АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выполнения работы. Перед выполнением работы изучите экспериментальную установку (рис.1)

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы

Перед выполнением работы изучите экспериментальную установку (рис.1).

Включите источники питания электронно-лучевой трубки (рис. 1, поз. 2) и катушек Гельмгольца (рис. 1, поз. 4) выключателями, расположенными на их задних стенках.

Установите следующие значения напряжений на электронно-лучевой трубке:

· вращением регулятора напряжения (0 – 50) В (рис.6, поз.1) по часовой стрелке установите напряжение 25 В;

· вращением регулятора напряжения (0 – 300) В (рис.6.поз.2) по часовой стрелке установите напряжение 240 В.

 

Рис.6. Вид передней панели источника питания электронно-лучевой трубки.

1 – ручка регулирования напряжения (0 – 50) В;
2 – ручка регулирования напряжения (0 – 300) В.

Ручку регулирования ограничения тока на источнике питания катушек Гельмгольца (рис.7.поз.2) установите вращением по часовой стрелке в крайнее правое положение, а ручку регулирования напряжения (рис.7.поз.1) установите в крайнее левое положение, повернув против часовой стрелки.

 

Рис.7. Вид передней панели источника питания катушек Гельмгольца.

1 – ручка регулирования напряжения; 2 – ручка регулирования ограничения тока.

Включите мультиметры (рис.1, поз.5), кнопками, расположенными на их передних панелях (рис.5, поз.1). На мультиметре, подсоединенном к источнику питания электронно-лучевой трубки, переключатель рода работ (рис.5, поз.2) установите в положение 1000 В, а на мультиметре, измеряющем силу тока в катушках Гельмгольца, переключатель рода работ которого поставьте в положение 20 А.

Если величина тока, протекающего в катушках Гельмгольца равна нулю, то магнитное поле внутри электронно-лучевой трубки отсутствует. При этом в ней формируется вертикальный электронный луч, который при прохождении в аргоне оставляет след, видимый в затемненном помещении.

Постепенно увеличивая ток в катушках Гельмгольца вращением регулятора напряжения источника (рис.7, поз.1), можно наблюдать искривление луча с последовательным попаданием его на шкалу, по которой фиксируются диаметры траектории, соответственно от 10 см до 4 см. Для каждой такой траектории с помощью мультиметра измерьте силу тока в катушках Гельмгольца. Величина напряжения U на электронно-лучевой трубке определяется показаниями второго мультиметра.

Компонента индукции магнитного поля рассчитывается по формуле (5) с учетом того, что для катушек, используемых в установке, , .

Результаты измерений и расчетов внесите в таблицу.

Таблица

№ п/п d, см I, А U, В , Тл
           
           
           
           

 

Вычислите с помощью выражения (3) удельный заряд электрона для каждой траектории, его среднее значение и погрешность. Сравните полученный результат с табличным значением. Сделайте вывод.

При проведении вычислений используйте следующие справочные данные:

Магнитная постоянная Гн/м;

Заряд электрона Кл;

Масса электрона кг.

Контрольные вопросы

1. Что такое сила Лоренца?

2. Выведите формулу (3).

3. Оцените возможность использования нерелятивистского приближения.

4. Оцените погрешность определения удельного заряда электрона в данном эксперименте с учетом всех измеряемых параметров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)