АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по снижению вероятности опасного воздействия вышеперечисленных факторов

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  4. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  5. Алгоритм организации и проведения перевозки опасного груза
  6. Анализ вероятности
  7. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  8. Анализ внешних факторов: привлекательность среды
  9. Анализ доходов предприятия и факторов, обуславливающих их формирование.
  10. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  11. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  12. Анализ факторов внешней среды

1. Защита от поражения током

 

1. Надежная изоляция всех проводов, связанных с питанием источников сварочного тока.

2. Надежное заземление корпусов сварочных аппаратов и вспомогательного оборудования. Сечение заземляющих проводов должно быть не менее 25 мм2.

3. Источники питания должны быть укомплектованы автоматическими выключателями высокого напряжения, срабатывающими в течение 0,5 с.

4. Необходимо обеспечить надежное устройство электрододержателя (прочность и изолированность).

5. Напряжение холостого хода не должно превышать:

- 110 В для источников питания постоянного тока,

- 80 В для источников питания переменного тока.

6. Электрическое сопротивление человеческого тела при сухой коже составляет (в зависимости от массы) от 8000 до 20000 Ом. Если человек попал под дождь, вспотел или употребил спиртное, сопротивление снижается в 20 раз и находится в пределах от 400 до 1000 Ом, что представляет серьезную опасность для жизни и здоровья сварщика даже при невысоком напряжении холостого хода источника питания.

 

2. Защита от поражения лучами дуги

 

Сварочная дуга является источником световых лучей, ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Интенсивные световые лучи при действии 10-15 с могут вызвать ожоги незащищенных глаз. Ультрафиолетовое излучение также вызывает ожоги глаз и кожи, а инфракрасное излучение вызывает помутнение хрусталика, что резко снижает остроту зрения.

Выполнение сварочных работ категорически запрещается без применения защитных щитков с затемненными стеклами.

 

 

3. Защита от ожогов

Брызги металла из сварочной ванны имеют температуру до 1800 0C, при которой одежда из обычной ткани мгновенно разрушается. При выполнении сварочных работ необходимо использовать спецодежду (брюки, куртки, рукавицы) из брезентовой или специальной ткани. Нельзя брюки заправлять в сапоги, а куртку в брюки, то есть брюки должны быть поверх сапог, куртка – поверх брюк.

 

4. Защита от отравления газами и испарениями

 

Температура столба дуги составляет 6000-7000 0C, что приводит к тому, что часть сварочной проволоки, покрытий, флюсов переходит в парообразное состояние. Эти пары конденсируются и превращаются в аэрозоль, дисперсность которой соизмерима с дымом (пылью), поэтому она легко попадает в дыхательную систему сварщика.

Эти аэрозоли представляют главную профессиональную опасность труда сварщика.

Сварочные работы запрещается выполнять без местной (вытяжные шкафы) и общей вентиляции. При сварке цветных металлов и сплавов, кроме того, необходимо применять и индивидуальные респираторы.

При сварке цветных металлов и сплавов особенно опасна аэрозоль марганца, отравление которой может привести к длительному и стойкому поражению центральной нервной системы вплоть до паралича.

 

5. Предотвращение взрывов

При сварке емкостей из-под горюче-смазочных материалов необходима 2-3 кратная промывка 10 % раствором щелочи (NaOH, KOH) и последующая продувка воздухом или паром.

Газовые баллоны должны храниться в вертикальном положении на расстоянии не ближе 10 м от сварочного поста.

При выполнении сварочных работ в помещениях, имеющих большое количество пылевидных органических веществ (муки, торфа, угля) необходима тщательная вентиляция и специальное разрешение пожарной охраны.

 

6. Противопожарные мероприятия

На сварочных постах должны быть огнетушители, емкости с водой, ящики с песком и другая противопожарная оснастка.

При выполнении сварочных работ в помещениях, деревянные настилы и конструкции необходимо защищать листовым железом или асбестом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)