АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации и перспективы решения проблемы социальной работы с неблагополучными неполными семьями

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  7. I. Рекомендации.
  8. I. Современное состояние проблемы
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Выполнение дипломной работы
  11. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Мы проанализировали деятельность Комплексного центра социального обслуживания населения (КСЦОН) города Миасса по организации социальной работы с неблагополучными неполными семьями.

1.Задачи специалиста по социальной работе с неблагополучными неполными семьями - это разрешение кризисных ситуаций в семье. Своевременно оказанная помощь в решении: социальных, экономических, медицинских и психологических задач.

Одной из приоритетных задач для детей и родителей из неблагополучных неполных семей выступает создание условий для их полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития, взаимопонимания.

2.Также мы предложили Проект «Шаг на встречу друг другу».

3. Оценка результатов проекта производится путем сопоставления данных анкетирования целевой группы, проведенного до и после занятий. Еще один показатель успешности – улучшение отношений в асоциальных семьях, увеличение числа родителей, отказавшихся от вредных привычек. Мероприятия, запланированные в проекте, будут способствовать улучшению ситуации.

Ожидаемые результаты: по окончании проведения мероприятий по проекту мы предполагаем получить следующие результаты:

- выстроить наиболее эффективную деятельность по социальной поддержке детей из неблагополучной неполной семьи в условиях Комплексного Центра социального обслуживания населения;

- оказать комплексную социально-психологическую и социально-педагогическую помощь детям и их родителям;

- оказать психологическую помощь в процессе решения проблемных ситуаций;

- повысить социально-психолого-педагогическую компетентность родителей при взаимоотношении с детьми;

- овладеть знаниями и навыками эффективного межличностного общения между членами семьи;

- повысить уровень профессиональных психологических и педагогических знаний и профессиональной культуры общения детей и родителей.

Заключение

Проанализировав деятельность специалистов по социальной работе с неблагополучной неполной семьей в условиях МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Миасского городского округа определили, что при решении социальных проблем неблагополучной неполной семьи существует определенный алгоритм действий специалиста по социальной работе. С использованием общих возможностей, отрабатывается система, обеспечивающая комплексность мер по оказанию услуг семьям и детям из неблагополучных неполных семей в условии Комплексного центра социального обслуживания населения. При этом мы считаем, что для того чтобы помочь членам неблагополучной неполной семьи осознать свои проблемы в общении с детьми и активизировать на их решение. Реализация проекта «Шаг на встречу друг другу» ведет к созданию благоприятной атмосферы для общения членов неблагополучных неполных семей, выхода из конфликтных ситуаций, обоюдному взаимопониманию детей и родителя.

Мы предполагаем, что при внедрении данного проекта в работу Комплексного центра могут быть получены следующие результаты: оказание комплексной социально-психологической и социально-педагогической помощи неблагополучным неполным семьям; повышение уровня социальной защищенности неполных семей; оказание психологической помощи в процессе решения проблемных ситуаций; улучшение соматического и психологического здоровья детей и взрослых из неполных семей; повышение уровня профессиональных психологических знаний и профессиональной культуры; оказание содействия повышению социальной активности и самоорганизации одиноких матерей и отцов (организация групп встреч, клубов самопомощи одиноких родителей, арт-терапия, и т.п.); организация встреч одиноких родителей со специалистами-психологами, специалистами по социальной работе по решению проблем организации труда и быта; психологическая коррекция семейных отношений в процессе психологического консультирования;

 

 

Приложение

 

Анкета

 

Уважаемые респонденты!

Студентка социального факультета Магнитогорского государственного университета проводит исследование проблем неполных семей.

В рамках исследования, проводимого МКУ МГО «УСЗН» Вам предлагается ответить на вопросы анкеты. Анкетирование проводится анонимно, результаты будут обобщены и использованы в научных целях.

 

1. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

а) мужской

б) женский

 

2. Укажите Ваш возраст

а) 18-26 лет

б) 27-33 лет

в) 34-40 лет

г) старше 40 лет

 

3. Количество детей в вашей семье:

а) 1

б) 2

в) 3 и более

 

4. Если у Вас есть дети дошкольного возраста, то обеспечены ли они местом в дошкольном учреждении?

а) есть, обеспечены

б) есть, не обеспечены

в) детей дошкольного возраста нет

 

5. Подвержены ли Ваши дети частым заболеваниям?

а) болеют часто

б) болеют не часто

в) болеют очень редко

 

6. Оцените Ваше материальное положение?

а) высокое

б) среднее

в) низкое

 

7. Имеется ли у Вас постоянное место работы?

а) да

б) нет

 

8. Укажите, пожалуйста, Ваше место проживания:

а) отдельная собственная квартира

б) съемное жилье (квартира, комната)

в) общежитие

 

9. Удовлетворены ли Вы своими условиями проживания?

а) да

б) нет

 

10. Каким образом Вы предпочитаете проводить семейный досуг?

а) дома (просмотр ТВ-передач, компьютерные игры, интернет и т. д.)

б) активный отдых (спорт, кинотеатры, музеи и т.д)

в) нет свободного времени

 

11. Каковы, по Вашему мнению, основные актуальные проблемы для Вашей семьи? (2 на выбор)

а) социально–экономические (материальное обеспечение семьи, низкий заработок, высокие цены, необходимость оплаты съемного жилья и т. д.);

б) социально–бытовые проблемы (обеспечение предметами первой необходимости, жилищные проблемы);

г) проблемы воспитания детей;

д) социально–психологические (взаимопонимание в семье, психологическое благополучие семьи и т. д.)

 

 

Спасибо!!!

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)