АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Политические партии и политические движения»

Читайте также:
  1. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  2. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  3. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  4. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  5. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  6. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  7. Билет 38. От февраля к октябрю. Политические партии о путях развития страны 1917
  8. Билет 40. Социальные и политические силы, противоборствующие в гражданской войне
  9. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.
  10. Борьба партии в Китае
  11. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  12. Внешнеполитические связи

 

Термин «партия» появилось в Древнем Риме, где оно обозначало ту или иную политическую силу, отстаивающую политическими средствами различные интересы, например, экономические.

В средневековой Европе также упоминает о партиях. Здесь речь идет именно о политических группировках, борющихся за политическую власть.

В современном значении этого слова по своему содержанию партии как политические структуры оформляются и получают развитие в 19 веке, в Западной Европе, именно когда в этот период происходит начало становления современных демократий, механизмом реализации которых являются избирательные процессы. И в эти процессы начинают вовлекаться все новые и новые группы, включающие по мере развития процесса все более низкостоящие статусные субъекты.

Политические силы, конкурируя между собой, стремятся к тому, чтобы избиратель идентифицировал себя со своими интересами, с той политической силой, которая может эти интересы реализовать. Политическая сила идентифицирует себя с той социальной базой, которая становится электоратом.

Любая партия, как организация, включает в себя партийную бюрократию как профессиональных управленцев, возглавляемую так называемыми лидерами партий. При этом возможна ситуация, когда харизматичный лидер партии не занимается вопросами текущего управления партийной жизнью и даже не занимается техническими вопросами разработки стратегии партии, включая программные документы, в которых находит отражение идеология партии.

Такой лидер, во-первых, представляет партию в качестве символа. Во-вторых, разрабатывает главные идеи, на которых строится идеология партии, осуществляет подбор и расстановку кандидатов на высшие партийные должности и контролирует и распределяет внешние и внутренние партийные финансовые потоки.

В другом варианте лидеры партий, как правило, не являются харизматичными, зачастую известны только в партийных кругах и все вместе образуют партийную номенклатуру (т.е. ту часть высшей партийной системы, которая не исключаема в принципе из партии и не перемещаемая на низшие партийные должности).

Такого рода номенклатура составляет своеобразный «коллективный мозг» партии.

Цели партии, как элемент её системы, всегда делятся на уровни:

· Стратегические (программные цели партии)

· Тактические (рабочие цели партии)

Задачи, как элемент партийной системы, так же делятся на:

· Программные

· Стратегические

Партийные мероприятия: поддержка гражданских движений, партийные собрания.

Партийные технологии:

· Легальные

· Нелегальные (незаконные)

И:

· Внутрипартийные

· Межпартийные

· Технологии работы с избирателем (электоральные)

Организационная структура партии, т.е. распределение задач по рабочим местам, может, представлена в соответствии деления на кадровые и массовые.

В кадровых партиях при отсутствии четко фиксированного членства распределение задач, а значит и структура неопределенны и аморфны. В массовых партиях с фиксированным членством чётко и жёстко прописанными процедурами отбора кандидатов и приёма в члены партии. Формируется жесткая устойчивая во времени иерархическая организационная структура, которую можно сравнить с организационной структурой, например, государственного учреждения или фирмы, с военной организацией.

Члены партии – элемент любой партийной системы, прежде всего те, кто формально или неформально, но чётко идентифицирует себя и других таких же с партийной организацией.

Ранние партии развиваются в Западной Европе, начиная с 19 века, как естественный сопутствующий процесс процессу политических режимов демократии, которые функционируют на основе избирательного участия граждан, т.о. получает своё развитие один из фундаментальных институтов гражданского общества, который противопоставлен институту подданства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)