АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие требования безопасности.
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II РАЗДЕЛ.
  12. II. Разделы социологии: частные социальные науки

Развитие человеческой цивилизации характеризуется постоянным ростом населения Земного шара, которому все больше требуется биологической пищи, источников пресной воды, источников энергии, "чистый воздух". Естественные источники жизни человека ограничены. Человечество за счет развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта и энергетики стремится решить проблему выживания на планете. Но из-за несовершенства технологии производства загрязняются источники жизни в масштабах, грозящих гибели человеческой цивилизации.

Для биологического существования человека воздух должен содержать газы и аэрозоли в определенных пропорциях. В настоящее время он содержит различные вредные для биологического мира примеси, которые выбрасывают в атмосферу работающие предприятия промышленности, транспорт, объекты сельского хозяйства. Это вызывает рост различных заболеваний населения и сокращение срока его жизни.

Такой источник жизни как пресная вода также загрязняется вследствие антропогенной деятельности человека, наблюдается ее острый дефицит в отдельных районах Земного шара, что вызывает различные заболевания населения и также грозит гибели человечеству.

Вследствие нерациональной деятельности человека происходит и деградация почв, снижается их плодородие, а продукты растениеводства и животноводства «загрязняются» опасными для здоровья человека химическими веществами.

Человеческое общество с одной стороны заинтересовано, чтобы масштабы загрязнения окружающей среды были как можно меньше, а с другой требуются материальные ресурсы для восстановления природных экологических систем.

Финансовые ресурсы также необходимы для преодоления экологического кризиса, для принятия мер по снижению отрицательного воздействия на здоровье человека экологических загрязнений. Такие финансовые средства можно получить с субъектов хозяйствования с учетом ущерба, который они приносят окружающей природной среде. Это могут быть налоги и (или) штрафы.

Устанавливаются два вида базовых нормативов платы:

· за выбросы, сбросы, размещение отходов и другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;

· за выбросы, сбросы, размещение отходов и другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

Экономический ущерб должен учитывать степень опасности деятельности предприятия для здоровья человека и биологического мира, что определяется степенью агрессивности выбросов химических веществ в атмосферу и водоемы. Степени опасности загрязнения атмосферного воздуха и водоемов оцениваются для различных реципиентов. Ниже приведенные методики это учитывают.

Финансовые средства за загрязнение окружающей природной среды расходуются на:

· исключение или уменьшение промышленного загрязнения окружающей среды;

· ресурсосберегающие научные исследования;

· удаление, обезвреживание и захоронение отходов, затраты на санитарно-гигиеническую рекультивацию и др.

Ниже представлена методика оценки экономического ущерба отдельно от загрязнения атмосферы и водоемов вредными химическимивеществами и поверхности Земли твердыми отходами. Экономические ущербы от загрязнения атмосферы и водоемов можно в определенной степени считать интегральной оценкой ущербов. Но, чтобы глубже понять степень опасности химических загрязнений для жизни и здоровья человека и для природной среды приводится оценка социального и экологического ущербов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)