АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана лесов. Лесное законодательство

Читайте также:
  1. II. Законодательство об охране труда
  2. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  3. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  4. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  5. Антимонопольное законодательство
  6. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  7. Антимонопольное законодательство.
  8. Антимонопольное законодательство.
  9. Антитрестовское законодательство
  10. БЖД В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА (ОХРАНА ТРУДА)
  11. БЖД в условиях производства – охрана труда.
  12. Биологические ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана

 

Охрана окружающей природной среды осуществляется несколькими

способами. Выделяют следующие:

· естественнонаучный;

· экономический;

· санитарно-гигиенический;

· организационно-управленческий;

· культурно-воспитательный.

Одно из самых важных мест занимает правовой способ охраны окружающей природной среды. Правовой способ предполагает:

· определение объектов охраны природной среды;

· установление запретительных, дозволительных, обязывающих, управомочивающих, компенсирующих и иных норм, регулирующих экологические отношения;

· определение мер и средств осуществления государственного экологического контроля;

· установление мер юридической ответственности за экологические

· правонарушения и возмещение причинённого вреда.

Правовой способ охраны окружающей природной среды связан со всеми другими способами, поскольку служит средством реализации мер, которые разрабатываются другими способами охраны окружающей природной среды. Кроме того, правовая охрана служит гарантией выполнения экологических предписаний.Существует государственная стратегия действий РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. Указ Президента РФ “О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению

устойчивого развития“ определяет основные положения данной стратегии, которые “...являются основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, органов местного самоуправления, предпринимателей и общественных объединений по обеспечению комплексного решения проблем сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды.” “Обеспечение государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития предусматривает реализацию закреплённого в Конституции РФ права граждан на благоприятную окружающую среду, прав будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом в целях поддержания устойчивого развития, а так же решения текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите и улучшению окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов.”

 

Основные принципы охраны окружающей природной Среды:

· приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных

· экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;

научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов

· общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и

благоприятную для жизни окружающую природную среду;

· рациональное использование природных ресурсов с учётом законов природы,

потенциальных возможностей окружающей природной Среды, необходимости

воспроизводства природных ресурсов и недопущения необратимых последствий

· для окружающей природной Среды и здоровья человека;

· соблюдение требований природоохранного законодательства;

В целях развития международного сотрудничества по сохранению, защите

и восстановлению экосистемы Земли предусматриваются некоторые основные направления деятельности, в числе которых- охрана лесов и лесовосстановление.

Леса являются объектом охраны окружающей природной Среды. Цели и задачи охраны и защиты лесов определены Основами лесного законодательства РФ. “Все леса подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других противоправных действий, причиняющих вред лесу, а так же защите от вредителей и болезней.” Охрана леса осуществляется с учётом их биологических и региональных особенностей и включают комплекс мер, направленных на рациональное использование лесного фонда, его сохранение от уничтожения, повреждения и иных вредных воздействий.

Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ

обеспечивают через органы управления лесным хозяйством осуществление мероприятий по охране и защите лесов, борьбе с вредителями и болезнями леса и лесными пожарами, привлекают для их тушения население, противопожарную технику, транспортные средства и работников предприятий, учреждений и организаций, в необходимых случаях запрещают на период высокой пожарной опасности посещение населением лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда.

“Государственная лесная охрана РФ организуется в системе

государственных органов управления лесным хозяйством в целях осуществления мероприятий по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов.”

Государственная лесная охрана наделяется правами по предупреждению и пресечению нарушений лесного законодательства.

Деятельность государственной лесной охраны регламентируется

положением, утверждаемым Правительством РФ. Проблема охраны лесов волнует не только Россию. Это проблема всего мира.На международной конференции в Рио-де Жанейро участники конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию приняли Заявление о принципах в отношении лесов. “Оно рассматривается как первое глобальное соглашение по лесам, в котором учитываются потребности защиты лесов в качестве окружающей и культурной Среды и потребности использования деревьев и другой растительности для целей экономического развития.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.Б.В.Ерофеев. Экологическое право. М., “Высшая школа”, 1992.

2.Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 г., №200-ФЗ

3.Постановление Правительства РФ «О государственном лесном реестре» от 24.05. 2007 г.,

4. Н.А.Гладков, А.В.Михеев, В.М.Галушкин “Охрана природы” (учебное пособие). М., Просвещение, 1975.

5. С.Г.Макевнин, А.А.Вакулин “Охрана природы”. М., “Колос”, 1983.

6. А..В. Предельников, В.И Коробкин «Экология» М., 200.

7. А. С. Степановский «Охрана окружающей среды. Курган 1997.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)