АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пациент без сознания

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  3. Алкогольная анозогнозия у родных и близких пациента
  4. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  5. Анализирование материала пациента.
  6. Билет 45. Философский смысл сознания. Проблема сознания в истории философии.
  7. Билет № 38 Проблема сознания в философии. Структура сознания. Сознание и бессознательное.
  8. Биомедицинская этика об основных правилах взаимоотношений и обязанностях врача и пациента в процессе лечебной деятельности
  9. Борьба с паразитами сознания.
  10. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  11. Вклад пациента
  12. Влажное обтирание пациента

Цель: оказать помощь при рвоте.
Оснащение: таз, клеенчатый фартук, клеенка (или полотенце), малые салфетки для ухода за полостью рта, раствор для полоскания полости рта: 2% раствор натрия бикарбоната или 0,01 % раствор калия перманганата, электроотсос или грушевидный баллончик.

ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
ПАЦИЕНТ В СОЗНАНИИ ПАЦИЕНТ ОСЛАБЛЕН ИЛИ БЕЗ СОЗНАНИЯ
1) попытаться успокоить пациента; 2) усадить пациента (если позволяет его состояние) и надеть на него клеёнчатый фартук или повяжите салфетку; 3) поставить к ногам таз или ведро; Повернуть пациента на бок, если невозможно изменить положение, во избежание аспирации (попадания) рвотных масс в дыхательные пути Срочно вызвать врача. Убрать подушку Удалить зубные протезы (если они есть). Накрыть клеенкой шею и грудь пациента (или полотенцем) Подставить ко рту почкообраэный лоток
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
4) придерживать при рвоте голову пациента, положив ему ладонь на лоб;   5) после рвоты дать пациенту прополоскать рот водой и помочь ему умыть лицо и вымыть руки; 6) помочь пациенту лечь; 7) унести тазик с содержимым из палаты, но оставить рвотные массы в тазу, чтобы показать их врачу. Отсосать электроотсосом или грушевидным баллончиком из полости рта, носа рвотные массы (при необходимости). Осуществить уход за полостью рта и носа после каждого акта рвоты.
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
Оставить рвотные массы до прихода врача.

Рис. 1 Уход за пациентом при рвоте:

а - положение пациента сидя;
б - положение пациента лёжа.

Осложнения:

1. Обезвоживание организма при упорной рвоте, гиповолемия,

2. Гипохлоремия (при нарушении водно-солевого обмена), гипокалиемия,гипонатриемия. Эти обменные расстройства приводят к нарушениям сердечной деятельности, функций почек, а иногда и к расстройствам сознания и параличам.

3. Длительна и сильная Р. может вызывать образование надрывов слизистой оболочки желудка (чаще всего в области перехода с пищевода на желудок) с массивными кровотечениями — так называемый синдром Маллори — Вейеса.

4. У ослабленных лиц (особенно у детей и пожилых), а также у больных с нарушенным сознанием возможна аспирация рвотных масс с последующими дополнительными осложнениями (расстройства дыхания, аспирационная пневмония).

 

Если в рвотных массах появилась алая кровь (кровотечение из пищевода) или они имеют вид кофейной гущи (кровотечение из желудка), нужно немедленно сделать следующее: 1.уложить пациента, приподняв ножной конец кровати; 2.вызвать врача; 3.положить на эпигастральную область пузырь со льдом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)