АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология кейнсианского анализа

Читайте также:
  1. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  2. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  3. А. П. Чехов и сценическая методология МХТ
  4. Анализа.
  5. Билет 2(Понятие метода научного анализа.Основные методы познания экономических процессов и явлений.)
  6. Биотектоника – методология лесоведения
  7. Вопрос 4. Какие категории включают в себя материалистическая диалектика, как методология?
  8. ВОПРОС: Методология теории государства и права. Классификация методов познания государства и права.
  9. Глава 2. Методология и периодизация
  10. Глава 3.1. Современная методология формирования эффективной системы управления организацией
  11. ГЛАВА 4. Методология и организация процесса разработки и выполнения управленческого решения
  12. ДЕ 2,3. Методы и методология изучения истории

ЛЕКЦИЯ 4

ФУНКЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ФУНКЦИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ В КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ.

Мы начинаем изучение кейнсианской модели (теории) макроэкономического равновесия. Центральное место в этой модели занимает модель равновесия на товарном рынке. Графическая интерпретация этой модели, созданная последователями Кейнса и получившая название «кейнсианский крест», демонстрирует активную роль совокупного спроса в капиталистической экономике:

падение совокупного спроса приводит к сокращению реального ВВП и занятости. И наоборот (во всяком случае, до достижения уровня полной занятости).

Так как ВВП по своему составу представлен предметами потребления (потребительскими товарами) и средствами производства (инвестиционными товарами), то совокупный спрос (в первом приближении) включает в себя потребительский спрос (спрос домашних хозяйств), или потребление, и инвестиционный спрос (спрос предпринимательского сектора), или инвестиции.

Построение и анализ кейнсианской функции совокупного спроса начинаетсяс построения и анализа функции потребления и связанной с ней функции сбережений.

Методология кейнсианского анализа

Функция потребления Дж.М.Кейнса. Предельная склонность к потреблению. Средняя склонность к потреблению.

Загадка» потребления. Модификации функции потребления. Гипотеза «жизненного цикла» Ф. Модильяни. Гипотеза перманентного дохода М. Фридмана. Гипотеза абсолютного дохода.

Кейнсианская функция сбережений. Неоклассические функции потребления и сбережений.

Методология кейнсианского анализа.

М. Блауг, английский ученый, занимающийся историей экономической мысли, утверждает, что вклад Дж.М. Кейнса «в современную экономическую теорию состоял не просто в том, что объект анализа был перенесен с деятельности фирм и домашних хозяйств на изменение агрегатных величин, и даже не в том, что Кейнс поставил в центр макроэкономической теории доход и занятость (вместо денег и цен), а в том, что были сформулированы теории в форме моделей, в которых ключевые переменные и взаимосвязи выражены таким образом, что их можно квантифицировать и проверить». То есть М.Блауг считает, что главная заслуга Кейнса заключается в создании собственного научного метода.

Раскроем основные особенности кейнсианской методологии:

1. В основу исследования Кейнс ставит каузальный (причинно-следственный) анализ. (В отличие от классиков, отдававших предпочтение функциональному анализу. Поэтому, по-видимому, в книге Кейнса практически нет графических моделей.) В связи с этим он четко формулирует главную цель и конечную задачу исследования,проводя различие между переменными: заданными, независимыми и зависимыми (искомыми – quaesitum).

· В качестве цели Кейнс называет необходимость выяснения того, «чем определяется в каждый данный момент национальный доход конкретной экономической системы и (что почти одно и то же) размер занятости в ней».

· В качестве конечной задачи«выбор тех переменных, которые могут находиться под сознательным контролем или управлением центральной власти в той реальной системе, в которой мы живем».

2. Агрегатный подход к экономическому анализу (использование метода агрегирования).

· Рынок товаров рассматривается как агрегированный рынок, т.е. как совокупность всех товарных рынков, а не их сумма (в отличие от классиков и их последователей, опирающихся на теорию общего равновесия Вальраса).

· Поэтому в центре анализа макроэкономического равновесия у Кейнса механизм установления макроэкономического равновесия при постоянных ценах (в отличие от классиков, которые фокусировали внимание на механизме перехода от одной структуры цен к другой структуре цен при изменении общего равновесия).

3. Акцент на несовершенствах рыночного механизма:

· рыночная власть (монополизм),

· административное регулирование цен,

· осуществление сделок на основе долгосрочных договоров,

· несовершенство информации.

 

4. Неопределенность и неустойчивость рыночного механизма, обусловленные усилением роли рынков ценных бумаг (рынка капитала).

5. Краткосрочный подход к анализу экономики: Кейнс сосредоточил свое внимание на динамике фактического уровня экономической активности (фактического равновесного реального ВВП, фактического уровня безработицы и т.д.), в то время как классики анализировали динамику потенциального уровня реального ВВП.

Кейнс утверждал:

отклонение фактического ВВП от потенциального есть общий закон развития экономики, следовательно, анализ классиков представляет собой частный случай (отсюда и название книги: «Общая теория…».

6. Особое внимание к роли денег. Кейнс фактически отказался от рассмотрения экономики сквозь призму количественной теории денег, создав тем самым теорию денежной экономики, в которой деньги участвуют в процессе определения уровня производства и занятости. Если классики разделяли идею нейтральности денег, то Кейнс полагал, что денежно-кредитная политика может повлиять на реальную экономику (другой вопрос – как?).

7. Эти особенности метода обусловливают различия в выводах Кейнса и классиков о

· мотивах поведения хозяйствующих субъектов,

· ключевых взаимосвязях в экономике.

Особенно ярко эти различия проявились:

1) В трактовке условия макроэкономического равновесия: равенство сбережений и планируемых инвестиций(I = S):

· Классики S Þ I

· Кейнс I Þ S

2) В трактовке роли совокупного спроса и совокупного предложения в определении равновесного уровня реального дохода (выпуска, ВВПY), а следовательно,и занятости:

· Классики: равновесный уровень дохода (выпуска и занятости) определяется объемомсовокупного предложения, который зависит только от объема факторов производства (и технологии): YЕ = YAS = Y* = F (факторы производства).

· Кейнс: равновесный уровень дохода (выпуска и занятости) определяется, при данном объеме факторов и данной технологии, эффективным спросом, то есть уровнем планируемых совокупных расходов в точке равновесия.

Эффективный спрос включает в себя (в закрытой экономике без государства) потребление и планируемые инвестиции. Хотя потребительская функция стабильна, нестабильность инвестиционной функции (функции инвестиционного спроса) обусловливает колебания эффективного спроса, а значит, и дохода (выпуска и занятости): если сокращаются планируемые инвестиции, то, вследствие сокращения дохода, сокращается и потребление.

· Все это приводит к дальнейшему сокращению эффективного спроса, а следовательно, дохода и занятости: начинается спад в экономике.

· Возместить падение эффективного спроса, а значит, и остановить спад, может только государство, выступающее в качестве субъекта спроса (т.е. осуществляя активную бюджетно-налоговую политику стимулирования спроса).

8. Чтобы раскрыть определяющую роль реального совокупного спроса в установлении макроэкономического равновесия, Кейнс абстрагировался (исключил из рассмотрения) от изменения цен (уровня цен). В этом смысле кейнсианскую модель правильнее называть не «моделью с жесткими ценами» (как это принято), а моделью, в которой цены являются внешним, экзогенным фактором совокупного спроса: в модели Кейнса совокупный спрос не зависит от уровня цен, т.е. выступает в реальном выражении.классиков, как вы знаете, совокупный спрос есть номинальная переменная.)

9. Совокупное предложение Кейнса не интересуетв том смысле, что оно задано экзогенно – факторами производства и технологией. Цель Кейнса – выяснить, от чего зависят возможности использования этих факторов для достижения полной занятости. Эти возможности, по его убеждению, определяются реальным совокупным спросом,т.е.не зависят от уровня цен.

10. Кейнсианскую модель называют моделью «доходы - расходы» (или точнее «совокупные доходы – совокупные расходы»), а не «совокупный спрос – совокупное предложение». Почему?

По определению спроса, известному еще из микроэкономики, совокупный спрос (планируемые совокупные расходы) должен выступать как функция от уровня цен.

У классиков: планируемые совокупные расходы (в реальном выражении) – функция от уровня цен.

У Кейнса планируемые совокупные расходы (в реальном выражении) есть функция от реального дохода. В этом проявляется агрегатный (макроэкономический) подход, который характерен для Кейнса. Кейнс не отрекается от классиков, а развивает их:

· Как известно, на микроуровне спрос на товар выступает как функция от цены товара: QD = f(P). При этом речь идет об относительных ценах, общий уровень цен не оговорен, значит, классики молчаливо исходят из условия, что уровень цен – const! В соответствии с теорией общего равновесия уменьшение цен на одни товары сопровождается увеличением цен на другие, то есть измениться может структура цен, одновременное же увеличение или уменьшение всех цен ( т.е. уровня цен) невозможно! (Невозможно без экзогенного импульса, которым, по мнению классиков, является изменение предложения денег.)

Кейнс, в соответствии с агрегатным подходом, анализирует товарный рынок как совокупный (агрегированный) рынок товаров, поэтому естественна его предпосылка о неизменности уровня цен.

· Вторым же важнейшим фактором спроса, как известно, является доход потребителей (покупателей). Кейнс и строит свою функцию совокупного спроса (точнее – планируемых совокупных расходов) от совокупного дохода (поэтому точнее ее и называют моделью «совокупные доходы – совокупные расходы»). А поскольку уровень цен – const., то не только доход (выпуск) выступает в реальном выражении (как и у классиков), но и совокупный спрос (планируемые совокупные расходы) тоже!

Уровень цен - const, потому что задача – исследовать реальные категории.

Вот в этом и состоят некоторые принципиальные отличия кейнсианской трактовки совокупного спроса от классической, и в целом кейнсианской модели макроэкономического равновесия на товарном рынке от модели «совокупный спрос – совокупное предложение».

Современные последователи Кейнса - неокейнсианцы и посткейнсианцы - разделяют в основновном его идеи. Они, как и Кейнс,

· сосредотачивают свое внимание на краткосрочном анализе;

· полагают, что современные рынки не являются совершенно конкурентными, а значит цены не могут быть совершенно гибкими;

· рыночный механизм не может обеспечить автоматическую саморегуляцию экономики;

· они признают необходимость государственного регулирования современной капиталистической экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)