АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы осуществления судебной власти в РФ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Структурные принципы
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  6. II. Принципы процесса
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. II.4. Принципы монархического строя
  11. III. Принципы конечного результата
  12. III. Принципы конечного результата.

Принципы осуществления судебной власти в РФ - это основные характеристика судебной власти, при осуществлении ею собственных властных полномочий.

К принципам осуществления судебной власти в РФ относятся:

- Подчинение Конституции РФ

- Законность.

- Демократичность.

- Открытость.

- Гласность.

- Гуманизм.

- Соблюдение прав человека и гражданина.

5. Задачи судебной власти.

Задачи судебной ветви власти - это конкретные социальные явления, ради которых судебная власть осуществляет свои властные полномочий.

К задачам судебной власти РФ можно отнести:

- Формирование режима Законности

- Поддержание правопорядка

- Восстановление прав конкретных субъектов общества.

- Изоляция вне общества конкретных субъектов общества.

6. Понятие правосудия.

Правосудие - вид государственной правоохранительной деятельности, осуществляемой уполномоченными государственными органами, в которой реализуется судебная власть.

7. Признаки правосудия.

К признакам правосудия можно отнести следующие характеристики:

- осуществляет только специально уполномоченным на то органом - судом.

- особый правовой статус лиц осуществляющих правосудие - судей и присяжных заседателей.

- правосудие осуществляется путем рассмотрения конституционных, гражданским, административных и уголовных дел.

- правосудие реализуется через конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство.

- общеобязательная сила судебных решений.

8. Понятие судопроизводства.

Судопроизводство - деятельность по рассмотрению дел в суде.

9. Виды судопроизводства.

Судопроизводство подразделяется:

- Конституционное судопроизводство, связанное с рассмотрением дел отнесенных к компетенции конституционных судов РФ.

- Гражданское судопроизводство, связанное с рассмотрением дел отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

- Административное судопроизводство, связанное с рассмотрением дел отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

- Уголовное судопроизводство, связанное с рассмотрением дел отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции.

10. Соотношение понятий судопроизводство и правосудие.

Понятие правосудие и судопроизводство соотносится как общее с частным. Понятие судопроизводства, как процесса рассмотрения дел судами относится к объему понятия правосудие и является его составной частью.

 

13) Федеративная форма государственного устройства России согласно ст. 5 Конституции является одной из основ ее конституционного строя. Это значит, что отказ от нее невозможен путем внесения обычных поправок в Конституцию, а требует пересмотра Конституции.

Принципы, на которых основывается Российская Федерация, отражают и ее особенности, поскольку Российская Федерация во многом своеобразна. Эти принципы закреплены в ст. 5 и главе 3 Основного Закона.

Российская Федерация построена на основе сочетания национального и территориального начал. Часть субъектов (республики, автономная область, автономные округа) сформированы по этническому признаку. Другая группа субъектов (края, области, города) являются государственно-территориальными образованиями и населены по преимуществу русским этносом. Наиболее сложной и важной задачей развития российского федерализма является обеспечение сочетания этих начал, их гармонизации.

Другие принципы российского федерализма: обеспечение государственной целостности России и единство системы государственной власти (с чем был, в частности, связан отказ от формулы о государственном суверенитете республик в составе РФ); разнообразие субъектного состава; равноправие субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами власти; использование договорной формы для регулирования взаимоотношений между федерацией и ее субъектами. В связи с последним принципом следует иметь в виду, что заключение договоров между федерацией и субъектами не влечет изменения самой природы российского федерализма, не означает превращения Российской Федерации из конституционной в договорную, поскольку само создание федерации не было результатом договора.

Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации представляет собой разделение территории субъектов РФ на типовые части (административно-территориальные единицы) в целях эффективного управления, удовлетворения экономических, социальных и иных запросов населения. Административно-территориальное деление является основой для формирования органов государственной власти и местного самоуправления.

7. Система судебных и правоохранительных органов РФ. Одной из разновидностей гос. власти является судебная власть, призванная осуществлять правосудие. Правосудие – это вид гос. деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права.

Правосудие в РФ строиться на принципах демократии, отражающих сущность и задачи демократического, правового государства, закрепленных в Конституции РФ (гл. 7):

1.принцип осуществления правосудия только судом (ст. 118)

2.недопустимость создания чрезвычайных судов (ст. 118).

3.носителями судебной власти являются судьи, имеющие особый правовой статус (ст. 119)

4.судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону (ст. 120)

5.судьи несменяемы (ст. 121), неприкосновенны (ст. 122)

6.разбирательство дел во всех судах является открытым; заочное разбирательство уголовных дел не допускается, кроме случаев предусмотренных в федеральном законе

7.судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон

8.в случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей

9.финансирование судов происходит только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом (ст. 124).

Конституционный суд РФ – является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конст. судопроизводства. КС решает исключительно вопросы права. КС обладает полномочиями конституционного контроля, и не вправе заниматься конституционным надзором, т.е. самостоятельно возбуждать проверку конституционности соответствующих официальных актов.

Верховный Суд РФ. ВС РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Именно здесь проходит грань между компетенцией Верховного Суда и иных высших органов судебной власти (КС РФ, ВАС РФ).

ВС РФ является непосредственно вышестоящей инстанцией по отношению ко всем федеральным окружным судам – верховным судам республик, краевым судам, городским судам городов федерального значения, судам автономных образований. Верховный Суд правомочен на основании поступающих к нему протестов и кассационных жалоб пересматривать дела, рассмотренные на уровне высших судебных инстанций субъектов РФ и выносить по ним окончательные постановлении и определения. Его основное полномочие – давать разъяснения судам по вопросам применения законодательства. Разъяснения даются в виде постановлений Пленума ВС РФ и основываются на обобщении судебной практики, анализе судебной статистики и решений, принятых по рассмотренным ВС делам.

Высший Арбитражный Суд РФ – высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Осуществляет в предусмотренных процессуальных формах надзор за деятельностью арб судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Органы прокуратуры составляют особую группу органов, не относящихся ни к одному из ранее названных видов органов госвласти. Прокуратура РФ – единая централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами. органами власти субъектов федерации и местного самоуправления, военного управления, контроля, их должностными лицами, а также соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Они также осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и дознание и др.

Особую функцию прокуратуры образует участие прокурора в рассмотрении дел судами. При прокуратуре имеется Следственный комитет, обеспечивающий в пределах своей компетенции исполнение законодательства РФ об уголовном судопроизводстве.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)