АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок природных ресурсов. Наряду с трудом и капиталом к числу важнейших факторов производства относится и рынок природных ресурсов

Читайте также:
  1. Анализ использования трудовых ресурсов.
  2. АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАРТЫ И КАРТЫ ПРИРОДНЫХ ЗОН
  3. В использовании природных ресурсов
  4. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  5. Валютный рынок в России и за рубежом.
  6. Валютный рынок России
  7. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  8. Виды и источники загрязнения природных вод.
  9. Влияние миграции на рынок труда
  10. Влияние приватизации на рынок труда
  11. Внутренний рынок корпораций
  12. Вода природных источников

 

Наряду с трудом и капиталом к числу важнейших факторов производства относится и рынок природных ресурсов. Основной ресурс на этом рынке – земля. Выделение земли как особого фактора производства есть научная заслуга физиократов, т.к. именно они считали землю единственным производственным ресурсом.

В экономической теории принято различать широкую и узкую трактовку фактора «земля».

В узком смысле под фактором «земля» понимаются собственно земельные угодья. В ряде отраслей, например, в сельском, лесном хозяйстве, в строительстве, в экономике городов (в частности, выгодное и невыгодное территориальное расположение магазинов), первостепенное значение имеют именно земельные площади.

В широком понимании этого слова фактор «земля» означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы. Так, в добывающей или рыбной промышленности, при строительстве гидроэлектростанций или хранилищ для ядерных отходов (их размещают в бывших соляных копях) земля ценна не столько площадью как таковой, сколько теми ресурсами, которые с ней связаны (в наших примерах - наличие полезных ископаемых, гидроресурсов, идеально сухих помещений на большой глубине).

Природные ресурсы - это совокупность природных условий, которые могут быть использованы в процессе создания товара, услуг и духовных ценностей.

Классификация природных ресурсов:

1. Реальные, т.е. разведанные и используемые, и потенциальные, т.е. прогнозируемые, но точно не установленные.

Реальные природные ресурсы непосредственно влияют на величину национального богатства, уровень жизни населения, эффективность функционирования экономики страны, тогда как потенциальные ресурсы не включаются в состав национального богатства и лишь создают перспективные возможности успешного производства в будущем.

2. Возобновляемые и не возобновляемые.

Возобновляемые природные ресурсы - это ресурсы, которые по мере расходования воспроизводятся под действием природных процессов или сознательных усилий человека.

В качестве примера можно привести солнечную энергию, круговорот воды в природе, поддержание растительностью уровня кислорода в атмосфере и аналогичные природные процессы. Действительно, производя сегодня электроэнергию за счет преобразования энергии падающей воды, гидроэлектростанция назавтра вновь оказывается обеспеченной этим «сырьем». И так - безо всяких усилий человека дело может длиться неограниченно долго. В то же время, плодородие почвы, например, также может постоянно поддерживаться на высоком уровне, но это уже требует усилий человека, в частности внесения удобрений.

Не возобновляемые природные ресурсы - это ресурсы, которые после полного их исчерпания восстановить невозможно. Сюда в первую очередь относятся все полезные ископаемые. Однажды израсходованные запасы нефти, медной или железной руды никогда не возобновятся, поскольку образование их месторождений происходило при особых - ныне исчезнувших - геологических условиях и длилось многие миллионы лет. Более того, каждая использованная человеком единица не возобновляемого ресурса сокращает остаточную величину его запасов.

Правда, некоторые из не возобновляемых ресурсов могут быть заменимыми.

Заменимые природные ресурсы - это ресурсы, которые можно заменить иными, порой даже экономически более выгодными. Например, минеральные топливные ресурсы - атомной и солнечной энергией.

Особенность земли как экономического ресурса:

1) земля имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится по желанию людей, так как практически ее невозможно создать;

2) это природный фактор, а не результат человеческой деятельности;

3) количество земли, находящейся в руках людей, всегда жестко ограничено. Это значит, что предложение земли фиксировано, а следовательно, кривая предложения земли абсолютно неэластична (рис. 8.4).

 

Кривая предложения земли - это прямая линия, параллельная оси ординат. Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. Для того чтобы определить, какая цена реально установится, необходимо проанализировать спрос. Спрос так же, как и предложение земли, специфичен, он, как и спрос на любой фактор производства, вторичен, является производным от спроса на блага. Например, спрос на землю для выращивания льна зависит от моды на льняные ткани. Если одежда изо льна перестает пользоваться спросом у населения, то снижается и спрос на землю. Значит, спрос играет активную роль, т.к. только от него зависит уровень цен на землю.

Спрос на землю неоднороден. Он включает два основных элемента - сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос.

Q (га)

Рис.8.5. Совокупный спрос на землю

 

Сельскохозяйственный спрос на землю является в условиях развитого рыночного хозяйства производным от спроса на продовольствие. Он складывается из спроса на продукцию растениеводства, животноводства и т.д. Сельскохозяйственный спрос на землю учитывает уровень плодородия почвы и возможности его повышения, а также местоположение, степень удаленности от центров потребления продовольствия и сырья.

Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него - местоположение земельных участков. Оно имеет особое значение в крупных городах. В различных районах города цена земли неодинакова и обычно достигает максимума в центре города. Не случайно в центре многих городов возвышаются высотные здания. Они позволяют разместить значительные производственные (или непроизводственные) площади на ограниченном участке земли.

Кривая сельскохозяйственного спроса на землю Dсх будет иметь отрицательный наклон вследствие действия закона убывающей продуктивности. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот мы должны будем переходить от лучших по плодородию земель к средним и даже к худшим.

Кривая несельскохозяйственного спроса Dнесх также имеет отрицательный наклон, так как связана главным образом с местоположением, и здесь также есть свои ограничения, так как приходится использовать не только земли в центре города (например, для жилищного строительства и офисов), но и на окраинах. Совокупный спрос D на землю определяется путем сложения по горизонтали (Q) кривых сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса.

Кривые сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса на землю имеют отрицательный наклон, но различную эластичность: кривая несельскохозяйственного спроса Dнсх будет более эластичной (угол наклона к оси ординат более острый), поскольку даже незначительное снижение цены вызовет заметный рост объема спроса на землю (для строительства и т.д.). Кривая сельскохозяйственного спроса неэластична (угол почти 90 градусов): люди не могут жить без пищи, поэтому объем спроса на основные продукты питания мало изменяется даже в результате значительного изменения цен. Это значит, что в результате увеличения предложения продовольствия вероятнее всего снижение цен на него и, наоборот, даже незначительное сокращение объемов предложения может вызвать рост цен на продовольствие. Немаловажный фактор, оказывающий влияние на сельскохозяйственный спрос на землю, - постепенное сокращение расходов на продовольствие в бюджете потребителя. По мере повышения доходов люди все большую их часть расходуют на непродовольственные блага (жилье, автомобили, путешествия и т.д.). Это означает, что доля сельского хозяйства в национальном доходе сокращается. Несельскохозяйственный же спрос на землю имеет устойчивую тенденцию к росту.

На рынке земли на передний план выходят вопросы землевладения (отношения собственности) и землепользования (хозяйствования на земле). Землевладение означает признание права физического или юридического лица на определенный участок земли и подразумевает собственность на землю. Землепользование же обозначает пользование землей в установленном обычаем или законом порядке (без собственности на землю).

Значит тот, кто владеет землей или использует ее, получает определенные преимущества, порождающие особый доход и особую его экономическую форму - земельную ренту.

Основы теории ренты были разработаны английскими классиками А. Смитом и Д. Рикардо в конце XVIII - начале XIX вв. Д. Риккардо определял ренту как особый доход, поступающий собственнику земли при распределении общественного продукта.

Современные экономисты обозначают этим понятием любой дифференцированный доход, порождаемый невоспроизводимым фактором (талант, способности человека и т.д.).

Следовательно, в неоклассической теории рентой является доход, получаемый любым собственником благ, это форма, в которой земельная собственность реализует себя экономически, т.е. приносит доход. Слово «рента» в переводе с французского означает «отданная». Земельная рента - это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено.

Совершенно неэластичное предложение земли означает, что цены на землю определяются уровнем спроса на отдельные участки.

Дифференциальная рента I.. Эта рента возникает в результате различий в плодородии земельных участков. Издержки производства единицы продукции на лучших землях ниже, чем на худших. Поэтому арендаторы лучших участков земли получают дополнительную прибыль, которая передается арендатором собственнику земли в виде дифференциальной ренты I.

  • R1 - дифференциальная рента с лучших участков земли
  • R2 - дифференциальная рента со средних участков земли
  • Дифференциальная рента с худших участков земли (кривая спроса D3) равна 0.

Результатом добавочных вложений капитала и труда в лучшие участки может стать повышение R1 до R4 или снижение до R5. Если эффективность производства не изменится, дифференциальная рента останется на уровне R1.

Существует также дифференциальная рента I по местоположению. Она вызвана различным удалением обрабатываемых участков земли от рынков сбыта, железнодорожных станций, портов.

Дифференциальная рента II связана с дополнительными вложениями капитала в улучшение качества земли, что ведет к росту производительности труда на соответствующих участках. Поскольку дифференциальная рента зависит от желания арендатора увеличить плодородие почвы и получить поэтому большую прибыль, то и возникающая дифференциальная рента присваивается арендатором.

Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос выступает единственным фактором, определяющим земельную ренту. Если спрос на землю близок к нулю, то и земельная рента будет равна нулю. Изменение величины ренты не оказывает никакого влияния на количество имеющейся земли.

Рис 8.5. Земельная рента

  • S - кривая предложения земли
  • D1 -кривая первоначального спроса на землю
  • R1 - уровень равновесной земельной ренты

 

На рис.8.5. точка E1 образуется пересечением кривой спроса и предложения на землю и является уровнем арендной платы, или земельной ренты, который уравнивает спрос и предложение земельных участков. Если уровень арендной платы повысится и превзойдет уровень точки E1 то предложение земли (хоть оно и неизменно) превысит спрос на нее. В таких условиях земельные собственники станут испытывать трудности со сдачей земли в аренду и вынуждены будут снизить ставки арендной платы. Если же уровень арендных ставок понизится (ниже точки E1), то спрос на землю превысит ее неизменное предложение. В таких условиях земельные собственники, воспользовавшись высоким спросом на участки земли, будут повышать арендную плату. Таким образом, только в точке E1 будет наблюдаться равенство спроса и предложения земли.

Площадь четырехугольника OR1E1QE представляет собой земельную ренту. При повышении спроса кривая D1 переместится в положение D2, R1 возрастает до R2 и земельная рента увеличивается до площади OR2E2QE. Снижение спроса приведет к уменьшению ренты до площади OR3E3QE.

Любая разновидность земельной ренты выступает в форме арендной платы арендатора землевладельцу. Количественно рента и арендная плата различаются. Арендная плата за землю бывает больше ренты, она учитывает еще и процент на капитал, вложенный в жилые и хозяйственные постройки, ирригационные сооружения, средства связи и т.д., которые принадлежат землевладельцу. Плата за эти компоненты должна рассматриваться как процент за пользование фактором капитала, а не землей.

Если землесобственник хочет продать свой участок, то естественно, он захочет получить суммарную величину всех будущих арендных платежей. И это возможно, если деньги, полученные за проданную землю, будучи положены в банк, будут приносить такой же доход, как и арендная плата. Количественно цена земли определяется следующей формулой:

арендная плата
цена земли = ---------------------------------- х 100%.
ссудный процент

Пример 1:

Если участок земли приносил 10 тыс. руб. арендной платы, а банковский процент равен 4% годовых, тогда цена земли будет определена на основе следующего расчета: 10 тыс. х 100% / 4% = 250 тыс. руб.

Пример 2:

Спрос на землю описывается уравнением Q = 96 - 3R, где Q - площадь земельных угодий (га); R - арендная плата (млн. руб.). Если Q = 50 га, а ставка банковского процента r = 115% годовых, определите цену 1 га земли.

 
Дано: Решение:  
Q = 96 - 3R Равновесный уровень ренты определим из условия:  
Q = 50 га. 96 - 3R = 50,  
r = 15% 3R = 46,  
  R = 15,333 млн. руб  
  Цену одного гектара земли найдем по формуле:  
Найти: P = R / r  
Р(га) -? Р(га) = 15,333 / 1,15 = 13,333 млн. руб  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)