АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Государство: признаки, функции, виды политических режимов и формы правления»

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Формы контроля
  4. IV. Формы контроля
  5. V. Формы контроля
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. VII. Новые формы российского предпринимательства
  8. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  9. А) Формы существования
  10. А. Виды и формы страхования
  11. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  12. Авторитаризм и его формы

Государство составляет основную часть политической системы общества, в которую также входят и другие элементы – субъекты политической деятельности, такие как политические партии, общественные (включая религиозные) организации, имеющие в качестве одной из своих целей оказание влияния на политические решения государства, профсоюзы.

Политическая система, включающая государство, соответственно выполняет функции политической власти, но как более крупное системное образование политическая система выполняет также такие функции, как:

· Формирование органов государственной власти (кадровое обеспечение);

· Мобилизуют избирателей (электорат) к участию в выборном процессе.

 

Государственные функции можно разделить на внешние и внутренние, и тогда их следует конкретизировать, понимая, что обобщённые функции политической власти распределяются при своей реализации при их конкретизации на внешние и внутренние.

К фундаментальным внутренним функциям государственной власти относятся: 1. Регулирование общественных (экономических, политических, культурных образовательных etc.) процессов посредством властно-управленческих органов государственной власти гражданской администрации. 2. Поддержание общественного порядка (органы внутренних дел – полиция). 3. Правосудие. 4.Обеспечение государственной безопасности. 5. Сбор налогов и перераспределение национального дохода. 6. Разработка и внедрение в массовое политическое сознание государственной идеологии. 7. Создание государственных организаций и управление их функционированием, как правило, в социальных сферах (социальных институтах) деятельности таких, как экономическая, образовательная, научная, здравоохранительная и etc., и для регуляции соответствующих процессов в этих сферах и для создания и развития соответствующих социальных институтов при том, что они могли отсутствовать ранее (так называемая социальная функция государства).  

 

К фундаментальным внешним функциям государственной власти относятся: 1. Обеспечение обороны страны. 2. Защита интересов данного государства на международной арене. 3. Развитие взаимовыгодного сотрудничества и интеграции с другими странами. 4. Участие в международном разделении труда.

 

Признаки государства. Несмотря на разнообразие конкретных форм построения государства у разных народов в разные эпохи и при разных экономических и политических системах общими признаками можно выделить следующие.

1. Отделение публичной власти от общества.

2. Суверенитет, т.е. верховная власть на определенной терри­тории, не требующая чьего-либо внешнего признания или непризнания верховенства власти государства на подвластной ему территории.

3. Территория, очерчивающая границы государства.

4. Монополия на нормотворчество, обязательное для всего населения государства.

5. Монополия на легальное применение силы вплоть до уничтожения че­ловека.

6. Монопольное право на взимание налогов и сборов с субъектов налогообложения, находящихся на государственной территории.

7. Обязательность членства в государстве.

8. Исключительное право на представительство общества как целого по отношению к другим государствам.

Кроме того сюда относят:

9. Наличие государственного языка (языков)

 

То, каким образом конкретно устроено и функционирует политическая система, характеризует такое понятие, как политический режим.

Политический режим можно определить как комплекс приемов, способов, методик и в целом методов осуществления политической власти. Политический режим характеризуется формой государства и формой правления.

Наиболее распространенной классификацией политических режимов является их распределение на три большие группы:

· Авторитарные

· Тоталитарные

· Демократические

Тоталитарный режим характеризуется, прежде всего, тем, что государственная власть стремится максимально расширить сферу реализации регулятивной функции, максимально приблизив ее к полноценному управлению, поэтому в обществе формируется массовая государственная идеология и массовый идеологический контроль. Тоталитарный режим характеризуется унитарностью в организации государственного устройства (несмотря на формальные признаки, например федерализма, автономии и т.д.). Тоталитарным режимам свойственны тенденции к империализму.

Становление тоталитарных режимов, как правило, происходит, когда общество, проходящее процесс демократизации, вызывает кризис массового сознания людей. Он основан на том, что большие массы людей за относительно короткий временной период получают возможность пользоваться большим количеством политических и экономических свобод, прежде всего. При этом расширение числа свобод ведет одновременно к расширению личной ответственности за последствия их реализации.

Во-вторых, тоталитаристские тенденции усиливаются в массовых слоях, когда кризис сознания перехода от патриархального к открытому обществу дополняется экономическими, политическими и военными кризисами.

К основным признаками тоталитарного режима можно отнести:

· Монополизация власти одной партией и, следовательно…

· Монополия на формирование мировоззренческих убеждений граждан, т.е. официальная идеология, отсюда…

· Открытое и крайне враждебное отношение к открытым взглядам. Именно в тоталитарных режимах возникает термин «инакомыслие» и «диссиденты».

· Необходимость формирования «правильных», т.е. нужных режиму убеждений формирует мифологический характер официальной идеологии. Это означает, что все описания, объяснения, формулировки закономерностей и т.д. не нуждаются в научной объективности, как правило, при восприятии идеологического описания социальной реальности и наблюдении фактического положения дел, наступает «разрыв сознания». В этом случае, длительная и устойчивая практика такого разрыва порождает двойной стандарт морали и поведения граждан.

Следует отметить, что на начальном этапе формирование и восприятие идеологических мифов большая часть населения и не требует доказательств, а принимает их «на веру».

· Срастание партийного и государственного аппарата, когда партийные органы по существу превращаются в привилегированную часть государственного аппарата, имеющую право принимать решение контролировать ход исполнения, но при этом организация исполнения возлагается на другие органы управления. Например: в советском союзе: советские, хозяйственные, профсоюзные: именно они несли ответственность, в том числе за неисполнение или провалы.

В партии, прежде всего, а потом и в других органах управления формируется так называемая номенклатура. Номенклатура для должности, статусы которой, по сути, не подсудны.

Фактическое срастание всех ветвей власти и концентрация их функций, прежде всего в партийном аппарате.

Создание «политической полиции». Массовые репрессии и террор как обычный широко используемый метод установления и удержания господства. Высокий уровень концентрации власти на самых верхних уровнях управления, отсутствие такого понятия и явления как местного управления граждан и формирование вертикали до самых низовых уровней.

В отличие от авторитаризма тоталитаризм имеет достаточно широкую социальную опору и одним из инструментов создания этой опоры является массовое привлечение в партию так называемых «рядовых членов партии».

Демократический режим принято разделять на два вида:

· Ранние демократии

· Современные демократии либерального типа

Ранние демократии, как и любая демократия, предполагает, что структура органов власти формируется на основе избирательных механизмов.

Для ранних демократий характерно наличие различного рода цензов, определяющих ограниченное количество граждан – избирателей и принципиальную невозможность быть избирателями для неграждан, даже длительно и законно проживающих в государстве. К числу наиболее типичных цензов относятся:

1. Статус гражданина

2. Статус личной свободы (несвободы)

3. Имущественный ценз, включая платежеспособность

4. Ценз оседлости (длительного проживания на территории)

5. Возрастной ценз

6. Религиозно-конфессиональный ценз

7. Половой ценз

8. Этнический ценз

Поэтому, как типичный случай, в ранних демократиях, количество избирателей составляло меньшую часть государства.

Демократию, как политический режим государственной формы организации жизни общества, не следует путать с так называемой «военной демократией родоплеменных обществ».

В ранних демократиях принципиально в политической практике главенствует примат государства над правами и свободами, интересами отдельного гражданина.

Для современной либеральной демократии, в противоположность ранней, главенствующим принципам выступает примат прав и свобод отдельного гражданина. В числе приоритетных свобод: право на жизнь, право на свободу, право на свободу убеждений (совести), право на свободу собраний (объединений).

Именно эти принципы и свободы определили само название современной либеральной демократии. Кроме того, данный тип демократию характеризует всеобщность избирательного права, ограниченная только возрастом совершеннолетия.

Это порождает стрессы и фрустрации массовых групп населения веками привыкших к патерналистским гарантиям со стороны государства в обмен на лояльность и готовность тем самым нести даже существенные издержки в обмен на социальную и экономическую стабильность, пусть и на основе крайне скудной экономической базы.

 

Для любой демократии характерным является сменяемость (ротация) персонального состава властных органов.

Демократия, в отличие от тоталитаризма и авторитаризма, предполагает высокий уровень, а в идеале абсолютную деперсонализацию властных должностей. Это означает, что орган власти должен эффективно функционировать, независимо от свойств личности, его занимающий.

Каждый из политических режимов имеют ту или иную форму своей практической реализации: монархия или республика. Монархия представляет объединение всех видов власти – законодательной, исполнительной, судебной в одном лице – государства, т.е. на высшем уровне; на вышестоящих уровнях власть специализируется по органам власти, так называемыми ветвями власти. При этом если монархия представляет авторитарный или тоталитарный режимы, то доминирует исполнительная власть.

Власть в монархии передается на основании действующих законов решением монарха, как главы государства. Бывают наследственные монархии и не наследственные.

Республика в наибольшей степени отвечает режиму демократии, поскольку этот принцип, т.е. избирательность, есть принцип республиканского устройства государства. Однако в мировой практике широко представлены авторитарные и тоталитарные режимыв республиканской форме.

В этом случае избирательный механизм либо имитирует выборность, как правило, либо резко ограничивает количество избираемых органов власти, оставляя выборность на низовых уровнях, а высшие уровни формируются методом кооптации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)