АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СМИ как важнейшее средство коммуникации

Читайте также:
  1. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  2. Аксиомы межкультурной коммуникации
  3. Блочное кодирование было главным типом кодирования, используемого в ранних системах мобильной коммуникации.
  4. Важнейшее философское произведение Иммануила Канта«Критика практического разума»
  5. Вера и понимание в контексте коммуникации
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОММУНИКАЦИИ И ИНФОРМАЦИИ
  7. ВИДЫ КОММУНИКАЦИИ
  8. Виды межкультурной коммуникации
  9. Витрины как средство рекламы.
  10. Влияние атрибуции на процесс межкультурной коммуникации
  11. Внешние и внутренние маркетинговые коммуникации.
  12. Воспитание как средство трансляции культуры

СМИ – информационные агентства, пресса, радио, телевидение, Интернет или иная форма периодического распространения массовой информации.

функции:

· информационную (сообщение о положение дел, разного рода фактах и событиях);

· комментарийно - оценочную (часто изложение фактов сопровождается комментарием к ним, их анализом и оценкой);

· познавательно - просветительную (передовая многообразную культурную, историческую, научную информацию, СМИ способствуют пополнению фонда знаний своих читателей, слушателей, зрителей);

· функцию воздействия (СМИ не случайно называют четвертой властью; их влияние на взгляды и поведения людей достаточно очевидно, особенно в периоды так называемых инверсионных изменений общества или во время проведения массовых социально - политических акций, например в ходе всеобщих выборов главы государства);

· гедонистическую (речь здесь идет не просто о развлекательной информации, но и о том, что любая информация воспринимается с большим положительным эффектом, когда сам способ ее передачи вызывает чувство удовольствия, отвечает этическим потребностям адресата)

СМИ должны соответствовать следующим критериям:

- Массовость получателя (в отличие от различного рода изданий, предназначенных для конкретного лица или группы лиц)

- Периодичность – для признания издания средством массовой информации необходим его неоднократный выход через определённые промежутки времени,

- Форма изложения материала – печатное издание, радио, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма.

Люди обращаются к СМИ с целью удовлетворения следующих потребностей:

Познание – люди используют СМИ для того, что бы быть в курсе событий, чтобы знать о вещах в целом или о том, что вызывает любопытство. Когнитивные потребности основаны на желании людей исследовать и изменять окружающую среду.

Разнообразие – СМИ удовлетворяют потребность в формах стимулирования, расслабления и высвобождения подавляемых эмоций и энергии. СМИ оказывают на людей эмоциональное и интеллектуальное воздействие – стимулирование, освобождая их от скуки. Люди смотрят, слушают или читают СМИ просто для того, чтобы заполнить время; когда больше нечем заняться – это лучше чем скучать.

Социальная полезность – СМИ помогают человеку реализовать потребность в укреплении контактов с семье, друзьями и др людьми общества.

Уход – использование СМИ позволяют людям избежать конкретной деятельности, уходить от неё. Люди могут создавать посредством СМИ барьер между собой и другими людьми или другой деятельностью. Чтение газеты позволяет отгородиться от окружающих, просмотр телепередачи – повод отделаться от менее приятных дел хотя бы на время.

Классифицировать СМИ можно по большому числу признаков:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)