АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Артериальное давление (мм. рт. ст.) школьников (по В. Н. Засухиной)

Читайте также:
  1. V3: Световое давление
  2. Анализ таблицы сложения. Ознакомление дошкольников с арифметическими действиями и вычислительными приемами.
  3. Анализ экспериментальных данных особенностей интеллектуальной готовности к школе у старших дошкольников
  4. Антропогенное давление и индекс антропогенной нагрузки на биосферу
  5. Артериальное давление крови.
  6. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ У ДЕТЕЙ
  7. Артериальное кровоснабжение
  8. Артериальное кровоснабжение
  9. Атмосферное давление
  10. Б. Особенности восприятия младших школьников
  11. Безоп. эксплуат. сосудов, работ. под давлением
Возраст (в годах) Систоли­ческое   Диастолическое  
10—11 12 16—17      

При выполнении стандартной работы частота сокращений серд­ца больше увеличивается у млад­ших школьников. Например, если подсчитать сумму сердечных со­кращений при 5-минутной стан­дартной работе на велоэргометре, то оказывается, что она будет на­ибольшей у 9-летних (рис. 77).

Рис. 77. Сумма сердечных сокраще­ний (сверх данных покоя) при одина­ковой работе у школьников разного возраста (по И. Некеру)

Восстановление этого показателя у младших происходит медленнее, чем у старших. Сумма сердечных сокращений за период восстанов­ления становится наибольшей так­же у 9-летних. Таким образом, по мере развития детей реак­ции на мышечную деятельность становятся более благоприятны­ми. Однако это касается не всех показателей функционального со­стояния сердечно-сосудистой си­стемы. Например, сосудистые ре­акции, возникающие при мышеч­ной деятельности, благоприятнее в младшем возрасте. Ухудшение сосудистых реакций у более старших детей наблюдается лишь в тех случаях, когда они не занимаются регулярно физическими упраж­нениями. У занимающихся же спортом эффективность сосудистых реакций с возрастом, а следовательно, и с улучшением адаптации организма к мышечной деятельности увеличивается. Это играет важную роль в повышении работоспособности, так как сосудистые реакции обеспечивают рабочую гиперемию мышц.

Исследования физиологических изменений при работе предель­ной мощности проводились лишь у юных спортсменов. При этом частота сердечных сокращений возрастала значительнее у более молодых, хотя они выполняли работу относительно меньшей мощ­ности, чем старшие (табл. 25). Артериальное давление под влиянием такой работы, наоборот, повышалось значительнее у более старших

Табл ица 25


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)