АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 20.6. ПРАВО ВЕЩНОЙ ВЫДАЧИ

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. II. Глава о духовной практике
  10. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  11. III. Глава о необычных способностях.
  12. IV. Глава об Освобождении.

 

Статья 305. Основные положения

 

1. Право вещной выдачи предоставляет его обладателю возможность периодически получать от собственника недвижимой вещи имущественное предоставление в форме товара, денег, работ или услуг в определенном размере (объеме), а в случае неполучения такого предоставления - правомочие распорядиться этой вещью путем обращения на нее взыскания в порядке, предусмотренном для ипотеки (статья 349).

Право вещной выдачи может быть установлено в отношении доли в праве собственности на недвижимую вещь.

2. Право вещной выдачи возникает на основании договора об установлении права вещной выдачи с собственником, а в случаях, предусмотренных законом, по иным основаниям.

3. Если разделить в натуре находящуюся в общей собственности недвижимую вещь невозможно, она может быть передана одному из сособственников с установлением права вещной выдачи для другого сособственника (пункт 3 статьи 280).

 

Статья 305.1. Имущественное предоставление на основании права вещной выдачи

1. Размер (объем) имущественного предоставления на основании права вещной выдачи и его денежная оценка, периодичность предоставлений и срок действия права вещной выдачи являются существенными условиями договора об установлении права вещной выдачи.

При государственной регистрации права вещной выдачи существенные условия договора об установлении права вещной выдачи подлежат внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

2. Порядок имущественного предоставления на основании права вещной выдачи определяется правилами о соответствующих видах договоров, на основании которых передаются такие товары, выполняются работы или оказываются услуги.

3. Имущественное предоставление на основании права вещной выдачи не может состоять в пользовании недвижимой вещью, обремененной этим правом.

 

Статья 305.2. Право вещной выдачи и рента (пожизненное содержание с иждивением)

 

1. Договором ренты или договором пожизненного содержания с иждивением (глава 33) может быть предусмотрено установление права вещной выдачи.

2. Условия договора ренты (договора пожизненного содержания с иждивением) о праве вещной выдачи определяются правилами настоящей главы.

 

Статья 305.3. Срок действия права вещной выдачи. Периодичность имущественных предоставлений на основании права вещной выдачи

 

1. Право вещной выдачи может быть установлено на срок жизни гражданина, имеющего это право, или на иной срок, но не более чем на сто лет.

Если иное не предусмотрено договором об установлении права вещной выдачи, то право вещной выдачи, принадлежащее гражданину, считается установленным на срок его жизни.

2. Периодичность имущественных предоставлений определяется договором об установлении права вещной выдачи.

Если иное не предусмотрено договором об установлении права вещной выдачи, имущественное предоставление производится один раз в год, а имущественное предоставление в пользу гражданина - один раз в месяц.

3. Периодичность имущественных предоставлений может быть изменена судом по требованию гражданина, если такое изменение соответствует интересам гражданина и не является чрезмерным обременением для собственника недвижимой вещи.

 

Статья 305.4. Изменение формы и размера (объема) имущественного предоставления

 

1. Если в период действия права вещной выдачи право собственности на вещь, обремененную правом вещной выдачи, перейдет к другому лицу либо имущественное предоставление в форме, определенной договором, окажется невозможным, суд по требованию обладателя права вещной выдачи или собственника вещи может изменить форму имущественного предоставления, в том числе на предоставление в денежной форме, таким образом, чтобы она максимально соответствовала намерениям сторон при установлении права вещной выдачи. Имущественное предоставление в денежной форме не может быть заменено на иную форму имущественного предоставления.

2. Размер (объем) имущественного предоставления может быть пересмотрен не чаще, чем один раз в десять лет.

Размер (объем) имущественного предоставления может быть пересмотрен в судебном порядке по требованию собственника недвижимой вещи или обладателя права вещной выдачи, если ценность имущественного предоставления существенно уменьшилась (увеличилась) исходя из условий гражданского оборота на момент пересмотра.

3. Уменьшение размера (объема) имущественного предоставления в пользу гражданина не допускается.

 

Статья 305.5. Ответственность за нарушение обязанности по имущественному предоставлению

 

1. В случае нарушения собственником недвижимой вещи обязанности по имущественному предоставлению к отношениям сторон применяются правила об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (глава 25).

2. Если имущественное предоставление по праву вещной выдачи осуществляется в форме передачи товаров, выполнения работ или оказания услуг, то в случае нарушения обязанности по имущественному предоставлению к отношениям сторон применяются также правила о последствиях нарушения соответствующих видов договоров, на основании которых передаются такие товары, выполняются работы или оказываются услуги.

3. Обращение взыскания на недвижимую вещь, обремененную правом вещной выдачи, производится лишь в случае, когда после удовлетворения судом требования о понуждении к имущественному предоставлению обязанность по внесению имущественного предоставления вновь была нарушена.

 

Статья 305.6. Прекращение права вещной выдачи

 

1. Право вещной выдачи подлежит прекращению в случаях:

1) смерти обладателя права вещной выдачи, если данное право было установлено на срок его жизни;

2) истечения срока действия права вещной выдачи;

3) гибели недвижимой вещи, обремененной правом вещной выдачи.

2. Если обладатель права вещной выдачи в течение пяти лет не заявлял требования об имущественном предоставлении, собственник недвижимой вещи вправе обратиться в суд с требованием о признании права вещной выдачи прекращенным.

При прекращении права вещной выдачи в судебном порядке соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 232 настоящего Кодекса.

3. Правило пункта 2 настоящей статьи не применяется, если право вещной выдачи установлено на основании договора пожизненного содержания с иждивением (параграф 4 главы 33).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)