АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ДОКЛАДУ

Читайте также:
  1. Задание. Подготовиться к совместному анализу поэмы Байрона «Корсар».
  2. Как подготовиться к зачёту
  3. Как подготовиться к практическим (семинарским) занятиям
  4. КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СЕМИНАРУ
  5. Требования к докладу

Если вы хотите, чтобы сделанный вами на семинаре доклад оказался полезным и интересным, его необходимо тщательно готовить. Сначала прочитать соответствующий раздел в лекции и учебнике – необходимо понять, какими знаниями будут располагать слушающие вас сокурсники. Затем определить цель вашего доклада: дополнить имеющийся материал, проиллюстрировать его примерами или выйти за пределы учебного материала, рассмотреть новые вопросы или аспекты изучаемых проблем. После этого переходите к изучению рекомендованной литературы. Если есть возможность и желание, поищите дополнительные источники, обратитесь к возможностям Интернета.

При подготовке доклада или сообщения не ограничивайтесь пересказом источников. Вступление к докладу должно содержать обоснование актуальности выбранной темы: поразмышляйте, почему данный вопрос волновал людей раньше и продолжает волновать теперь, чем он важен для них. Сопоставьте существующие точки зрения, постарайтесь определить их слабые и сильные стороны. Не стесняйтесь высказывать свое мнение, отношение к проблеме. При работе над докладом опирайтесь на имеющиеся у вас знания, житейский и профессиональный опыт.

Результатом работы над источниками будут различного рода конспекты, выписки, ксерокопии с подчеркнутыми и выделенными местами. Это еще не доклад, а только черновой материал к нему. Ваша задача – переработать этот материал, упорядочить его, сделать обозримым и удобным для понимания. На этом этапе работы необходимо уточнить план: выделить вступление, основную часть, которая предполагает последовательное и четкое изложение основных положений с доказательствами, обоснованиями и иными аргументами, и заключение, в котором коротко резюмируется основной смысл работы, дается ее оценка, делаются выводы.

Текст доклада готов. Но подготовка к докладу еще не завершилась. Если вы просто будете читать свой доклад, не отрываясь от бумаги, то слушатели скоро устанут и заскучают. Поэтому надо уметь не читать, а рассказывать. Для этого нужно составить тезисный план, заглядывая в который вы не потеряете нить рассказа, выписать значимые цитаты, которые нужно передать точно, выделить и пояснить основные термины и понятия. Докладчик должен хорошо владеть материалом. Можно трудные или сложные термины, имена заранее написать на доске, чтобы слушателям легче было ориентироваться. И напоследок подумайте, какие вопросы ваш доклад может вызвать, попробуйте предугадать и подготовиться к ним. Желательно порепетировать, рассказав ваш доклад какому-нибудь добровольному слушателю или хотя бы самому себе, и тогда ваши слушатели получат удовольствие и новые знания, а вы – моральное удовлетворение от хорошо сделанной работы и хорошую оценку.

Требования к написанию реферата в целом совпадают с требованиями, предъявляемыми к докладам. Но, если главная цель докладчика – представить результат своей работы в устной форме, и, следовательно, есть возможность что-то подкорректировать в момент самого выступления, то реферат – это работа, выполненная в письменной форме, а, значит, возможности исправить уже не будет. Поэтому продумайте основательно план и содержание. План должен быть изложен на первой странице, и весь текст должен соответствовать пунктам плана. В конце работы обязательно следует поместить список использованной литературы. При оформлении работы следите за тем, чтобы была выдержана единая форма (часто при использовании материала из интернета вставляют в текст фрагменты, напечатанные различным шрифтом и с разными муждустрочными интервалами – это портит общее впечатление от прочитанного, и, скорее всего, по смыслу такие части не будут восприниматься как одно целое, а в хорошем реферате всё должно быть взаимосвязано). Обязательно сделайте титульный лист, на котором будет указано название учебного заведения, тема реферата, кем подготовлен и в каком году написан.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К СЕМИНАРАМ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)