АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние и проблемы разведения рыбы, ее лова и переработки

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  8. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  9. VIII. Состояние экономической мысли в России
  10. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  11. XX век: судьба проблемы бытия
  12. Агрегатное состояние вещества

Рыбы способны образовывать более высокую биомассу на единицу площади. Если средняя биомасса наземных промысловых позвоночных в среднем не превышает 1 кг/га, то биомасса рыб в естественных водоемах составляет до 150 кг/га, а при проведении интенсификационных мероприятий способна достигать 300–500 кг/га. Продуктивность искусственных водоемов (аквакультура) при использовании интенсивных методов прудового рыбоводства и поликультуры может достигать 25–30ц/га, в установках индустриального типа – до 100 кг/кв. м. В рыбоводных организациях с 1 га площади водоемов получают 13,6 ц рыбы.

Себестоимость производства рыбы на 25–30% меньше, чем при производстве того же объема продукции крупного рогатого скота.

Водный фонд Республики Беларусь включает:

· 10 тыс. озер площадью 200 тыс. га;

· 150 водохранилищ площадью 80 тыс. га;

· пруды рыбоводных хозяйств 22 тыс. га;

· прочие руды 4,6 тыс. га;

· 20,8 тыс. рек общей протяженностью 90,6 тыс. км;

· каналы различного назначения протяж. 17,0 тыс. км.

78% производимой рыбы выращивается в прудах, площадь которых не превышает 10% от имеющихся водоемов. Это говорит о наличии огромных резервов для выращивании рыбы.

Республиканская программа развития рыбной отрасли на 2006–2010 гг., направленная на восстановление и развитие прудового рыбоводства, за 5 лет позволила увеличить производство прудовой рыбы более чем в три раза.

Многие рыбоводные хозяйства, в том числе ОАО «Опытный рыбхоз «Селец», ОАО «Рыбхоз «Полесье» прошли аттестацию Европейской Комиссии на право поставок рыбы на рынки стран-членов Евросоюза, кроме того, данные предприятия, а также ОАО «Рыбокомбинат «Любань», рыбхоз «Соколово».

В 2011 году в Республику Беларусь импортировано рыбы и рыбопродуктов в объеме 148 тыс. т, экспортировано 37,1 тыс. т.

Среднегодовая мощность перерабатывающих организаций всех форм собственности составляет 127 тыс. т товарной пищевой рыбной продукции, причем использование мощностей не превышает 50%. В 2011 г. объем импорта консервов составил 2,4 млн усл. банок (8,7тыс. т).

Лидером по производству рыбопродуктов в национальной пищевой промышленности являются: СП «Санта Бремор» (40% от общего объема), расположенная в СЭЗ «Брест»; ГТПУП «Белрыба» (6,4%) (г. Минск); СП «Леор Пластик» (12%), изготавливающий рыбные пресервы, соленую и копченую рыбную продукцию.

В целях увеличения объемов производства продукции из собственной пресноводной рыбы рыбоводными организациями производится реконструкция действующих и строительство новых перерабатывающих цехов на базе рыбоводных организаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)