АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

MPC(1 – t)

Читайте также:
  1. Виды фискальной политики
  2. Кейнсианская функция сбережений. Неоклассические функции потребления и сбережений.

Ca

 

0 Y

Неоклассические функции потребления и сбережений.

В концепции неоклассической школы сбережения домашних хозяйств являются возрастающей функцией от ставки процента (рис. 4.7 А) Þ функция потребления –убывающей функцией (рис. 4.7 Б):

S(r) = = - Ca + Yd×a×r

C(r) = Yd – S = Yd + Ca - Yd×a×r = Ca + Yd(1 - a×r),

где

Ca – независимый от процентной ставки уровень потребления,

Yd – РЛД (задан экзогенно),

r - ставка процента (реальная),

a -параметр, показывающий, на сколько единиц сократится потребление (= возрастут сбережения), если процентная ставка увеличится на 1 процентный пункт.

Рис.4.7 А Б

r r

S(r)

C(r)

 

-Ca 0 S 0 Ca C

Неоклассическая точка зрения на потребление и сбережения, по мнению многих экономистов, не нашла практического подтверждения. Это не означает, что процентная ставка не оказывает влияния на потребление и сбережения, но это влияние, по мнению Кейнса, несущественно: «применительно к короткому периоду влияние нормы процента на индивидуальное потребление при данном уровне дохода следует признать второстепенным и сравнительно небольшим» (с. 115)

И еще небходимо отметить следующий момент. Во всех неоклассических моделях используется реальная процентная ставка r. Это на самом деле связано с тем, что, по мнению неоклассиков экономические агенты не испытывают денежной иллюзии и способны быстро учитывать изменения уровня цен в процессе принятия решений. То есть они ориентируются на реальную процентную ставку, фактически руководствуясь эффектом Фишера:

r = i – πe

На самом деле общий вид уравнения, связывающего r и i, выглядит следующим образом:

= r

Поскольку в кейнсианском анализе цены (уровень цен) являются экзогенным фактором (т.е. P – const.), все номинальные переменные выступают в реальном выражении, в том числе и текущая ставка (норма) процента i. Это особенно важно иметь в виду при анализе инвестиционной функции, которой посвящена следующая лекция.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)