АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложный комплекс взаимодействия внешних и внутренних факторов, обусловливающий возникновение и развитие преступного деяния, называется механизмом преступления

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. III этап Развитие фонационного выдоха
  6. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  7. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  8. IV. Коммуникативное развитие
  9. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  10. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  11. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница

Понятие «механизм преступного деяния» не имеет однозначной интерпретации в криминалистике. Между тем от содержания этого понятия зависит весь процесс системного анализа преступного деяния. Под механизмом преступления мы понимаем совокупность системообразующих элементов преступного деяния: мотивы, цели, поводы, способы преступного деяния, особенности использования преступником конкретных условий совершения преступления, ориентировочная основа его действий, отношение преступника к промежуточным и итоговым результатам преступления.

Как уже отмечалось, все преступления по механизму совершения делятся на два класса – совершаемые в форме простого и в форме сложного волевого действия. При анализе преступного деяния, совершенного в форме простого волевого действия, на передний план выступают операциональные установки преступника, его поведенческие стереотипы. При анализе преступного деяния, совершенного в форме сложного волевого действия (т.е. с осознанным преступным умыслом), учитывается комплекс объективно-субъективных взаимосвязей между отдельными компонентами деяния, особенности допреступного, преступного и послепреступного поведения субъекта преступления.

Сознательное поведение человека направляется сложным комплексом побуждений.

1. Отвечая на вопрос: почему индивид пришел в состояние активности, мы обращаемся к источникам мотивационной активности – потребностям, интересам, установкам, инстинктам и т.д.

2. Отвечая на вопрос: на что направлена активность индивида, почему избраны данные акты поведения и соответствующие средства, мы обращаемся к механизму сознательной регуляции поведения, его мотивам (которые неизбежно связаны с выбором цели, принятием решений в альтернативных ситуациях).

3. Отвечая на вопрос: какова динамика данного поведенческого акта, мы обращаемся к эмоционально-энергетическим регуляционным факторам, поведенческим стереотипам индивида. Проблема мотивации состоит не только в выяснении первоначальных побудительных моментов человеческой активности, но и в выяснении всех факторов, направляющих, регулирующих и поддерживающих развитие деятельности человека.

На первой стадии формирования действия актуально осознается определенная потребность безотносительно к возможностям ее удовлетворения.

На второй стадии, стадии формирования мотива, осознаются возможности достижения конкретных целей наличными операциональными средствами при имеющихся внешних условиях. На этой стадии происходит так называемая «борьба мотивов», а точнее, отсечение тех возможностей, которые для данного индивида операционально и личностно неприемлемы, не имеют шансового успеха.

На третьей стадии формируется окончательное решение и возникает психологическая устремленность к конкретной цели. Однако даже в процессе действия мотивы и цели могут изменяться в соответствии с изменяющимися условиями действия.

А невозможность совершить преступление до конца (неудача действия) «гасит» первоначально сформированный мотив или ведет к формированию нового действия.

Преступное деяние может быть совершено на основе сложной системы побуждений (например, убийство на почве мести, озлобления, ревности и национальной вражды). На какой почве совершено убийство, если оно вызвано невозвращением потерпевшим долга или в связи со спором об имуществе? Имеет ли здесь место только «корыстный мотив»? На эти вопросы трудно ответить однозначно, если четко не выделить вопрос: к какому результату сознательно стремился преступник? Мотив деяния – личностный смысл его результата.

Люди с пониженной саморегуляцией отличаются преобладанием ситуативной мотивации, стремятся к максимальному использованию ситуативных возможностей для удовлетворения своих актуализированных потребностей. Сама «доступность обстановки» нередко провоцирует у них актуализацию соответствующей мотивации.

Итак, традиционно сложившаяся в юриспруденции однонаправленная схема человеческого поведения «мотив – цель – способ – результат» в действительности более сложна. Необходимо преодолеть упрощенное понимание мотива преступного деяния как изолированного, одномоментного психического акта. Мотивация поведения – системообразующий фактор механизма поведения.

«Модель мотивационной стороны преступления, описываемую в уголовном законе, следует считать весьма условной. Она охватывает, да и то выборочно, лишь отдельные мотивационные факторы, что, естественно, не совпадает с фактической моделью мотивационной стороны, присущей реальному преступному поведению»1.

Мотивация – смыслообразующий и смыслоконтролирующий фактор поведения. В механизме совершения преступления побуждения индивида коррелируют с личностно принятыми способами поведения. Между элементами системы «мотив – цель – способ» существуют не односторонние, а двусторонние, обратные связи: мотив <> цель <> способ.

Системообразующим элементом этой системы являются не только мотив, но и привычный способ поведения. Привычные генерализованные действия личности так же, как и мотив, определяют направленность человеческого поведения. Фонд отработанных у человека действий определяет в значительной мере всю систему его целеполаганий. Не владея обобщенным способом действия, индивид никогда не поставит соответствующей цели и мотивационно ее не санкционирует. Центральным компонентом поведения является не отдельный мотив сам по себе, а мотивационная сфера личности преступника, в которой значительную роль играют обобщенные способы поведения индивида. Но актуализация способов поведения индивида, его операционально-исполнительских возможностей предопределяется условиями среды, реальными возможностями их осуществления. Как только внешняя среда дает возможность для реализации личностных устремлений – мотивационная сфера дает необходимую санкцию.

Понять поведение преступника – значит понять его поведенческие стереотипы и устойчивые мотивы поведения. По мере формирования упрочившихся способов поведения, систематически приводящих к желаемому результату, у человека возникает стереотипизированный личностно-операцио-нальный механизм запуска его поведенческой активности в определенных «пусковых» ситуациях. При этом контроль со стороны сознания часто свернут, ограничен. Ведущая оценочная функция переходит к эмотивным генерализованным механизмам, роль рациональных оценок резко снижается.

Социально адаптированный способ поведения ставит на пути всех спонтанных побуждений социальный «фильтр» – моральный выбор. Социально дезадаптированное поведение отличается ослаблением этого «фильтра».

В схематичном виде можно выделить следующие виды преступных побуждений, каждый из которых отличается недостаточностью социального контроля: утилитарные, гедонические (от греческого «hedone» – наслаждение), конформные, побуждения псевдореализации и самоутверждения.

Одни аспекты побуждений усиливаются в процессе деятельности, другие заново возникают, а некоторые – нейтрализуются. Одни мотивы усиливают друг друга, другие – вступают в конфликтные противоречия, одно преступное действие в ряде случаев перерастает в другое, становится сложным, многоэпизодным. В то же время начатое преступное деяние может быть приостановлено.

В процессе деятельности могут произойти сдвиги мотивов, которые свидетельствуют об изменении значения отдельных сторон деятельности для действующего субъекта.

Только с учетом рассмотренных выше особенностей мотивации человеческого поведения можно выделять и анализировать отдельные конкретные его мотивы.

В конструкции преступления мотивы служат его субъективной стороной и подлежат обязательному выявлению, доказыванию.

Мотив, сознательное побуждение к конкретному деянию, имеет существенное значение: для определения степени общественной опасности преступного деяния и личности преступника; для квалификации преступлений; при назначении вида и размера наказания.

В некоторых диспозициях закона встречается «размытость» понятий «мотив» и «цель» («...с корыстной целью или из иных низменных побуждений...», «...в корыстных целях или из иных побуждений...»); это затрудняет четкую реализацию требований закона.

Мотивы и цели совпадают только в установочных, стереотипных привычных действиях, в предусмотренных же законом деяниях они выступают как отдельные регуляционные компоненты.

Мотивы преступного деяния могут быть не криминальными, цели же преступления всегда преступны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)