АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок капитала

Читайте также:
  1. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  2. Валютный рынок в России и за рубежом.
  3. Валютный рынок России
  4. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  5. Влияние миграции на рынок труда
  6. Влияние приватизации на рынок труда
  7. Внешнее долгосрочное финансирование. Увеличение собственного капитала.
  8. Внутренний рынок корпораций
  9. Вопрос 1. Финансовый рынок и его сегменты.
  10. Вопрос 10. Валютный рынок
  11. Вопрос 11. Рынок драгоценных металлов.
  12. Вопрос 16: «Способы координации хозяйственной жизни: традиции, рынок, команда (иерархия)»

 

Факторы производства - это труд, капитал, земля и предпринимательские способности. Капитал - один из основных элементов общественного богатства. Это созданные людьми ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг, т.е. они не могут удовлетворять потребности человека непосредственно. Капитал обладает рядом свойств:

1) свойством увеличения, т.е. прироста капитала по отношению к первоначальной величине;

2) сохранностью,

3) воспроизводимостью.

Этим капитал отличается от земли, т.к. земельный фонд представляет фиксированную величину и не может быть быстро увеличен.

Капитал - это определенная сумма благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве ресурса в дальнейшем производстве, это сумма так называемых капитальных благ, т.е. благ по производству других благ. Капитальным благом можно считать кирпичи, станки, телевизор и т.д.

Согласно бухгалтерскому определению капиталом называются все активы (средства) фирмы. По экономическому определению капитал разделяется на реальный (физический, производственный), т.е. в форме средств производства, и денежный, т.е. в финансовой форме, а иногда выделяют еще и товарный капитал, т.е. капитал в форме товаров.

Различают две основные формы капитала:

- физический (материально-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т.д.);

- человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт и т.д.).

Строго говоря, человеческий капитал - это особая разновидность трудовых ресурсов. Поэтому под капиталом обычно подразумевают только физические, материальные факторы.

Физический капитал разделяется, в свою очередь, на основной и оборотный капитал.

Основной капитал (основные фонды) является главной составной частью капитала. Основные фонды представлены зданиями, сооружениями, машинами, оборудованием и приборами, транспортными средствами, инструментом, скотом, товарами длительного пользования домашних хозяйств (домашним имуществом), а также нематериальными активами (патентами, товарными знаками, авторскими и другими правами).

Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене (возмещению) лишь по мере его физического или морального износа. Каждый год собственник основного капитала списывает определенную часть стоимости его оборудования (осуществляет амортизационные отчисления). Например, если станок стоит 100 000 руб. и служит 10 лет, то при равномерном списании его стоимости ежегодные амортизационные отчисления будут равны 10 000 руб. в год.

К оборотному капиталу относят сырье, топливо, энергию, материалы, полуфабрикаты, незавершенное производство, запасы готовой продукции, товары перепродажи и расходы на заработную плату.

Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла производства, и его стоимость включается в издержки производства целиком, в отличие от основного капитала, стоимость которого учитывается в издержках по частям.

Если сравнивать по величине оборотный капитал с основным, то в большинстве фирм и отраслей оборотный капитал намного меньше основного. Тем не менее, оборотный капитал оборачивается в хозяйственной жизни намного быстрее. В результате его вклад в себестоимость продукции обычно намного выше, чем вклад основного капитала. Ведь основной капитал переносит свою стоимость на изготавливаемую продукцию в течение нескольких лет частями (через амортизацию), а оборотный - не более года.

Каждый фактор производства приносит свой доход, которым вознаграждается его владелец. По капиталу таким доходом является процентный доход или процент.

Процентный доход (процент) – это доход на вложенный в бизнес капитал. В основе этого дохода лежат издержки альтернативного использования капитала (деньги всегда имеют альтернативные способы применения, например, их можно положить в банк, потратить на покупку акций и т.п.).

Размер процентного дохода определяется ставкой процента, т.е. ценой, которую банк или другой заемщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то периода. Ссудный капитал представляет собой денежные средства, предоставляемые в долг на определенный срок на условиях возвратности и с уплатой процента.

Цена ссудного капитала (процент), как и всех остальных товаров, регулируется соотношением спроса на него и его предложением и проявляется в норме (ставке) процента, которая исчисляется как отношение годового дохода, получаемого в виде ссудного процента, к величине предоставленного кредита:

RA

t = --------- × 100%

K

t - ставка ссудного процента,

RA - годовой доход

K - сумма кредита

 

На величину ставки ссудного процента влияют следующие факторы:

1. Риск. Чем больше опасений у кредитора, что возможно невозвращение суммы, тем выше ставка процента. И наоборот.

2. Срок ссуды. Чем на больший срок предоставляется ссуда, тем больше упущенных (альтернативных) возможностей у кредитора. И риск невозврата. Поэтому кредитор компенсирует и то и другое повышением ставки процента (например, кредит на потребительские нужды). И наоборот. Однако ставки процента при долгосрочном кредитовании могут быть и ниже, если ссуда направлена на новое строительство, обновление техники и т.д. На такие цели банки предоставляет льготный кредит, а государство поощряет такое кредитование.

3. Размер ссуды. При прочих равных условиях ставки выше на ссуду меньшего размера, так как административно-управленческие расходы одинаковы при любых размерах ссуды.

4. Налогообложение. Поскольку некоторые формы кредита, а, следовательно, и доходы кредиторов, облагаются налогом, то кредитор указанный налог может просто включать в состав процента, вследствие чего последний возрастает.

5. Степень монополизации рынка ссудного капитала. Чем меньше банков функционирует на данной территории (в регионе), тем выше ставка процента, и наоборот. Здесь монополия подавляет конкуренцию и диктует свои условия кредитования.

Различают номинальную и реальную ставки ссудного процента.

Номинальная ставка – это текущая рыночная ставка процента без учета темпов инфляции.

Реальная ставка - это номинальная ставка процента, скорректированная с учетом ожидаемых темпов инфляции.

Именно реальная ставка определяет принятие решений о целесообразности (или нецелесообразности) инвестиций. Например, если номинальная ставка равна 40%, а ожидаемый темп инфляции – 50%, то реальная ставка составит: 40 – 50 = –10%.

Ставка ссудного процента определяет уровень инвестиционной активности. Низкая процентная ставка приводит к увеличению инвестиций и расширению производства, а высокая, наоборот, сдерживает инвестиции и производство. Таким образом, процент в рыночной экономике выступает как цена равновесия на рынке капитала. Для владельца свободных денег процент выступает как доход, для субъекта спроса (кому нужны дополнительные свободные средства) – как издержки, которые несет заемщик.

Ссудный процент в качестве цены капитала в экономике страны выполняет важную роль:

1) является показателем степени доходности ссудного капитала, что необходимо знать его собственнику для принятия решения о продаже в данное время и в данном месте.

2) колебания величины и нормы процента являются одним из факторов, регулирующих перемещение капиталов из одной сферы их приложения в другую, где более необходимы. В результате перелива капиталов обеспечивается более эффективное их использование в экономике страны.

3) динамика процента способствует перераспределению части доходов населения, позволяет сбережения превращать в инвестиции, что важно для развития хозяйства страны.

4) процент может служить средством страховки от риска обесценивания денег в условиях инфляции.

Вложение капитала в какое-нибудь дело с целью получить прибыль называют инвестициями, а собственника такого капитала - инвестором.

Инвестирование - это процесс создания или пополнения запаса капитала. Обычно под процессом инвестирования понимают приток нового капитала в данном году. Различают валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции - это общее увеличение запаса капитала. Валовые инвестиции сравниваются с затратами на возмещение.

Возмещение - это процесс замены изношенного основного капитала.

Чистые инвестиции - это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

 

Валовые инвестиции - Возмещение = Чистые инвестиции

Если валовые инвестиции больше возмещения, то чистые инвестиции положительны (имеет место прирост запаса капитала, производство расширяется). Если валовые инвестиции меньше возмещения, то чистые инвестиции отрицательны: «проедается» имеющийся капитал. И, наконец, если валовые инвестиции равны возмещению, то запас капитала остается на прежнем уровне, имеет место простое воспроизводство.

Каждый инвестор перед вложением своего капитала рассчитывает будущие доходы от возможных инвестиций, сравнивая с теми, которые он получил бы сегодня.

Счетная операция, позволяющая определить, какое количество денег надо иметь сегодня, чтобы получить нужную сумму в будущем при имеющейся сегодня ставке (величине) процента, называется дисконтированием. Дисконтирование – приведение экономических показателей разных лет к сопоставимому по времени виду.

Чтобы подсчитать будущую стоимость FV сегодняшних инвестиций в объеме PV через n лет при годовой ставке банковского процента r, применяют формулу

FV = PV (1 + r)n


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)