АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выполнения работы. Перед началом работы внимательно изучите измерительный стенд (рис.3)

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы

 
 

Перед началом работы внимательно изучите измерительный стенд (рис.3). На его панели расположены: трехэлектродная лампа, амперметр, показывающий ток накала катода лампы, микроамперметр для измерения анодного тока, вольтметр, измеряющий в зависимости от положения тумблера справа или U уск, или U зад, а также ручки регулирования тока и напряжений.

Перед включением тумблера "Сеть" все ручки регулирования тока и напряжения установите в нулевое положение, повернув их без лишних усилий против часовой стрелки до упора.

Включив стенд, установите ток накала в диапазоне значений от 1,1 до 1,3 А. При этом нить накала лампы начнет светиться. Включив тумблер " U уск - U зад"в положение " U зад", установите величину задерживающего напряжения, которое фиксируется на табло вольтметра, его рекомендуемое значение составляет (4 - 5) В. Это напряжение остается неизменным при последующем снятии зависимости анодного тока I a от ускоряющего напряжения U уск.

Переключив тумблер " U уск - U зад" в положение " U уск", снимите вольт-амперную характеристику, постепенно увеличивая ускоряющее напряжение и определяя его значения по показаниям вольтметра, а величину анодного тока - по микроамперметру. Для более точного регулирования ускоряющего напряжения вблизи экстремальных точек воспользуйтесь ручкой точного регулирования ускоряющего напряжения.

Сняв одну вольт-амперную характеристику при некотором задерживающем напряжении, измените его на несколько десятых вольта в одну и в другую сторону, повторив для каждого значения измерение вольт-амперной характеристики с целью получения более точных результатов при их последующем анализе.

По полученным данным постройте на миллиметровой бумаге вольт-амперные характеристики. Величину первого потенциала возбуждения атома определите как разность значений ускоряющих напряжений, соответствующих двум последовательным максимумам. Полученные значения усредните, используя три снятые вольт-амперные характеристики, и определите погрешность измерений.

Литература

1. Савельев И.В. Курс общей физики. - М.: Астрель, АСТ, 2003. - Кн. 5, § 3.4.

2. Сивухин Д.В. Общий курс физики. Атомная и ядерная физика. - М.: Физматлит, МФТИ. 2003. - § 14.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)