АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образовательные технологии. Новыми подходами в организации обучения студентов являются: презентация, ситуационный анализ, представление исследовательской папки

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  3. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  4. XII. Педагогические технологии авторских школ
  5. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  6. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  7. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  8. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  9. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  10. Анализа технологии и организации производства
  11. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  12. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии

Новыми подходами в организации обучения студентов являются: презентация, ситуационный анализ, представление исследовательской папки, проведение круглых столов.

Презентация по выбранной теме проводится группой студентов из 4 – 5 чел. Каждый член группы должен внести свой вклад в ее подготовку и проведение, который может быть реально оценен. Целью презентации является рассмотрение одной из проблем курса с широким привлечением фактического материала. Презентация проводится в форме доклада с использованием наглядных материалов (графиков, схем, рисунков, проспектов), позволяющим комплексно представить и рассмотреть данную проблему. Особо оценивается яркость и индивидуальность выступления студентов, а также их умение работать в группе. Ожидается, что все студенты, присутствующие на презентации, будут готовы к активному обсуждению рассматриваемой проблемы. С этой целью каждому из них дается задание подготовить как минимум 3 вопроса по теме предстоящей презентации.

Ситуационный анализ (case study), темы домашних работ и индивидуальных заданий будут предложены преподавателем в ходе изучения соответствующих тем.

Программа предполагает выполнение реферативной работы [1] - самостоятельного исследования одной из проблем национальной безопасности России во внешнеполитической сфере. Наиболее целесообразной формой реферативной работы является ее представление в виде «исследовательской папки» или “research folder”. При ее оценке учитываются следующие критерии:

- умение применять на практике теоретические положения курса для анализа и прогноза исследуемых проблем;

- ориентация в современной литературе по теме (включая зарубежных авторов и источники Интернета);

- умение работать со статистическим материалом для подтверждения выдвигаемых положений;

- умение кратко излагать и представлять наглядно результаты собственного анализа;

- умение критически анализировать теоретические и практические результаты в выбранной области исследований.

Лучшие реферативные работы будут рекомендованы к открытой презентации и участию в конференциях.

Также новым подходом в организации обучения студентов является проблемный подход. Сущность подхода заключается не просто в передаче информации по каждой теме изучения, а в постановке проблемы. Основным методом поиска проблем является диалектический метод мышления. Подобный подход оправдывается тем, что он превращает студента из объекта обучения, воспринимающего информацию, в субъект, который не просто запоминает, но и активно размышляет над возникшим затруднением. Основной чертой реализации проблемного подхода является два этапа: лекционный – постановка проблемы преподавателем и семинарский - совместное решение проблемы.

Семинарские занятия целесообразно проводить в виде круглых столов. На каждом таком занятии преподавателем ставится проблема. Обсуждение проблемы позволяет студенту:

-выработать свою точку зрения на проблему;

-ознакомиться с аргументацией оппонентов и узнать альтернативные взгляды на проблему (взглянуть на проблему шире);

-научиться культуре диспута;

-продемонстрировать свою эрудицию;

-научиться работать с аудиторией;

Обсуждение проблемы в виде круглого стола позволяет преподавателю:

-выявить уровень усвоения лекционного материала студентами;

-увидеть собственные недочёты в преподавании материала, путем анализа ответов студентов;

-корректировать развитие студентов.

Проверка полученных знаний осуществляется на основе тестирования. Финальная оценка складывается из оценки знаний изученного материала, способности излагать свои мысли устно и письменно, выполнения контрольных и домашних заданий, проведения презентаций и посещения занятий.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)