АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Революционно-реформаторский» путь становления промышленного капитализма в Японии. Особенности промышленной революции

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  6. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  7. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  8. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  12. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.

Промышленный переворот в Японии происходил за счет внедрения в производство европейской технологии и носил спрессованный характер. В нем совместились три стадии производства – мануфактурная, промышленная, монополистическая. К 90-м гг. промышленный переворот завершился. Однако сохранение феодальных пережитков, слабая сырьевая база промышленности затрудняли возникновение крупных современных предприятий. В этих условиях государство выступило предпринимателем, взяв на себя строительство крупных и малоэффективных производств – металлургических заводов, военных верфей, арсеналов, железных дорог. В соответствии с принятым в 1880 г. законом созданные на государственные средства предприятия правительство могло за бесценок продать крупным, преуспевающим торгово-промышленным компаниям, таким, как Мицубиси и Мицуи. Этим японское государство освобождало себя от необходимости дальнейшего финансирования неэффективных предприятий и одновременно поддерживало частное предпринимательство и укрепляло связи между буржуазией и государственным аппаратом.

Путь становления промышленного капитализма:

К середине 19в. монополия феодалов на владение землей была подорвана. Треть земель была в руках у ростовщиков и городских торговцев. Аграрное производство постепенно утрачивало свой натуральный характер. Оброк и другие виды платежей взимались в натурально-денежной форме. Тем самым крестьянские хозяйства втягивались в товарно-денежные отношения.

В стране активно создавалось мануфактурное производство, в котором использовались технические усовершенствования. Развивались различные сферы производства: горное дело, выплавка металлов, прядильно-ткацкое производство, сахарное и др. Рост товарности производства, развитие мануфактур создавали условия для расширения товарных рынков.

Рынок капитала к середине 19в. еще не сформировался, однако помимо оброчных платежей, торговой прибыли появились дополнительные источники накопления капитала – прибыль, получаемая за счет предпринимательской деятельности государства, крупных феодалов. Торговцы и ростовщики занимались операциями на рисовой бирже, нелегальной скупкой земли. Поэтому капиталы оседали в сфере обращения. Таким образом, к середине 19 в. в Японии сложились определенные предпосылки для развития капиталистического хозяйства, но феодальный режим, закрытость страны, политическая раздробленность сдерживали становление капиталистического уклада.

В 50-е годы 19 в. США силой оружия заставили подписать договор на установления торговых отношений. Подобные договоры Япония была вынуждена подписать с Англией, Францией и Голландией. Включение Японии силовым путем в систему мирового капиталистического рынка оказало благотворное воздействие на экономическое развитие.

Накопление капиталов в стране затруднялось из-за спекуляции золотом и серебром. В условиях экономического кризиса, угрозы иностранного порабощения возникло мощное антиправительственное движение. Произошел правительственный переворот, получивший название «революция Мейдзи» (свержение сегуна и реставрация власти императора).

Предпосылки промышленной революции складывались в ходе буржуазных реформ в 60-70 годы. Реформы проводились постепенно и носили двойственный характер (необходимость ликвидировать феодальные формы управления, не обидев старые феодальные круга). Преодоление политической раздробленности позволило устранить внутренние таможни, ввести единую денежную систему. C 1870 началась чеканка новой монеты – иены. Такими радикальными мерами государство формировало условия для экономического объединения страны, образования единого рынка.

Экономические реформы были направлены на ускорение процессов ПНК, создания новых экономических структур. В ходе аграрной реформы ликвидировалось феодальное землевладение и началось формирование новых собственников земли. Был введен поземельный налог, ставший финансовой базой проводимых правительством реформ. Была узаконена частная собственность на землю, ее купля-продажа. Формирование рынка капитала происходило по усиленной государственной поддержке. Торгово-ростовщическая буржуазия предпочитала сферу обращения. Правительство взяло на себя развитие промышленности, транспорта, банковской системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)