АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс SQA в архитектуре процессов жизненного цикла

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. Два цикла деламинации
  5. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  6. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  7. II. Принципы процесса
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV.3. Легисакционный процесс
  10. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  11. IV.5. Когниционный процесс
  12. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста

ГЛАВА 14. ТЕМА 13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА В ЖИЗНЕННОМ ЦИКЛЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Процесс SQA в архитектуре процессов жизненного цикла

В архитектуре процессов жизненного цикла программных средств представлены два процесса, в наименовании которых содержится термин "качество" - это поддерживающий процесс "обеспечение гарантии качества" (SQA) и организационный процесс "управление качеством" (или "менеджмент качества" (от "quality management")).

Первый из процессов связан с двумя видами деятельности - внедрением стандартов качества и соответствующих процедур в разработку программных средств и оценкой приверженности этим стандартам и процедурам. Эти виды деятельности издавна сопутствуют разработке программных средств, и требования к ним включены практически во все комплексы национальных и отраслевых стандартов по разработке программного обеспечения, вышедших в 80-е и 90-е годы за рубежом. С 1995 года деятельность по SQA регламентируется международным стандартом ISO/IEC 12207 и оформлена в виде отдельного процесса в архитектуре процессов жизненного цикла.

Второй из процессов - "управления качеством" - включен в состав процессов жизненного цикла с 1998 года (проекты стандартов ISO/IEC 12207 (1998 - 2001 годы), ISO/IEC TR 15504 (1998 - 2002 годы)). Включение этого процесса в архитектуру (наряду с процессами "управление проектом", "управление риском", "измерение" и др.) свидетельствует о том, что многими организациями-разработчиками программных средств накоплен достаточный опыт выполнения и управления процессами программной инженерии (иными словами, преодолен барьер 2-го уровня зрелости по модели СММ). Хотя процесс SQA остается основополагающим процессом гарантирования качества программных средств, для соблюдения общего целеориентированного подхода к выполнению действий в жизненном цикле он интегрируется с процессом управления качеством, который и обеспечивает мониторинг достижения установленных и предполагаемых требований потребителя к качеству программных средств.

Исходя из положений стандарта ISO/IEC 12207, цели процесса гарантирования качества должны быть таковыми, чтобы их достижение давало уверенность в том, что продукты программных средств и процессы, применяемые для получения этих продуктов, согласуются с предъявляемыми к ним требованиями и соответствуют утвержденным планам. "В результате успешного осуществления процесса будет определена стратегия выполнения действий и решения задач в рамках процесса SQA.

Эта стратегия должна поддерживаться стандартами для каждого процесса и продукта, процедурами и инфраструктурой, внедряемыми и сопровождаемыми на уровне организации или проектов; сведения о действиях и задачах по обеспечению качества будут фиксироваться и сопровождаться.

Должны быть определены учетно-отчетные документы по качеству, которые будут демонстрировать соответствие процесса и рабочих продуктов стандартам качества. Соответствие программных продуктов, процессов и действий применяемым стандартам, процедурам и требованиям будут объективно верифицироваться.

Верификация соответствия должна обеспечить необходимый уровень доверия к тому, что действия в процессах жизненного цикла и порождаемые ими рабочие продукты отвечают установленным стандартам. Будут идентифицироваться проблемы или разногласия с требованиями договора.

Должна быть организована отчетность о выполнении, отклонениях и тенденциях в деятельности по процессам жизненного цикла перед соответствующей аудиторией. Любые отклонения нужно анализировать, корректировать и предотвращать в будущем их появление.

Процесс гарантирования качества должен координироваться с другими процессами поддержки, такими как Верификация, Валидация, Совместный просмотр, Аудит и Управление решением проблем, и может использовать их результаты".

Цели процесса гарантирования качества должны соответствовать высшим целям - удовлетворения требований потребителя к качеству программного средства . Контроль соответствия целей процесса SQA высшим целям качества программного средства осуществляет процесс управления качеством.

Согласно ГОСТ 12207 назначение процесса управления качеством состоит в мониторинге качества программного средства и гарантировании того, что программное средства будет удовлетворять потребителя. В результате успешного осуществления процесса, цели качества, основанные на выявленных и предполагаемых требованиях потребителя к качеству, будут установлены для различных контрольных точек жизненного цикла.

Устанавливаются цели эксплуатационного, внешнего и внутреннего качества программных средств. Их достижение контролируется в определенных контрольных точках жизненного цикла, которые распределяются по жизненному циклу таким образом, чтобы можно было количественно оценивать достигнутый уровень качества рабочих продуктов и параметры процессов, а также осуществлять регулирование процессов и прогнозирование качества конечного продукта. Будет разработана общая стратегия достижения установленных требований.

Стратегия должна вырабатываться на уровне проекта и организации для достижения установленных целей по качеству путем определения метрик , которые будут применяться для измерения результатов деятельности в проекте, и критериев приемки, которые помогут оценить, действительно ли соответствующие цели качества достигнуты. Идентифицированные действия относительно контроля и обеспечения качества будут выполняться, а их выполнение - подтверждаться.

Для каждой цели по качеству нужно идентифицировать действия по контролю и обеспечению качества, выполнение которых будет способствовать достижению цели. Эти действия встраиваются как в основные процессы жизненного цикла (для анализа требований к программным средства, придания продуктам свойств, обеспечивающих качество, тестирования программных средств и др.), так и в поддерживающие процессы (SQA, V&V и др.) на уровне проекта и организации в целом. Если цели не будут достигаться, будут приниматься надлежащие меры.

Везде в проекте и, во всяком случае, в установленных контрольных точках в жизненном цикле должны применяться определенные метрики качества для измерения и оценивания того, достигнуты ли соответствующие "промежуточные" цели по качеству. Если определенные цели по качеству не достигаются, нужно принимать корректирующие или предупредительные меры на уровне проекта или организации. К корректирующим мерам относятся либо исправление продукта, полученного в результате выполнения определенного действия в проекте, либо изменение запланированного множества действий, либо то и другое. К предупредительным мерам относится модификация либо спецификаций продукта, либо проекта, либо того и другого для предотвращения возможности не достичь цели.

Таким образом, в современной модели процессов жизненного цикла процесс SQA :

1. Непосредственно связан с процессом управления качеством;

2. Может интегрироваться с поддерживающими процессами V&V, Совместного просмотра, Аудита и (частично) Управления решением проблем либо инкорпорировать действия этих процессов;

3. Опосредованно (через процесс управления качеством) связан с процессами анализа требований к программным средствам, измерения, управления проектом и др.

Место процесса SQA в архитектуре процессов жизненного цикла показано на рисунке 13.1. Соединительные линии обозначают связь процессов по управлению или контролю. Стрелками на линиях обозначено направление информационной связи процесса SQA с другими процессами, а пунктирной линией - связь SQA с управлением проектом, которая может отсутствовать, если внедрен процесс управления качеством.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)