АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация медицинского обеспечения полка при ведении форсировании водных преград

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. III. Организация проведения технического освидетельствования
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. IV. Организация деятельности
  11. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  12. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии

. Форсированием – называется преодоление наступающими войсками водной преграды, противоположный берег которой обороняется противником. Началом форсирования считается момент отчаливания подразделений первого эшелона от своего берега. Заканчивается форсирование захватом плацдарма, исключающего ведение противником огня по переправам. Все остальные подразделения полка уже не форсируют водную преграду, а переправляются через нее.

При организации мед. обеспечения полка, форсирующего водную преuраду, необходимо учитывать:

· Характер водной преграды (ее ширину, глубину, скорость течения, характер берегов, дна, наличие бродов).

· Время года и состояние погоды.

· Построение обороны противника.

· Способ и организацию форсирования водной преграды.

 

Существует два основных способа форсирования водной преграды – форсирование с ходу и форсирование с развертыванием войск у водной преграды.

Мед. обеспечение полка при форсировании с ходу определяется заблаговременно при планировании мед обеспечения, и уточняется при подходе к водной преграде на основе решения командира на форсирование. Первоочередное внимание уделяется мед. обеспечению передового отряда (авангарда), подразделений первого эшелона, а также участию в проведении спасательных и эвакуационных мероприятий на переправах.

При получении задачи на обеспечение полка при форсировании водной преграды, мед. подразделения освобождается от раненых, усиливаются силами и средствами, свертываются и приближаются к водной преграде, где они располагаются в готовности к быстрому выдвижению для переправы. МПБ обычно размещаются непосредственно за первыми эшелонами своих батальонов, МПП – вблизи полковой артиллерии.

МПБ танкового батальона размещается в районе герметизации танков.

В районах посадки (погрузки) на переправочо-десантные средства, в районах герметизации танков, на исходных рубежах для форсирования организуются посты санитарного транспорта, как правило, за счет транспортных средств старшего мед начальника.

Мед. подразделения передового отряда, переправляющиеся первым рейсом, производят посадку на самоходные переправочно – десантные машины еще до выхода к водной преграде в районах посадки. Силы и средства, переправляющиеся последующими рейсами, грузятся на переправочно – десантные машины на берегу, в непосредственной близости от воды или прямо на воде.

МПБ на противоположный берег переправляются на за первыми эшелонами своих батальонов, МПП первого эшелона – за полковой артиллерией. Остальные силы и средства мед. службы, в том числе и ОМедБ (ОМО), переправляются на паромах или по мостам.

На участках форсирования полков первого эшелона, а также вблизи от продолжительно действующих перепав (мостовых, паромных, переправ танков под водой) развертываются мед. пункты переправ (МедПП). В их состав включаются врачи, средний и младший мед. персонал, санитарно – транспортные средства, как правило, из мед. подразделений инженерных, артиллерийских, зенитных и других частей, обеспечивающих форсирование. Эти сил и средства выдвигаются к водной преграде в первую очередь, обычно за передовым отрядом ил за авангардами полков первого эшелона совместно с подразделениями, выделяемыми для несения комендантской службы.

На мед. пункты переправы возлагаются следующие задачи:

· Организация переправы раненых с противоположного берега и доставка их в МедПП.

· Прием, оказание доврачебной и первой врачебной помощи раненым и тонущим.

· Подготовка раненых к отправке на этап мед. эвакуации, оказывающий квалифицированную мед. помощь (ОМедБ или ОМО).

Количество МедПП на участке форсирования полка (бригад, дивизии) определяются не только количеством участков форсирования и переправ, но и условиями боевой обстановки, а также прилегающей местности.

Места для размещения МедПП выбираются с учетом условий местности. Рядом с каждой переправой МедПП организуют посты санитарного транспорта.

На переправах танков под водой зам. Командира по вооружению организуется спасателно-эвакуационная служба, в состав которой включаются личный состав и техника мед. службы: Врач (фельдшер, санинструктор) и сан. автомобиль с запасом мед. имущества. Весь личный состав спасательно-эвакуационной службы обучается способам и приемам оказания первой помощи тонущим.

В местах десантных и паромных переправ, для доставки раненых с противоположного берега, МедПП формируют пункты переправ раненых. Они осуществляют приемраненых на противоположном берегу, их погрузку на переправочные средства и выгрузку на своем берегу. Переправу раненых на свой берег осуществляется возвращающимися после высадки подразделений переправочно-десантными средствами, а также переправочными средствами, специально выделяемыми для этого. Возглавляет работу пункта переправы раненых санинструктор или фельдшер. На свом берегу у места выгрузки раненых создаются посты санитарного транспорта, средствами которых осуществляется доставка раненых в МедПП.

Своевременную эвакуацию раненых из МедПП в ОМедБ (ОМО), обеспечивающий выход частей к водной преграде и ее форсирование, организует НМС дивизии.

После форсирования водной преграды передовой отряд захватывает плацдарм на противоположном берегу и удерживает его до подхода главных сил. С захватом плацдарма осуществляется переправа МПБ, выделенного в состав передового отряда, и личного состава, выделенного в пункт погрузки раненых на противоположном берегу.

После переправы МПБ развертывает мед. пункт. В МПБ раненым оказывается первая и доврачебная помощь, и осуществляется их доставка к пункту переправы раненых.

После переправы МПБ продвигаются за боевыми порядками своих батальонов и организуют свою работу как в наступлении. МПП полка переправляется на противоположный берег вслед за полковой артиллерией на переправчно-десантных средствах и развертывается с выполнением полком ближайшей задачи при глубине плацдарма 2-4 км. При невозможности переправы на противоположный берег всего имущества и транспорта МПП полка переправляется только автоперевязочная или часть личного состава с имуществом, необходимым для развертывания основных функциональных подразделений. Оставленная на своем берегу часть МПП полка с имуществом и транспортом переправляется сразу же, как только представится возможность, после чего она присоединяется к работающей ее части.

После переправы на противоположный берег всех сил и средств мед. службы мед. обеспечение полка организуется по принципам обеспечения наступлении.

Медицинское обеспечение частей и соединений при форсировании с развертыванием войск у водной преграды организуется также, как при форсировании с ходу. Однако при этом способе форсирования мед. служба будет располагать большим временем для проведения подготовительных мероприятий.

 

 

Старший преподаватель

полковник М/С Ж.Шабданбеков


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)