АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из истории календарей

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. III. Методологические основы истории
  3. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  4. V2: Методологические концепции истории
  5. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  6. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  7. Аксиология в истории методологической мысли
  8. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  9. АНЕКДОТЫ, ИСТОРИИ ОТ ОШО
  10. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции
  11. АРХИВНЫЕ ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ КНИГИ
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

Проект «Время»

Основная теория.

 

Цели проекта:

• изучение систем счета времени;

• определение сторон света на местности;

• измерение широты и долготы местности;

• расчет продолжительности дня, длительности сумерек на заданную дату;

• изготовление солнечных часов на территории школы;

 

Задачи проекта:

1) Изучить литературу;

2) Создать макет солнечных часов;

3) Выбрать растения (цветы) для построения солнечных часов на местности;

4) Рассчитать смету расходов;

5) Построить солнечные часы на территории лицея;

6) Подвести итоги проекта.

 

 

Введение.

Из истории календарей.

Календарь- система счисления длительных промежутков времени, основанная на периодичности таких явлений природы, как смена времени года. Первое из этих явлений определяет единицу меры времени- сутки; второе- синодический месяц, средняя продолжительность которого равна 29,5306 сут.; третье - тропический год, равный в среднем 365,2422сут.

Стремление хотя бы до некоторой степени согласовать между собой сутки, месяц и год привело к тому, что в разные эпохи, разными народами было создано много различных календарей, которые можно разделить на три главных типа: лунные, солнечные и лунно-солнечные. В основе лунных календарей лежит продолжительность синодического месяца, в основе солнечных- продолжительность тропического года, а лунно-солнечные основаны на обоих этих периодах.

Лунный календарь

Родина его - Вавилон. Год в этом календаре состоял из 12 лунных месяцев по 29 или по 30 дней. Мусульманский лунный календарь существует в настоящие время ряде арабских стран. Количество дней в месяцах в этом календаре меняется с таким расчётом, чтобы первое число месяца начиналось с появления на небе «нового месяца», то есть в новолуние. Продолжительность года – 354 или 355 средних солнечных суток, он короче солнечного года на 11 суток.

Лунно-солнечный календарь

Этот календарь был более совершенен, в нём лунные месяцы приблизительно согласуются с солнечным годом. Один из первых таких календарей появился в начале I тысячелетия до н. э. в Древней Греции. Год делился на 12 месяцев, каждый из которых начинался с новолуния. Для связи же с временами года (солнечным годом) периодически вставлялся дополнительный 13 – й месяц.

Солнечный календарь

Один из первых солнечных календарей зародился в Древнем Египте за несколько тысячелетий до нашей эры. Египтяне заметили, что наступление летнего солнцестояния связано с первым предутренним восходом Сириуса (α Большого Пса), самой яркой звезды неба. Было замечено также, что предутренние восходы Сириуса приблизительно совпадают с началом разлива Нила. А для египтян разливы Нила имели исключительно большое хозяйственное значение, так как от них зависел урожай главнейших злаковых культур. Наблюдения появления Сириуса позволили определить продолжительность года, которая сначала была принята равной 360, а затем 365 суткам.

На основе этих наблюдений был разработан календарь. Год делился на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Год был разделён также на 3 сезона по 4 месяца в каждом: время разлива Нила, время сева, время сбора урожая. После уточнения продолжительности солнечного года (365 суток вместо 360) дополнительные 5 дней прибавлялись в конце года.

Римский календарь

Солнечный календарь, которым пользуются сейчас почти все страны мира, ведёт свою родословную от календаря древних римлян. Точных сведений о времени зарождения римского календаря нет. Около середины VIII в. до н.э. римляне использовали календарь, в котором год состоял из 10 месяцев и содержал 304 дня. В VII в. до н.э. была произведена реформа римского календаря: к календарному году добавили ещё 2 месяца, а число дней увеличили до 355. Но всё же календарный год был короче тропического более чем на 10 суток, и календарные числа с каждым годом всё менее соответствовали явлениям природы. Чтобы устранить это несоответствие, каждые два года вставлялся добавочный месяц, который содержал попеременно то 22, то 23 дня.

Юлианский календарь (старый стиль)

Новая реформа римского календаря была произведена в 46 г. до н.э. римским государственным деятелем и полководцем Юлием Цезарем. Счёт по новому календарю, получившему название юлианского, начался с 1 января 45 г. до н.э. В юлианском календаре 3 года подряд содержат по 365, а каждый четвёртый – 366 суток. Годы продолжительностью в 365 суток называются простыми, а в 366 – високосными. Високосными считаются те годы, номера которых делятся на 4 без остатка. В високосном году в феврале 29 дней, а простом – 28. Продолжительность года в юлианском календаре в среднем за 4 года равна 365,25 средних солнечных суток, то есть календарный год длиннее тропического всего лишь на 0, 0078 суток. Но за 128 лет расхождение – одни сутки, а за 400 лет – около 3. С течением времени календарь запаздывал всё более и более.

Григорианский календарь (новый стиль)

Весеннее равноденствие по юлианскому календарю в XVI в. Отстало уже на 10 дней, что осложняло расчёты церковных праздников. В связи с этим тогдашний глава католической церкви папа Григорий XIII создал специальную комиссию. Она должна была исправить календарь так, чтобы весеннее равноденствие вернулось к 21 марта и больше не отставало от этой даты. Было решено после четверга 4 октября 1582 г. пропустить в счёте 10 суток, и следующий день считать пятницей 15 октября, а в будущем соблюдать «правило високосов». Согласно этому правилу, «вековые» годы, оканчивающиеся на два нуля, являются високосными только в том случае, если они делятся на 400.

Новая система календаря стала назваться григорианским календарём, или новым стилем (в отличие от юлианского календаря, который стали называть старым стилем). Григорианский календарь был введён в большинстве европейских стран в течение XVI – XVII вв.

В нашей стране на новый стиль перешли в 1918 году. По декрету Советского правительства вместо1 февраля стали считать 14 февраля, так как расхождение юлианского и григорианского календарей к этому времени составило уже 13 суток.

Начало года

Начало календарного года (новый год) – понятие условное. В прошлом в некоторых странах новый год начинался и 25 марта, и 25 декабря, и в другие дни. Установление 12 месяцев в году и 7 дней в неделе имеет астрономическое обоснование, но, по сути дела, также условно и сохраняется до сих пор по традиции. Условным является и выбор начала счёта годов, то есть установление эры. В прошлом существовало несколько сот различных эр, связанных либо с реальными событиями (возведением на престол монархов, олимпиадами), либо с легендарными (основание Рима), а чаще всего с религиозными событиями (сотворение мира, рождение Христа).

В Х в., с принятием христианства, в Древнюю Русь перешло и летосчисление, применявшееся римлянами: юлианский календарь, римские наименования месяцев и семидневная неделя. Счёт годов в нём вёлся от «сотворения мира», которое якобы произошло за 5508 лет до н.э. Год начинался с 1 марта, когда приступали к сельскохозяйственным работам. Так продолжалось до конца XV в., когда начало года было перенесено на 1 сентября. Указом Петра I (от 15 декабря 1699 г.) в 1700 г. в России были введены христианское летосчисление и начало года с 1 января. Указом предписывалось день после 31 декабря 7208 г. от «сотворения мира» считать с 1 января 1700 г. от «рождества Христова». Такая система счёта лет теперь принята большинством государств и называется нашей или новой эрой (н.э.).

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)