АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип суперпозиции электрических полей

Читайте также:
  1. I. Структурные принципы
  2. II. Принципы процесса
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II.4. Принципы монархического строя
  7. III. Принцип удовольствия
  8. III. Принципы конечного результата
  9. III. Принципы конечного результата.
  10. IV. Принцип реальности
  11. V.по функциональному принципу.
  12. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии

1) Электрическое поле образовано бесконечной плоскостью, заряженной с поверхностной плотностью 1,40 мкКл/м2 и двумя точечными зарядами (20,0 и -40,0 нКл). Заряды расположены на одной прямой, параллельной плоскости, на расстоянии 160 мм друг от друга. Найти значение и направление напряженнос-ти электрического поля в середине этого расстояния.

2) Электрическое поле образовано двумя бесконечно длинными нитями, заряженными с линейной плотностью 0,20 и -0,30 мкКл/м и расположенными под углом 60º друг к другу. Найти значение и направление напряженности электрического поля в точке, находящейся внутри угла на его биссектрисе на расстоянии 200 мм от вершины.

3) Бесконечно длинная заряженная нить расположена под углом 120º к бесконечной заряженной плоскости. Линейная плотность заряда нити равна -25,0 нКл/м, поверхностная плотность заряда на плоскости составляет 1,50 нКл/м2. В точке, расположенной на биссектрисе тупого угла на расстоянии 400 мм от его вершины, помещен точечный заряд, равный -8,00 нКл. Найти величину и направление напряженности электрического поля в точке, расположенной на биссектрисе этого угла на расстоянии 100 мм от его вершины.

4) Электрическое поле создано бесконечной заряженной нитью и заряженным шаром. Линейная плотность заряда нити равна 60,0 нКл/м, поверх-ностная плотность заряда на шаре радиусом 20,0 мм составляет 12,0 мкКл/м2. Кратчайшее расстояние от центра шара до нити равно 120 мм. Найти значение и направление напряженности электрического поля в точке, находящейся между нитью и шаром и отстоящей на 80,0 мм от нити и на 160 мм от центра шара.

5) Через две вершины квадрата со стороной 100 мм проходит бесконечно длинная заряженная нить с линейной плотностью заряда 0,20 мкКл/м, а в двух других вершинах находятся точечные заряды 30,0 и -40,0 нКл. Найти значение и направление силы, действующей на точечный заряд 10,0 нКл, помещенный в центр квадрата.

6) Два небольших одинаковых металлических шарика массой 90,0 мг каждый подвешены на нитях одинаковой длины так, что их поверхности соприкасаются. После сообщения каждому шарику заряда 30,0 нКл они разошлись на расстояние 200 мм друг от друга. Определить силы натяжения нитей.

7) К точке на боковой поверхности вертикально расположенного бесконечно длинного тонкостенного цилиндра радиусом 50,0 мм с поверхностной плотностью заряда 0,10 мКл/м2 подвешен на нити длиной 800 мм одноименно заряженный шарик массой 30,0 г. Найти заряд шарика, если нить образует с вертикалью угол 30º.

8) По поверхности шара радиусом 5,00 мм равномерно распределен заряд с поверхностной плотностью 5,00 мкКл/м2. Шар находится в вершине прямого угла равнобедренного треугольника с длиной катета 40,0 мм. В двух других вершинах находятся точечные заряды 2,00 и -6,00 нКл. Найти потенциал электрического поля в середине гипотенузы треугольника.

9) Через две вершины квадрата со стороной 200 мм проходит бесконечно длинная заряженная нить с линейной плотностью 30,0 нКл/м, а в двух других вершинах находятся точечные заряды 20,0 и -40,0 нКл. Найти разность потенциалов электрического поля между центром квадрата и серединой дальней от нити стороны квадрата, на которой расположены точечные заряды.

10) Бесконечно длинная заряженная нить с линейной плотностью -3,00 нКл/м расположена под углом 60º к бесконечной заряженной плоскости с поверхностной плотностью заряда 10,0 нКл/м2. На биссектрисе угла на расстоянии 50,0 см от вершины находится точечный заряд -5,00 нКл. Найти разность потенциалов электрического поля между двумя точками, расположенными на биссектрисе на расстоянии 10,0 и 30,0 см от вершины угла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)