АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор (формулировка) темы и уточнение её с научным руководителем

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. II Выбор схемы станции
  3. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  4. А) Первичный выбор жизненного пути.
  5. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  6. анализ, альтернативы, выбор стратегии и оценка)
  7. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  8. Аудиторская выборка
  9. Билет № 30 Анализ учения русского философа (по выбору)
  10. Билет № Анализ учения зарубежного философа (по выбору)
  11. Борьба политических сил России за выбор пути дальнейшего развития (февраль - октябрь 1917 г.)
  12. В ряде стран при регистрации кандидата на выборные долж-

При выборе темы курсовой работы студент должен знать, что она обязана отвечать определённым требованиям:

• соответствовать получаемой студентом квалификацией;

• быть интересной, актуальной, перспективной в научно–исследовательском плане;

• иметь теоретическую и практическую значимость;

• соответствовать изучаемой программе данной дисциплины, по которой она пишется;

• стремиться к тому, чтобы главные решения работы могли быть использованы на старших курсах при выполнении будущих курсовых работ и при выполнении дипломной работы.

Утверждение темы и научного руководителя на кафедре делается на основе личного заявления студента (не позднее двух месяцев до установленного срока сдачи курсовой работы). Научный руководитель проводит индивидуальные и групповые консультации по общим требованиям к написанию курсовых работ. С научным руководителем согласовываются все вопросы, связанные с подготовительным периодом работы над курсовой работой.

Примерная тематика курсовых работ рассматривается и утверждается на заседаниях кафедр и включается в учебно–методические комплексы соответствующих дисциплин.

При выборе и утверждении темы предусматривается, чтобы курсовая работа могла быть выполнена и защищена студентами в установленный учебным графиком срок и на определённом, высоком теоретическом уровне. Тематика курсовых работ охватывает основные вопросы изучаемого курса. Выбор и утверждение тем должны быть согласованы с преподавателем, читающим лекционный курс.

Выбирая и формулируя тему курсовой работы, необходимо избегать широкой тематики. Широкая тематика не даёт глубоко проработать отдельные, важные вопросы в рамках курсовой работы. В этом случае работа получается не глубокой, поверхностной. Поэтому лучше выбрать более конкретную, узкую проблематику для того, чтобы цель курсовой работы могла быть достигнута.

Студенты, руководствуясь интересом к проблеме, могут выбрать тему курсовой работы самостоятельно, при этом в ней должны рассматриваться наиболее сложные аспекты данной учебной дисциплины. Она должна носить проблемный характер, быть конкретной по содержанию, актуальной, иметь теоретическое и практическое значение.

Тема обязательно должна соответствовать специализации и научно–исследовательскому направлению кафедры.

С научным руководителем работы (преподавателем кафедры) студент разрабатывает и согласовывает план курсовой работы, экономическую и управленческую литературу, фактические материалы, источники для получения статистических данных, методы исследования, определяет сроки выполнения работы, оформляет задание на курсовую работу (приложение 1).

Студент должен постоянно общаться с научным руководителем, показывать ему наработанные промежуточные результаты. Замечания по курсовой работе, сделанные и высказанные научным руководителем, должны учитываться, приниматься к сведению студентом при исправлении замечаний и переработке курсовой работы. Если студент не согласен с замечаниями научного руководителя, он должен обосновать и доказать своё мнение.

2. Составление и согласование плана курсовой работы

После того, как утверждена тема курсовой работы студенты с помощью научного руководителя начинают разрабатывать план. В плане должны быть отражают главные (основные) этапы курсовой работы.

План — это основа курсовой работы. Уровень написания всей работы во многом зависит от того, как будет составлен план.

План отражает всю специфику выбранной темы. При его разработке получают общее, конкретное направление темы, рассматривают перечень основных вопросов, название глав, закрепляется список научной, привлекаемой литературы. Для получения практического материала определяются объекты и источники. При составлении плана также предопределяется теоретический уровень и практическая значимость курсовой работы в целом.

По форме и по содержанию план курсовой работы согласовывается с научным руководителем. В дальнейшем в ходе написания работы, план в зависимости от проводимого исследования и наличия литературного и фактического материала может уточняться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)