АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управленческая

Читайте также:
  1. Вопрос 2
  2. Государство как субъект управления: признаки, социальные функции, типология. Объект государственного управления: сущность, свойства, структура.
  3. Обзор менеджерских функций в различных видах хозяйственной деятельности
  4. Правовой формой использования ОИС заинтересованными лицами являются договоры об уступке прав, лицензионные договоры, авторские договоры .
  5. Соотношение знания и веры
  6. Сущность управления в социальной работе

Внешний вид педагога может повлиять на настроение обучающихся (их эмоции), на атмосферу обучения ( создание радостной или угнетающей) и на продолжительность проведения занятия (удлинение или сокращение времени).

Антропологическиеособенностичеловека

Физические данные людей имеют большое значение в межличностном деловом общении.

В обществе сформировались определенные стереотипы внешнего вида человека, в соответствии с которыми какая-либо особенность внешнего вида воспринимается как признак черты характера.

Стереотипы внешнего вида могут быть связаны с ростом, массой тела, выражением лица и т.д. Например: высокийрост нередко воспринимается как признак превосходства человека над другими. Считается, что высокий мужчина самоуверен, пользуется успехом у женщин; Масса тела. Полнота свидетельствует о чувственности, потакании своим слабостям, вялости.

*Человек с обычными физическими данными вызывает больше доверия, чем хромой, безрукий, с дефектами речи;

*Если человек выглядит старше своих лет, то может не получить работу, для которой требуются молодой задор и энергия, хотя по возрасту он может вполне подходить для этой работы и, наоборот, если человек выглядит моложе своих лет, то может не пользоваться престижем, соответствующим его обществен-ному положению и профессии.

Оценки - штампывнешнеговида

Немецкий психолог К. Эпштейн, анализируя процесс формирования первого впечатления о человеке, обнаружил типичные оценки-штампы, которые связываются у людей с восприятием впервые увиденного человека.

1. Так, человек с «душевным равновесием», оценивается как человек спокойного темперамента, требующий время на раздумье, порядочный, надежный, основательный;

2. Человек, имеющий безукоризненную опрятную внешность, детали которой тщательно продуманы, считается практичным человеком, в известной степени трезво мыслящий, с небольшой долей упрямства;

3. Человек с бледными и впалыми щеками, узкими губами, редко меняющимся взглядом ассоциируется со слабым типом. Аналогичное впечатление оставляет человек с тусклым, пустым взглядом;

4. Оптимистичная улыбка, высоко подня-тая голова и покачивание ею, нередко являются признаками «наивно тщеслав-ных» людей, которые определены понятием «себе на уме»;

5. Часто сморщивающийся лоб и вздрагива-ние бровей могут способствовать формированию мнения о человеке как о наивно-беззаботном с определенной долей хитрости, так называемом «скользком» человеке;

6. Люди с квадратными подбородками признаются – волевыми; с большими лбами – интеллектуально-развитыми;

с жесткими стоячими волосами – непокорными.

Американский психолог П. Секорд на основе экспериментов сделал следующие заключения:

· женщины с узким разрезом глаз и гладкой кожей воспринимаются как образец женственности;

· смуглолицые мужчины с грубой жирной кожей, тяжелыми бровями и резко очерченным ртом, как правило, считаются тщеславными.

Психолог Г. Олпорт считает, что большинство американцев при восприятии людей находятся под влиянием следующих стереотипов:

1. Темнокожие – недружелюбны, враждебны и лишены юмора;

2. Блондины – добродушны;

3. Люди с морщинками у глаз – дружелюбны;

4. Пожилые мужчины – более надежны, верны слову и опытнее молодых;

5. Пожилые женщины – это мать;

6. Люди с высоким лбом и носят очки – умны, трудолюбивы, на них можно положиться;

7. Улыбающийся человек обладает высоким интеллектом;

8. Женщины с сочными губами – сексуальны, а с тонкими – холодны и расчетливы;

9. Люди, у которых опущены уголки губ, - тщеславны, чрезмерно требовательны и даже аморальны;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)