АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Общество как социальная система

Читайте также:
  1. I. Суспільство як соціальна система.
  2. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  3. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  4. Авторитарная политическая система.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  7. Акционерное общество
  8. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  9. Англосаксонское общество в 7-9 вв.
  10. Антисоциальная личность
  11. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  12. Банківська система. Банки, їх види та функції

Общество как социокультурная система. Понятие об обществе как социокультурном образовании. Основные понятия «система» и «общество» и их соотношение.

Социальная система: понятие, сущность и структура. Уровни социальной реальности. Типы социальных систем. Социальная система и ее структура. Основные компоненты социальной системы. Взаимодействие социальных систем, их целостность, устойчивость и упорядоченность. Типы социальных взаимодействий между подсистемами.

Основные признаки общества. Типология обществ. Цивилизация. Индустриальное и постиндустриальное общество. Информационное общество.

 

Тема 6. Социальные институты и социальный контроль. – могут готовить 2 человека

1 человек -Понятие социального института. Социальный институт как относительно устойчивый тип деятельности и поведения людей. Роль социальных институтов в обществе. Структура и функции социальных институтов.

Семья как малая социальная группа и социальный институт. Социальная сущность и функции семьи. Личность и семья. Социальные и нравственные проблемы формирования личности в российской семье.

Образование как социальный институт. Структура, формы и функции образования. Проблемы образования в российском обществе.

Религия как общественный институт. Средства массовой информации (СМИ). Место и роль СМИ в обществе. Информационные системы в обществе. Глобальные сети и Internet.

2 человек -Социальный контроль как механизм социальной регуляции поведения людей. Элементы социального контроля: нормы и санкции. Определение и классификация социальных норм. Связь между нормами и ценностями. Определение и типология социальных санкций: позитивные и негативные, фор­мальные и неформальные.

Внешний и внутренний контроль. Проблема самоконтроля. Общественное мнение как форма социального контроля.

Социальный контроль и девиация. Девиантное, делинквентное и криминальное поведение. Молодежная и подростковая преступность. Проблема коррупции в российском обществе.

 

 

Тема 7. Культура как система норм и ценностей.

Культура как система ценностей, смыслов, образцов действий индивидов. Место и роль культуры в обществе. Особенности социологического анализа культуры.

Культура как фактор социальных изменений. Влияние культуры на социальные и экономические отношения. Культура и система норм (традиции, обычаи, нравы, нравственные и институциональные нормы, законы). Функции социальных норм. Социальные нормы, их место в социальной системе и структуре общества.

Влияние экономики и социально-политической жизни на культуру. Духовная культура и общечеловеческие ценности. Уровень культуры и ее разновидности (народная, элитарная и массовая культура). Субкультура и контркультура. Язык и социокультурные нормы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)