АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комбинированные НСЭ (КНСЭ)

Читайте также:
  1. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  2. Когда поводов закурить много, или «комбинированные» сигареты
  3. Комбинированные и профилактические методы борьбы с зимней скользкостью
  4. Комбинированные методы обработки
  5. Комбинированные покрытия
  6. Комбинированные препараты с антибиотиками.
  7. Комбинированные препараты СА
  8. Комбинированные составы
  9. Комбинированные универсальные магазины самообслуживания, универсальные магазины широкого профиля и торговые комплексы
  10. Смешанные и комбинированные крепи.

В комбинированных НСЭ используются как явление пробоя, так и явление ионизации молекул воздуха альфа-частицами.


48. Аэродинамические НСЭ (АНСЭ).

Позволяю направлять поток ионизированного воздуха в нужном направлении, увеличивая минимальное расстояние до поверхности и позволяя оперативно проводить нейтрализацию в выбранной области.


49. Устройства для обеспечения безопасности при воздействиях молнии.

Молниеотводы; Защита от заноса высоких потенциалов

Заземление металлоконструкций; Выравнивание потенциала

Оснащение перемычками незамкнутых контуров


50. Виды воздействия разрядов молнии. V

– Термическое – в канале молнии температура может достигать 20000 С.

– Электрическое

– Механическое – разрушение объекта под действием избыточного давления, обусловленного высокой температурой.


51. Конструкции молниеотводов (зоны защиты). V

Зона защиты стержневого молниеотвода представляет собой объединение двух конусов с центром основания в основании опоры молниеотвода – с высотой h и радиусом основания 0,75h и с высотой 0,8h и радиусом основания 1,5h, где h – высота молниеотвода.

Зона защиты тросового молниеотвода распрост-ся вдоль троса аналогич.образом


52. Основ.требования по защите зданий и сооружений от воздействия молни

Здания и сооружения, отнесенные по устройству молниезащиты к I и II категориям, должны быть защищены от прямых ударов молнии, вторич. проявлений молнии и заноса высокого потенциала ч/з наземные (надземные) и подземные металлич. коммуникации. Здания и сооружения, отнесенные по устройству молниезащиты к III категории, должны быть защищены от прямых ударов молнии и заноса высокого потенциала ч/з наземные (надземные) металлич. коммуникации. Наружные установки, отнесенные по устройству молниезащиты к II категории, должны быть защищены от прямых ударов и вторич.проявлений молнии. Наружные установки, отнесенные по устройству молниезащиты к III категории, должны быть защищены от прямых ударов молнии. Внутри зданий большой площади (шириной более 100 м) должны быть выполнены мероприятия по выравниванию потенциала. Молния воздействует на здания,сооружения прямыми ударами (первичное), что приводит к разрушению. Вторичное воздействие – посредством Эл.маг. индукции и заноса высокого потенциала. Определяется категория зданий и расчет при конструирование вкладывается защита (также наружных сооружений) Устанавливаются молниеотводы – стержневые и тросовые в зависимости от типа сооружения.

53. Основные параметры молнии.!!!

Основной количественной характеристикой молнии является ток, протекающий через пораженный объект, который характеризуется максимальным значением iM, средней крутизной фронта и длительностью импульса t и, которая равна времени уменьшения тока до половины максимального значения.

Длина- 5-8км,между облаков до 40

Напряжение-до 40МВ

Ток- от 500 А до 300кА


54. ЭС индукция при воздействии молнии и меры защиты. V

На наземных предметах в результате изменения э. поля грозового облака наводятся опасные э. потенциалы, которые могут привести к э. поражению и, при искрении, к зажиганию. Для защиты от ЭС индукции используется заземление.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)