АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Белый пояс

Читайте также:
  1. А. Белый «Петербург» (1913)
  2. Белый бордюр
  3. Донник белый
  4. Непосредственная образовательная деятельность «Белый урок»
  5. СВЕТЛЫЕ И ТЕМНЫЕ ТОНА (ИЗНАЧАЛЬНО ПРИСУЩИЕ). БЕЛЫЙ И ЧЕРНЫЙ ЦВЕТА

ФИЛИП СУДО

 

ДЗЭН

И искусство игры на

ГИТАРЕ

 

Санкт-петербург

АМФОРА

 

Добро пожаловать

Додзё

 

Добро пожаловать в додзё дзэн-гитары. Прошу вас, оставьте дверь открытой.

Меня зовут Филип Тосё Судо. Это додзё предназначено для всех, кто хочет заниматься музыкой. Мне безразлично, музыкант вы или нет. Я рад видеть каждого, кто находит в музыке очарование.

В Японии, на земле моих предков, ребенком я начал играть на гитаре. Я продолжил обучение в США — стране, где родился. За долгие годы я учился у многих преподавателей как американцев, так и японцев. Будучи детищем двух культур, я искал способ соединить мудрость Востока и мудрость Запада, превратив ее в универсальную философию жизни.

Так я обрел Путь дзэн-гитары.

Дзэн-гитара учит нас исполнять музыку, с который мы пришли в этот мир, ту музыку, которая делает нас людьми. Это дело под силу любому. Музыка только ждет, чтобы мы отомкнули замок и выпустили ее наружу. Додзё дает ключ к этому замку.

Мне бы хотелось поделиться своим опытом, в надежде, что он вдохновит вас подарить миру новую песню. Как вы догадываетесь, искусство дзэн-гитары главным образом основывается на философии дзэн. Под дзэн обычно понимается здравый подход к миру и объектам, его наполняющим. Кто-то знакомится с философией дзэн, занимаясь медитацией, кто-то — практикуя боевые искусства и стрельбу из лука, а кто-то — открывая перед собой чудесный мир икебаны. Все вышеперечисленное — тропинки, ведущие к мудрости.

В нашем случае, мы познаем дзэн через музыку.

Додзё дзэн-гитары — место работ и раздумий. Слово «додзё», образно говоря, означает «Место Пути» - основного пути жизни и смерти, что управляет вселенной. Проявив настойчивость в додзё, мы постигнем путь.

Хорошее додзё сочетает в себе школу, тренировочный зал и храм. Цель — одновременно тренировать тело, сознание и дух. Ваше додзё может находиться где угодно. Точно так же как человеку верующему для молитвы не нужен храм, вам не требуется специального места, чтобы заниматься дзэн-гитарой. Спальня, подвал, гараж, веранда, улица — сгодится всё. Чтобы построить себе додзё, нужен лишь правильный подход.

Мой подход к искусству игры на гитаре сочетает в себе учения различных искусств дзэн: боевых искусств, таких как карате и айкидо, каллиграфии, искусства боя на мечах и японской чайной церемонии. Я многое знаю об этих искусствах, поэтому уверен, что нельзя научиться играть на гитаре, не обретя при этом гармонии тела, сознания и духа. Чтобы играть с душой, необходимо постичь внутреннюю гармонию и единство.

Если вы обретете внутреннюю гармонию, она будет проявляться во всех ваших делах, на работе, в школе, в занятиях спортом, отношениях с другими людьми, в ваших мыслях и чувствах. Путь дзэн-гитары — это путь жизни.

Это додзё предназначено как для новичков, так и для профессионалов. Ваш возраст и опыт не имеет значения. Все желающие пройти курс этого обучения, вне зависимости от имеющихся навыков, начинают с одной и той же точки. Они надевают белый пояс, как все, приступающие к изучению боевых искусств. Даже мастер, имеющий черный пояс по карате, должен надеть белый пояс, если он принимается за изучение другого боевого искусства, например дзюдо. Схожая ситуация и в нашем случае. Не имеет никакого значения, сколько вы уже играете на гитаре и кто был вашим учителем.

Вы надеваете белый пояс, но это не значит, что вы новичок. Впрочем, если вы новичок, в этом нет ничего постыдного. По сути дела, у новичков даже есть преимущества перед теми, кто пришел из других школ, — у новичков ясное, незамутненное сознание. Если вы надели белый пояс, значит, выготовы постичь Путь дзэн-гитары.

Хотелось предупредить вас с самого начала: книга, которую вы держите в руках, совсем непохожа на прочие учебники и самоучителя игры на гитаре. Вы не найдете в ней аккордов, информации о различных способах звукоизвлечения, сведений о том, как настраивать гитару, читать ноты, играть блюз, здесь не приводится текст «Лестницы в небо». Все вышеперечисленное — информация. Информацию вы можете получить из самых разных источников — из журналов, видеозаписей, на уроках, по компьютерной сети, от друзей. Каждый старательный ученик знает, где и как добыть информацию.

Но информация сама по себе не сможет научить вас игре на гитаре. В додзё дзэн-гитары наша цель — обрести не просто информацию, а мудрость. Наша цель — тренировки и получение опыта, ведь именно через обретение опыта обретается и мудрость. Постичь Путь дзэн-гитары, зная теорию, но отказываясь от практики, невозможно. Точно так же невозможно научиться ездить на велосипеде с помощью учебника. Единственный способ освоить игру на гитаре — научиться воспринимать то, что происходит внутри нас. Путь дзэн-гитары — это обучение посредством восприятия. В дзэн-буддизме часто говорят: «Путь нельзя преподать, им можно только пройти». Это утверждение справедливо и в случае с дзэн-гитарой.

Мне отводится роль проводника. Я буду сэнсеем, дословно «ранее рожденным», хотя это слово очень часто переводится как «учитель». Я не утверждаю, что знаю ответы на все вопросы, однако с удовольствием поделюсь приобретенными знаниями с теми, кто желает пройти путь, схожий с моим. Если мне удастся вдохновить вас пройти ваш собственный путь, значит
это додзё выполняло свое предназначение.

Читающих эту книгу я считаю не учащимися, а унсуями. «Унсуй» по-японски означает «странствующий монах» или «искатель истины». Первый иероглиф означает «облако», второй — «вода». Быть унсуем означает воплощать в себе дух дзэн-гитары, изменчивый, текучий, обладающий формой и одновременно не имеющий ее. Если у вас получится научиться воспринимать себя именно таким образом, ваш Путь дзэн-гитары будет бесконечен.

Новички очень часто спрашивают: «Сколько у нас уйдет времени, чтобы освоить Путь дзэн-гитары?» Я отвечаю, что не очень много, — вся жизнь. Через год упорных занятий друзья будут потрясены вашей игрой, через два года вы сможете выступать на сцене, а через три станете профессиональным исполнителем. Однако, если это предел ваших мечтаний, Путь дзэн-гитары — не для вас. Путь дзэн-гитары надо осваивать каждый день, каждую минуту, каждую секунду, и так до бесконечности. Быстрее не получится.

Еще новички часто спрашивают: «Когда мы получим черный пояс?» Таким я отвечаю, что, пока они не выкинут этот вопрос из головы, черного пояса ям не видать. Если все ваше сознание занято достижением цели, к которой вы стремитесь, вы забываете о настоящем положении вещей. Единственный способ следовать по Пути дзэн-гитары — вкладывать все силы и все внимание в тот единственный шаг, который вы совершаете в данный конкретный момент.

Я не отрицаю того факта, что в некоторых школах боевых, искусств учащийся идет от пояса к поясу. Однако в додзё дзэн-гитары система другая. Здесь учащиеся получают один-единственный пояс, и этот пояс белый. Тот, кто тратит много времени и сил на тренировки, заметит, что пояс день ото дня становится все темнее и темнее, пока окончательно не почернеет. Вот тогда у вас будет черный пояс.

В искусстве дзэн-гитары черный пояс не самоцель. Получение черного пояса вовсе не означает конец тренировок. Может быть, в других школах дальше черного пояса, символизирующего наивысшие достижения, пойти нельзя, но в дзэне гитары черный пояс лишь точка на пути. Я испытываю высочайшее уважение к людям, достигшим черного пояса, я знаю, сколько усилий они к тому приложили. Однако если человек воистину предан Пути дзэн-гитары, то, достигнув черного пояса, он не прекращает тренировок, а удваивает усилия. Черный пояс начинает истераться, терять окраску, пока снова не становится белым. Свершение этого круга — превращение белого пояса в черный и черного в белый — единственный способ постичь глубины Пути. Таким образом, я разделил книгу на пять частей, каждая из которых соответствует определенному этапу на Пути дзэн-гитары.

Первый этап («Белый пояс») учит вырабатывать особое отношение к постижению пути, отношение, которое необходимо сохранить в себе навсегда. Это отношение я называю «сознанием новичка».

Во второй части («От белого пояса к черному поясу») даются практические советы, которым должен следовать ученик я продвижения по Пути дзэн-гитары. Эта практика затрагивает этические установки. Практическую работу надо продолжать на всем пути совершенствования. В этой же части я расскажу о наиболее часто встречающихся ошибках, которые могут завести в тупик вне зависимости от объема прикладываемых вами усилий.

В третьей части («Черный пояс») объясняется, что такое настоящее мастерство и рассказывается об ответственности, связанной с достижением столь высокого уровня. В этой части речь идет о чувствах, образах мыслей и отношении к миру человека, имеющего право претендовать на черный пояс. На этом этапе тело, сознание и дух начинают сплавляться в единую сущность.

Четвертая часть («От черного пояса к белому поясу») рассказывает о препятствиях, скрывающихся за пределами великолепной техники игры, и способствует более глубокому пониманию Пути.

Последняя часть («Белы Пояс») раскрывает истинный Путь дзэн-гитары.

Я убеждаю учеников воспринимать этапы Пути как можно шире. Быть может, вы новичок в мире музыки, но вы не вчера родились. Весьма вероятно, у вас уже есть черный пояс в какой-нибудь другой области — юриспруденции, кулинарии, программирования, лыжном спорте. Используйте имеющиеся знания, чтобы постичь Путь дзэн-гитары. Постижение Пути вознесет уже имеющиеся у вас таланты и способности на качественно иной уровень. Людям, знакомым с игрой на гитаре, постижение Пути поможет достичь новых высот. Я знаком со многими талантливыми гитаристами, которые не могут четко сформулировать, что заставляет их заниматься тем, чем они занимаются. Путь дзэн-гитары намечает перед такими исполнителями цель. Более того, у них появляются определенные рамки, находясь в которых они ставят себе новые цели. Освоив принципы дзэн-гитары, вы можете применять их к самым разным аспектам жизни, не обязательно затрагивающим музыку. Следуйте принципу самураев: «Познав одну истину, познаешь десять тысяч других». Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.

Если вам стало интересно, когда же, наконец, зайдет речь о философии дзэн — не забивайте себе голову. Сосредоточьтесь на игре. Если вы последуете моему совету, со временем ответы на ваши вопросы придут сами собой.

Ну а тем, кто хочет уйти прямо сейчас, скажу спасибо за проявленный интерес. Вас всегда с радостью примут обратно, обучение можно начать в любой момент. Дверь в это додзё всегда остается открытой. Тем же, кто предпочел остаться, пора надеть белый пояс. Вы только что сделали первый шаг.

 

Белый пояс


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)