АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наибольшего расцвета торговля достигла во времена зрелого феодализма

Читайте также:
  1. I. Торговля Руси со странами Европы
  2. АКАДЕМИЧЕСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ И КНИГОТОРГОВЛЯ
  3. Билет 6. Период расцвета ДРГ. Ярослав Мудрый. Владимир Мономах.
  4. Внешняя торговля
  5. Внешняя торговля
  6. Внешняя торговля бывших советских республик
  7. Внешняя торговля мотоциклами и велосипедами
  8. Вопрос 3: Киевская Рус: от расцвета к распаду XI – первая треть XII.
  9. Вопрос 62: «Основные формы международных экономических отношений: торговля товарами и услугами, движение капитала, миграция рабочей силы, валютно-финансовые отношения»
  10. Воспитание в античные времена
  11. ВРЕМЕНА ГРУППЫ PERFECT
  12. Встречная торговля продукцией

7) Основная часть перевозок осуществлялась по морю (безопасно + экономично)

Внешняя торговля:

3. Торговля с Востоком:

Приоритет – североитальянские города. Предоставление крестоносцам кораблей в обмен на свободный заход в восточные порты и другие привилегии при торговле и основании факторий. Ватикан запретил экспорт леса, металла, оружия и других стратегических товаров – отток золота и серебра из Европы на Восток.

4. Северный морской путь (Восточная Европа – Балтийское море – Западная Европа):

Зерно, скот, лес, воск, меха и другие товары. Низкая прибыль компенсировалась объемами товарооборота и малыми рисками.

Монополист – Ганза, торговое товарищество северогерманских городов, свой флот и военные отряды, во владении ряд крепостей в Дании.

Экономическая роль Ганзы:

· Способствовала развитию посреднической торговли на огромной территории

· Отстаивала свободы своих членов

· Объединяла северогерманские города

· Обособила экономические интересы городов-членов Ганзы от интересов других частей страны

· Сводила на нет конкуренцию купцов из других стран.

ЯРМАРКИ

Условия распространения:

· Возникновение городов

· Зарождение внешнего рынка

· Усиление международных отношений

Ярмарки это и развлекательный центр, и центр торговли, и центр обмена культурой и традициями. Ярмарки были сезонным явлением.

БАНКИ

1. (ит.) - стол, скамья

2. Менялы имели отделения в разных городах, когда человек путешествовал, ему в одном отделении выписывали чек на сумму, которую он внес, а в другом отделении ему эту сумму отдавали наличностью.

3. Банки выполняли государственные функции (собирали налоги и т.п.)

4. Банки часто разорялись из-за войн, неурядиц и т.п.

5. первый публичный банк современного вида появился в Генуе в начале XV в. (1407 — 1408 годы) — Банк св. Георгия. Касса св. Георгия представляла собой объединение частных банкиров-кредиторов.

6. Ломбарды (деятельность ломбардов неизменно оценивалась негативно, считалось, что туда обращаются только очень нуждающиеся люди, которых нищета вынудила закладывать имущество буквально за бесценок, первые ломбарды были открыты во Франции, Ломбардии (Ит), Генуе, Венеции)

ФИНАНСЫ, МОНЕТЫ

1. Основные монеты: триенсы, солиды, динарии, талеры, экю

2. Происходила утечка денег на Восток (т.к. происходила торговля)

3. Происходила порча монет, была нехватка драгоценных металлов, и было чересчур много валют (что мешало)

4. Тенденции:

a) К унификации монет

b) Деньги стекались в гос-ва.

13. Экономическая роль государства в Западной Европе в ХI - ХV вв.

В раннефеодальный период государство представляло собой крупное, но непрочное объединение (например, империя Карла Великого).

· В Х—ХII вв. преобладали мелкие политические образования — княжества, герцогства, графства, располагавшие значительной политической властью над своими подданными. Иногда они были полностью самостоятельными, иногда номинально объединялись под властью слабого короля (так называемый период феодальной раздробленности).

· В ХIII—ХV вв. во многих странах шел процесс централизации государства, завершившийся оформлением сословной монархии. В этих государствах относительно сильная королевская власть сочеталась с существовавшими сословно-представительными собраниями.

· Наконец, в XV—XVII вв. феодальное государство приняло свою последнюю, наиболее централизованную форму — форму абсолютной монархии.

Важнейшей чертой европейского феодализма являлось постепенное усиление роли государства в общественной жизни. На всех этапах оно выполняло две функции – насилие и поддержание порядка. Осуществление насилия было связано с интересами земельных собственников. Государство обеспечивало им монополию на землю, статус знатности и благородства.

Через государственные институты распределялись в пользу господствующего сословия налоги, поступавшие в казну от податного населения. В качестве гаранта общественного мира и порядка монарх вступал в диалог с различными социальными силами. Позднее государство стало выполнять функции государственного покровительства ремесленной промышленности и торговли, что диктовалось потребностями казны, поскольку они служили важнейшим источником доходов.

Значительное влияние на законодательство оказывали правовые нормы, сложившиеся в Римской империи. Разнообразные нормативные документы не только фиксировали сформировавшиеся отношения, но и устанавливали юридические нормы зарождавшихся общественных отношений. В них проявлялось сочетание публичного, т.е. государственного и частного права.

14. Разложение феодальной модели экономики: причины, этапы, последствия.

XVI—XVIIвв. в истории Европы — это переходный период от феодализма к капитализму. Начало этому процессу в странах Западной Европы положили вXVIв. изменения в сфере материального производства, состоянии и характере производительных сил, расширение внутреннего и внешнего рынка.

Причины:

1. Крайнее обострение присущих феодализму противоречий.

2. Производительные силы переросли рамки феодальных производственных отношений и традиционных форм собственности.

3. Народные массы вели борьбу, как против феодальной, так и против капиталистической эксплуатации.

4. В некоторых странах (Англия, Северные Нидерланды) происходило принудительное отчуждение, изъятие собственности у непосредственных производителей.

5. Для развития капиталистического производства нужны рабочие, т.е. люди, которые не имеют собственного хозяйства и связанных с ним средств существования, а поэтому вынуждены наниматься к капиталистам в рабочие.

6. Значительное усовершенствование орудий труда и технологий во всех основных отраслях промышленного производства.

7. Великие географические открытия.

Последствия:

1. Активное формирование капиталистической модели экономики.

2. Расширение и укрупнение производства.

3. Стремительное продолжение развития технологий.

4. Замена труда крестьян на труд наёмных рабочих.

5. Ускоренное развитие капиталистических отношений вследствие великих географических открытий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)