АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние величины и структуры санитарных потерь на организацию медицинского обеспечения войск

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Разработка структуры базы данных.
  5. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  6. II. Типичные структуры и границы
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Органы и структуры эмбриона
  9. IV. Относительные величины, динамические ряды
  10. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  11. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  12. Абсолютные величины

 

Величина и структура СП в современной войне будет зависеть от многих условий, основными из которых можно называть следующие:

1. Характер предстоящих боевых действий.

2. Место части (соединения) в оперативном построении войск.

3. Полка – в боевом порядке дивизии (в первом или во втором эшелоне, на направлении главного удара или на другом направлении).

4. Соотношение боевой мощи сторон.

5. Возможности противника по применению различных видов оружия, в том числе, ОМП

6. Степень защищенности войск.

7. Ширина полосы наступления (обороны) соединения (участка обороны полка).

8. Местность и метеорологические условия.

9. Состояние здоровья личного состава.

10. Санитарно – эпидемиологическая обстановка в войсках и в полосе их действий.

 

Санитарные потери от обычных видов оружия по сравнению с прошлыми войнами существенно возрастут. Увеличится удельный вес тяжелых и крайне тяжелых ранений, ожогов, множественных ранений и переломов, обширных повреждений внутренних органов, что повлечет за собой увлечение по сравнению с ВОВ показателей инвалидности и летальности, а также нуждаемости в эвакуации за пределы фронта.

Размеры СП являются одним из факторов, существенно влияющих на организацию медицинского обеспечения воск.

Объем медицинской помощи в медицинских учреждениях, потребность в средствах сбора и эвакуации и медицинском имуществе и другие потребности находятся в прямой зависимости от количества СП.

Величина СП будет оказывать свое влияние и на группировку сил и средств медицинской службы. Для наиболее рационального использования сил и средств медицинской службы в ходе боевых действий начальник медицинской службы должен знать (произвести расчет) ожидаемые СП за день боя, произвести расчет потребности на основании СП в силах и средствах мед службы (Сколько необходимо санитаров, санитаров носильщиков, автотранспорта, медикаментов, врачебных бригад, какое количество раненых эвакуируется мед. транспортом, сколько транспортом общего назначения и т.д.)

Необходимо знать какое количество медикаментов требуется для оказания мед. помощи раненым и пораженным (ожидаемые СП).

Заключение

Материалы данной лекции будут использоваться студентами при подготовке к практическим и классно - групповым занятиям по темам, изучающим организацию мед. обеспечения МСП в различных видах боевой деятельности.

 

Старший преподаватель ОТМС

полковник м/c Ж.Шабданбеков.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)