АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов, нутрий, диких промысловых животных и пернатой дичи

Читайте также:
  1. XI. Трудовая экспертиза.
  2. Аудит операций по поступлению и выбытию животных
  3. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  4. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  5. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  6. Блюла из мяса ликих животных
  7. Ветеринарно-санитарная экспертиза при инвазионных заболеваниях, передающихся человеку через мясо
  8. Ветеринарно-санитарная экспертиза при инфекционных болезнях, передающихся человеку через мясо и мясопродукты
  9. Ветеринарно-санитарная экспертиза свежей рыбы при инфекционных болезнях
  10. Ветсанэкспертиза продуктов убоя диких животных и пернатой дичи при различных патологиях
  11. Видовые особенности мяса диких животных и пернатой дичи
  12. Влияние нитратов на животных

Лекция №16

Составитель: Свиридова А.П., кандидат ветеринарных наук, доцент

Тема: Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов, нутрий, диких промысловых животных и пернатой дичи

1. Закупки и переработка кроликов.

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроли­ков при инфекционных болезнях.

3. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроли­ков при инвазионных болезнях.

4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса нутрий.

5. Видовые особенности мяса диких животных и пернатой дичи.

6. Методика и особенности послеубойного осмотра туш и органов диких животных, пернатой дичи.

7. Ветсанэкспертиза продуктов убоя диких животных и пернатой дичи при различных патологиях.

1. Закупки и переработкакроликов

Кроликов обычно закупают в осенне-зимнее время (с 1 ноября по 15 марта), когда они достигают кондиционной массы (не менее 2 кг), аих шкурка приобретает наиболее высокий товарные качест­ва.

Закупаемые и направляемые для убоя кролики должны отве­чать всем необходимым ветеринарным и гигиеническим требова­ниям. Закупка их разрешается только в хозяйствах, благополучных по острозаразным заболеваниям. В пунктах, неблагополучных по особо опасным заболеваниям (миксоматоз, туляремия и псевдоту­беркулез), заготовка животных не разрешается. Кроликов, боль­ных отдельными инфекционными заболеваниями (сальмонеллез, колибактериоз, стафиллококкоз, некробактериоз и др.), заготавли­вают только с разрешения ветеринарных учреждений. Кроликов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, установленные при клиническом исследовании, а также при невозможности установ­ления диагноза болезни, выявлении признаков истощения, травма­тических повреждений (перелом костей, открытые раны) перера­батывают внутри хозяйства. На убой не должны направляться сам­ки в последней трети беременности и животные, находящиеся в состоянии линьки. При закупке кроликов со слипшимся от грязи волосяным покровом, кроме головы и шеи, делается скидка со стоимости шкурки в размере 5%.

Кроликов убивают и обрабатывают вручную или на поточно-механизированных линиях. При этом должны соблюдаться необходимые ветеринарно-санитарные и гигиенические правила.Воизбежание микробного загрязнения мяса необходимо следить за тем, чтобы на убой направлялись только чистые животные. Кроликов, принятых на предприятии с 1,5 %-ной скидкой на содержимое желудочно-кишечного тракта, убивают не позднее чем через 5 ч, а с 3 %-ной скидкой - не позднее чем через 8 ч. Кроликам, не переработанным в указанные сроки, дают корм, воду, после чего их выдерживают без корма в течение 12 ч для освобождения желудочно-кишечного тракта.

Технологическая схема убоя и переработки кроликов следующая: подача животных на переработку, оглушение, обескровливание, отделение перед­них ног и ушей, съемка шкурки, извлечение из тушек внутренних органов, отде­ление задних ног, ветеринарно-санитарная экспертиза, зачистка, сортировка, мар­кировка, взвешивание и упаковка тушек.

При выпуске тушек в охлажденном виде следят за тем, чтобы температура в камерах охлаждения была 0 – минус 1°С и относительная влажность 95%, а температура в толще мышц тушек, выпускаемых в реализацию, должна быть не выше 4°С.

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроликов при инфекционных болезнях

Миксоматоз - это острое высококонтагиозное заболевание, сопро­вождающееся серозно-гнойным конъюнктивитом, отечно-студенистой инфильтрацией подкожной клетчатки в области головы, наружных половых органов, ануса и других участков тела, высокой смертностью кроликов.

Возбудителем болезни является ДНК-содержащий вирус. Возбудитель при 50°С погибает через 30 минут, при кипячении мо­ментально. В мороженном мясе вирус сохраняется более 2 лет, в шкурках, высушенных при комнатной температуре - до 10 меся­цев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)