АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модификации функции потребления. Гипотеза «жизненного цикла» Ф.Модильяни. Гипотеза перманентного дохода М.Фридмана. Гипотеза абсолютного дохода

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. Конструкция бент-функции
  4. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  5. V. Полный опросник для больных неврозами по э. Берну (в модификации м. Е. Литвака)
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  8. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  9. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  10. V2: Функции исторической науки
  11. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ

Модификации кейнсианской функции потребления как раз и представляют собой попытки построить долгосрочную функцию потребления.

Впервые с несоответствием фактов и кейнсианской функции потребления столкнулся американский экономист С. Кузнец, когда в 1940г. анализировал динамику ВВП США и его составных частей с 1869 по 1938 гг. (Впоследствии получил Нобелевскую премию). Кузнец открыл, что отношение потребления к доходу (APC) было стабильным от десятилетия к десятилетию, несмотря на значительный рост доходов за анализируемый период: С = 0,86 Y. (Коэффициент 0,86 назвали долгосрочной склонностью к потреблению).

Это эмпирическое открытие, получившее название «загадка потребления»(«загадка Кузнеца»), активизировало изыскания ученых.

Разрешение «загадки» состоит, по мнению ряда ученых, в том, что существует две функции потребления: краткосрочния и долгосрочная.

Объяснения существования долгосрочной функции потребления дали многие экономисты. Мы остановимся лишь на двух, которые были представлены в 50-е годы ХХв. Милтоном Фридманом и Франко Модильяни (оба – лауреаты Нобелевской премии, в том числе и за эти исследования). Оба опирались на теорию межвременного выбора И. Фишера. Эта теория демонстрирует зависимость потребления от того, сколько доходов потребитель ожидает получить в течение всей своей жизни. (Типично микроэкономический подход, используется логика и инструментарий теории потребительского выбора).

Гипотеза перманентного дохода Милтона Фридмана.

Эта гипотеза была впервые изложена М. Фридманом в книге «Теория потребительской функции», опубликованной в 1957 г.

Перманентный (постоянный) доход это усредненный доход от всех видов имущества, получаемый на протяжении всей жизни человека (включая доход от «человеческого капитала» - заработную плату). Он формируется на основе ожидаемых доходов.

1) Во многих случаях доходы домашних хозяйств подвержены существенным изменениям от периода к периоду, потребительские расходы показывают относительно бóльшую стабильность.

2) Это обусловлено тем, что текущий доход представляет собой сумму двух компонентов: перманентного (или постоянного) дохода и временного дохода.

3) Потребительские расходы связаны скорее не с текущим доходом домашних хозяйств, а с достигнутым средним доходом, который предполагается для ряда периодов нормальным и постоянным (перманентным).

4) Потребление домашних хозяйств изменяется при изменении временного дохода не пропорционально изменению дохода, а меньше.

5) Домашние хозяйства стремятся поддерживать объем потребления на неизменном уровне, независимо от колебаний текущего (прежде всего временного) дохода.

Исходя из этого, долгосрочная функция потребления имеет следующий вид:

С = a×Yр,где

a - const, долгосрочная постоянная величина,

Yp – перманентный доход.

Гипотеза «жизненного цикла» Франко Модильяни

Эту гипотезу можно рассматривать в качестве конкретного варианта гипотезы перманентного дохода (хотя гипотеза Модильяни появилась раньше в 1952 – 54 гг.). Ее суть заключается в том, что:

1) Текущий объем потребления индивидов определяется в результате равномерного потребления всего потока ожидаемых за годы жизни доходов (и от накопленного богатства). При этом доход имеет предсказуемую динамику.

2) Признается существование и краткосрочной, и долгосрочной функции потребления (в отличие от Фридмана).

Долгосрочная функция потребления у Модильяни, как и у Фридмана, совпадает с функцией С. Кузнеца.

Гипотеза абсолютного дохода.

Однако многие экономисты разделяют взгляды Кейнса, выдвигая гипотезу абсолютного дохода (например, Артур Смит, 1945г.):

1. Потребление зависит только от абсолютного размера текущего дохода (РЛД).

2. Функция с постоянной средней склонностью к потреблению – статистический мираж: «истинная» (кейнсианская) функция потребления с течением времени сдвигается вверх (рис.4.3).

3. Точки L, М, N принадлежат разным функциям потребления.

4. Таким образом луч ОN не является графиком долгосрочной функции потребления

 

(Пунктирная линия представляет биссектрису угла 0) Со временем краткосрочная кривая потребления сдвигается. ПРИЧИНЫ СДВИГОВ: · Миграция сельскохозяйственного населения в города, · Старение населения, · Увеличение в структуре потребления предметов длительного пользования и роскоши.  
Рис. 4.3

С

Сt+2 N C2

C1

Сt+1

M C

 

С tL

 

0 Ydt Ydt+1 Ydt+2 Yd

По другой версии (рис. 4.4) следует признать наличие двух функций потребления - краткосрочной (C) и долгосрочной (CL), так как из-за инерционности потребителей потребление с некоторым опозданием реагирует на изменение дохода в текущем периоде:

Рис. 4.4

Пунктирная линия представляет биссектрису угла 0.
С CL (C/Y – const)

СL2 C (C/Y ¯)

C2

C1

C0

CL0

 

0 Yd0 Yd1 Yd2 Yd

· Если доход потребителей падает с Yd1 до Yd0, то на первых порах потребление сократится с C1 до C0. Если окажется, что доход надолго стабилизируется на уровне Yd0, то потребление снизится до СL0 – потребители перейдут с краткосрочной на долгосрочную кривую.

· Если же доход потребителей вырастет до уровня Yd2, то на первых порах потребление вырастет до уровня C2. Если доход надолго стабилизируется на уровне Yd2, то потребление увеличится до уровня СL2 – потребители перейдут на долгосрочную кривую.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)