АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защитное отключение (ЗО) – определение, назначение, принцип действия, область использования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II.4. Принципы монархического строя
  10. III. Принцип удовольствия
  11. III. Принципы конечного результата
  12. III. Принципы конечного результата.

ЗО – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение ЭУ при возникновении в ней опасности поражения током, которая может возникнуть при замыкании фазы на корпус, снижении сопротивления изоляции фаз относительно земли, при появлении в сети более высокого напряжения или прикосновении чка к ТВЧ ПН.

Состоит из прибора защитного отключения, отслеживающего некоторый параметр, и автоматического выключателя, который по сигналу ПЗО включает/выключает э. цепи под нагрузкой.

 


23. Выравнивание потенциала.

При замыкании фазы на землю образуется т.н. зона растекания потенциала – по мере удаления от точки касания провода потенциал точек поверхности земли изменяется от потенциала провода до потенциала земли. При нахождении человека в этой зоне возможно поражение током шагового напряжения, обусловленного разностью потенциалов в точках соприкосновения ног человека с землёй. Для уменьшения шагового напряжения (замедления перепада потенциала, расширения зоны растекания) в грунт параллельно поверхности укладываются проводники, потенциал вдоль которых выравнивается.


24. Двойная изоляция.

Двойной изоляцией называется изоляция неТВЧ, которые в случае аварии могут оказаться под напряжением.


25. Применение малого напряжения.

Малым считается напряжение <50В. Цель использования ЭОб с малыми напряжениями – уменьшить силу тока в случае возможного поражения человека. Особенно это важно в помещениях с повышенной и особой опасностью и при работе с ручным инструментом внутри металлических емкостей.


26. Защитные средства (ЗС), применяемые в ЭУ.

ЗС – приборы, аппараты, переносные и перевозные приспособления и устройства, служащие для защиты персонала, работающего в ЭУ, от поражения током и воздействия э. дуги, э. поля, продуктов горения, падения с высоты и т.п.

Части конструкции ЭОб (стационар.ограждения, заземляющ. ножи) не являют ЗС.

– изолирующие ЗС (основные и дополнительные)

– ограждающие ЗС

– предохранительные ЗС.


27. Изолирующие ЗС.

…изолируют человека от ТВЧ и заземлен.частей и от земли. Делятся на: основные/ /дополнительные и до 1кВ / свыше 1кВ.

1) Основные ИЗС – обладают достаточной изолирующей способностью, чтобы длит. время выдерживать рабочее напряжение ЭУ. Основными ИЗС разрешается касаться ТВЧПН. Регулярно испытываются на пробой и токами утечки

– до 1кВ–изолирующ.штанги, изолирующ.э-измерит. клещи, диэлектрич. перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолиров. рукоятками, указатели напряж.

– свыше 1кВ – изолирующие штанги, изолирующие э-измерительные клещи, указатели напряжения.

2) Дополнительные ИЗС – обладают изоляцией, не способной выдержать рабочее напряжение ЭУ, самостоятельно не защищают. Назначение – усилить действие основных средств. Главным образом применяются для изоляции от земли.

– до 1 кВ – диэлектрич.галоши, диэлектрические ковры, изолирующие подставки.

– свыше 1кВ – диэлектрические перчатки, диэлектрические галоши, диэлектрические ковры, изолирующие подставки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)