АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Властные элиты. Субэлиты. Политическое лидерство»

Читайте также:
  1. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  2. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  3. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 5 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 6 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 7 страница

Элитность и элитарность являются разными понятиями и характеризуют разное социальное качество.

Слово элита французского происхождения и имеет значение «как лучший». Первоначально использовалось в семеноводстве, с 18в. Получает широкое использование в коммерции, и только затем постепенно входит в оборот социологии и экономики, социологии, политологии.

Исходя из основного значения термина, социальная элита является неоднородной и в каждом институте формируется своя элита, представленная лучшими представителями социальных групп и институтов, как добивающихся наивысших результатов. Поэтому можно говорить об экономических, культурных, в т.ч. властных элитах.

Поскольку власть есть возможность, основа и инструмент управления, то результатом социального управления является высокая динамика, бескризисность и результативность тех или иных сфер социальной деятельности, где эта власть реализуется. Только в этом случае представителей власти с полным основанием можно определять как властные элиты. При этом ещё одним важным критерием отнесения представителей власти к элите является высокоранговый статус властной должности.

Таким образом, можно сделать вывод, что в большинстве социальных сфер сформированы властные элиты, даже в такой, как художественная культура.

Такие рассуждения в полной мере относятся к политической, властно-государственной элите.

Можно видеть, что подобного рода качества управления обществом через государство, во-первых, предполагает высокий уровень государственно управленческой квалификации, а соответственно культуры, как базы для такой квалификации, для чего, как правило, требуется длительное время жизней не одного поколения составляющих элиту.

С другой стороны, важным признаком политической элиты является умение и способность жертвовать своими потребностям в пользу социальных потребностей.

Другими словами, политическая элита характеризуется так называемыми «государственным мышлением».

Очевидно, что кроме государственной властной элиты, в демократическом государстве в состав политической элиты входят лидеры и высшие партийные функционеры системной политической оппозиции.

В составе политической элиты выделяют «суперэлиты», наилучшая часть элиты. В узком смысле политическая элита – узкий круг должностных лиц, чьё влияние является решающим.

Кроме того, и в научной, и в политической литературе встречается термин «субэлиты». Если речь идет о политических субэлитах, то это региональные и местные элиты. Субэлиты являются первым и наиболее значимым источником рекрутирования выступают элитно-элитарные учебные заведения (в демократических странах, в том числе элитные учебные заведения).

Подобного рода учебные заведения выступают социальными лифтами, чем эффективнее действуют импорты, тем более элитарный (закрытый) характер смены поколений элит тем устойчивее становится положение элиты и начинает проявлять действие закон циркуляции или смены элит. Чем ниже качество государственного управления, тем больше оснований в обществе для развития государства или государственного переворота в результате которых происходит смена политических элит и место занимают профессиональные революционеры (контрэлита), либо представители «вторых и третьих» элементов действительных элит. Наряду с политическими элитами, с точки зрения социологии, есть т.н. правящий класс – те социальные группы, большинство представителей которых занимают более или менее значимые управленческие должности во всех сферах, что помогает обеспечивать богатство.

Таким образом, политическая элита является самой высшей надстройкой правящего класса.

В России элитарные правящие группы прошли несколько фаз своего развития:

1 этап: до декабря 1991 года. Связан с противостоянием Российских республиканских высших органов центральных союзных органов власти в борьбе за право на суверенитет.

В этом противостоянии консолидируется вторые эшелоны советской политической элиты. После распада СССР внутри Российской правящей группы возникли новые противопоставления по линии верховного совета, как законодательной власти и администрации президента. Это противостояние завершилось роспуском верховного совета и новой консолидации из оставшейся победившей части правящей группы. Поскольку квалифицированного управления еще советской школы из первого эшелона никого не осталось, из второго осталось очень мало, то идет активная кооптация из третьего и четвертого эшелонов, что и определяет во многом качество властных российских групп.


Вопросы к семинарским занятиям:

Семинар №1

1. Политические учения Древней Греции и Рима.

2. Политические учения в Средневековой Европе (Платон, Аристотель)

Семинар№2

1. Природа власти. Власть политическая.

2. Функции власти. Государство.

Семинар №3

1. Политические режимы.

2. Переходность, тоталитаризм, демократия (ранняя, современная)

Семинар №4

1. Формы государственного правления

2. Принцип разделения властей

3. Прокурорский надзор

Семинар №5

1. Муниципальная власть государственного самоуправления

Семинар №6

1. Политические партии и движения

2. Гражданство и подданство

3. Избирательный процесс и механизмы его реализации

4. Властные элиты. Политическое лидерство

Семинар №7

1. Понятие «правых» и «левых» партий

2. Центристские партии (право центризм, левоцентризм)

3. Радикальные политические организации

4. Религиозный фундаментализм (христианство и ислам)

 


Вопросы к зачёту

 

Объект, предмет политологии как общественной науки и критерии определения предмета политологии.

Государство как главная сфера реализации политической власти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)