АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите источники и факторы снижения себестоимости. Дайте им хар-ку

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Назовите двумембранные органоиды клеток.
  3. I.4. Источники римского права
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. V. Рекомендуемые источники
  7. VI. Дайте экспертную оценку результатам испытуемого.
  8. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  9. Абиотические факторы
  10. Абиотические факторы
  11. Абиотические факторы
  12. Абиотические факторы водной среды.

Возможности снижения себестоимости прод-ции можно выявить и анализировать по двум направлениям - источникам и факторам.

Под источниками понимаются затраты, за счет экономии которых снижается себестоимость прод-ции. К ним относятся затраты живого и овеществленного труда, административно-управленческие расходы.

Под факторами понимают мероприятия, вызывающие изменения себестоимости прод-ции. Все факторы обычно подразделяются на народнохозяйственные, внутриотраслевые и внутрипр-венные. Народнохозяйственные факторы — это изменение цен на материалы, конструкции, тарифов на электроэнергию, тарифных ставок. Внутриотраслевые факторы предусматривают улучшение материально-технического снабжения, повышение уровня концентрации пр-ва и укрупнение организаций, специализацию, совершенствование структуры управления, развитие кооперирования. Внутрипр-венные факторы предусматривают экономию матер. ресурсов, увеличение объема выполняемых работ, улучшение использования машин, механизмов, оборудования и др.

Выделяются следующие направления, по которым можно наметить резервы снижения себестоимости: сырье и материалы, заработная плата, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общехозяйственные и общепр-венные расходы, рост производит-ти труда.

Классиф-ция источников и факторов снижения себестоимости прод-ции
представлена в табл. _________________________

Источники Факторы
Снижение затрат на оплату труда Применение трудосберегающих технологий, улучшение орг-ции пр-ва
Снижение материалоемкости прод-ции Рациональное и экономное применение матер. ресурсов, применение ресурсосберегающих технологий
Сокращение затрат на управление и обслуживание пооизволства Изменение объема и структуры прод-ции
Экономия внепр-в. расходов Повышение качества прод-ции
Ликвидация непроизводительных потерь и расходов Совершенствование стимулирования

Орг-ции необходима отлаженная система отнесения затрат на те виды прод-ции, на выпуск которых они были использованы. Необходимо везде и на всех стадиях пр-ва иметь системы учета и контроля (от поступления сырья и материалов до сдачи готовой прод-ции в отдел сбыта и ее реализации). Только при таком контроле возможно снижение затрат на пр-во и реализацию прод-ции.

Назовите виды затрат на пр-во и реализацию прод-ции по следующим признакам: по времени возникновения, по экономической роли в процессе пр-ва, по составу, с точки зрения отдельной орг-ции. Дайте им хар-ку.

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость затраты подразделяются на расходы текущего периода, расходы будущих периодов и предстоящие расходы.

Под расходами текущ. периода понимают расходы, связ. с пр-вом и реализацией прод-ции в данный период.

К расходам будущих периодов относятся затраты, которые возникли в данном периоде, но подлежат погашению в следующих отчетных периодах (освоение новых предприятий, пр-в и др.).

К предстоящим расходам относятся зарезервированные расходы (расходы на оплату отпусков и т.д.).

По экономической роли в процессе пр-ва затраты подразделяются на осн. и накладные.

Осн. затраты связаны непоср-венно с процессом пр-ва, а накладные - с организацией, управлением, технич. и технологической подготовкой пр-ва и его обслуживанием.

По составу (однородности) затраты подразделяются на одноэлементные (простые) и комплексные (сложные).

Одноэлементные (простые) затраты однородны по своему экономическому содержанию, комплексные (сложные) состоят из нескольких экономических элементов.

С точки зрения отдельной орг-ции затраты подразделяются на индивидуальные и общественные.

Индивидуальные затраты представляют собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта, общественные - затраты на пр-во определенного объема какой-то прод-ции с точки зрения всей национальной экономики.

Назовите виды затрат на пр-во и реализацию прод-ции по следующим признакам: по способу включения в себест-ть, по отношению к объему пр-ва, по периодичности возникновения, по эффективности. Дайте им хар-ку.

По способу включения в себестоимость прод-ции затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с пр-вом отдельн. видов прод-ции и относятся непоср-венно на эту прод-цию по прямому признаку.

Косвенные затраты связаны с пр-вом прод-ции нескольких видов и распределяются между ними пропорционально какому-либо признаку (пр-в. себестоимости и др.).

По отношению к объему пр-ва затраты подразделяются на условно-постоянные и условно-переменные.

Условно-постоянные затраты — это затраты, абсолютная величина которых при изменении объема пр-ва изменяется незначительно (общепр-венные, общехозяйственные, коммерческие расходы).

Условно-переменные затраты изменяются прямо пропорционально росту объема пр-ва.

По периодичности возникновения затраты подразделяются на текущие и единовременные.

Текущие затраты - это расходы, имеющие частую периодичность возникновения (расход сырья и материалов и т.д.).

Единовременные затраты - это затраты на подготовку и освоение выпуска нов. видов прод-ции, запуск нов. пр-ва и др.

По эффективности или степени целесообразности затраты подразделяются на производительные и непроизводительные.

Производительные затраты - это затраты на пр-во прод-ции ус­тановленного качества при рациональной технологии и орг-ции пр-ва.

Непроизводительные затраты являются следствием недостатков в технологии и орг-ции пр-ва.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)