АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы управления контентом (CMS)

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. MathCad: способы решения системы уравнений.

После изучения вышеприведенного материала этой лекции у многих может возникнуть вопрос: а что, неужели нет каких-нибудь универсальных комплек­сов; которые можно использовать для создания сайта? Неужели всегда эти кор­поративные (и любые другие) сайты создаются индивидуально на заказ? Неуже­ли нет какого-нибудь бюджетного решения?

Разумеется, существуют бюджетные решения, которые называются просто ­ системы управления контентом (Content Management System - CMS). Что это такое?

На самом деле CMS - это очень широкое понятие, которое включает как очень простые (состоящие буквально из пары скриптов), таки весьма сложные универсальные системы, предназначенные для рещения самых разнообразных задач при создании сайтов.

CMS – это настраиваемая система предназначенная для простого и эффективного управления содержимым сайта.

Что интересно, первоначально в CMS как таковые из специалистов мало кто верил, и это неудивительно: Web-дизайнеры хорошо помнили фразу о том, что нельзя объять необъятное. На заре своего развития интернет-сайты были на­столько разнородными, разноплановыми и разноструктурными, что трудно было себе представить некую универсальную систему, способную поддерживать все это разнообразие.

Однако с течением времени сайты - структура, рубрикация, метод подачи материала - все больше стандартизировались, работа над более или менее универсальными CMS продолжалась, и в конце концов стали появляться системы, которые уже можно было использовать для построения и сопровожде­ния сайтов. А когда разработчики при создании CMS стали применять модуль­ную структуру, при которой сама CMS модифицируется под те или иные на­правления сайтов, эти системы стали очень популярными, потому что за достаточно небольшие деньги клиентам предлагалась весьма мощная функциональность, которую невозможно было получить на заказ за даже вдвое большие средства.

Что собой представляет современная система управления контентом? Это конструктор, с помощью которого вы можете следующее:

·создать свой сайт;

·сопровождать его (обновлять и добавлять материалы; заводить новые руб­рики).

Разработчики большинства CMS исходят из принципа, что большинство сай­тов по структуре и рубрикам достаточно похожи и отличаются только наполне­нием и дизайном. Поэтому почти в каждую CMS входят определенные пункты, которые вы можете включать или не включать в свой сайт: новости, статьи, информация о фирме (о вас), контактные данные, прайс-лист и так далее и тому подобное. от вас требуется зайти в раздел администрирования сайта, отметить нужные вам рубрики, а дальше уже заниматься доводкой выбранных рубрик - обычно для этого в CMS встраиваются самые разно­образные инструменты.

Причем замечу, что для разработки структуры и навигации вашего сайта в CMS, как правило, не требуется знания HTML: данные системы для того и при­думаны, чтобы вся подобная разработка делалась визуально и это было доступно даже неопытным пользователям..

Разумеется, практически в любой, даже самой про­стой CMS предусмотрены различные виды доступа. Администратор системы имеет доступ к любым разделам и может менять структуру сайта и любой руб­рики. (Наименования групп пользователей даются для примера.) Редактор мо­жет изменять любые тексты на сайте, но не может изменять структуру рубрик, добавлять их или удалять. Пользователь имеет доступ только к определенной рубрике (или конкретным материалам из нее) и может работать только с ней. Таким образом, CMS является многопользовательской системой, позволяющей давать соответствующий доступ к механизму сайта различным группам.

А что же дизайн? Можно ли разработать его в CMS? И да, и нет! С одной стороны, многие CMS предоставляют какие-то шаблоны дизайнов, от кото­рых, так сказать, можно оттолкнуться. Кроме того, практически во всех системах управления контентом существуют, встроенные визуальные средства редактирования дизайна: изменение шрифтов, цвета, графических элементов и так далее. Однако с помощью CMS невозможно сделать полноцен­ный, а главное - оригинальный дизайн сайта! Все равно его должен разрабаты­вать специалист, и только потом под этот дизайн уже «натягивается. CMS, с помощью которой можно будет управлять сайтом (наполнять материалами).

Впрочем, существует еще один способ решить проблему с дизайном. В пос­ледние годы многие дизайн-студии стали предлагать эксклюзивные и неэкск­люзивные коллекции дизайнов самых разнообразных сайтов. Это тоже некие шаблоны, разработанные под типовые сайты - сайт-визитку, представительс­кий сайт, интернет-магазин, новостное издание и так далее, клиент может приобрести дизайн эксклюзивно - это означает, что данный шаблон будет убран с продажи, хотя никто не гарантирует, что еro раньше никто не покупал. Такой вариант приобретения дизайна означает только то, что больше данный шаблон продаваться не будет..

Последний вариант - клиент может приобрести некий шаблон из экск­люзивной галереи: подобные шаблоны разрабатываются и продаются в един­ственном варианте, однако, что вполне ожидаемо, стоят гораздо дороже.

Также следует иметь в виду, что любой из купленных шаблонов требует основательной доводки «напильником» под конкретный сайт, и делать это должен профессионал. Однако доводить готовый шаблон под определенную задачу на порядок проще, чем разрабатывать дизайн с нуля. Поэтому такой вариант обходится, как правило, гораздо дешевле.

Чтобы вы поняли на конкретных примерах, неэксклюзивный шаблон обычно стоит в диапазоне от 50 до 100 долларов, эксклюзивный (который больше не будут продавать) - 200-300 долларов и единично-эксклюзивный - в районе 500 долларов.:

Ну и следует заметить, что многие CMS поставляются в различных модификациях, «заточенных» под решение определенных задач, ведь понятно, что под, сайт-визитку нужна простенькая CMS, а под большой корпоративный сайт, да еще и с интернет-витриной магазина, требуется мощная CMS, решающая большое количество задач.,

Так что в настоящее время эпоха индивидуальных разработок уже постепен­но уходит в прощлое, и на первый план выходят самые разнообразные системы управления контентом, что выгодно и клиентам, и разработчикам.

Примеры таких систем:

Битрикс

NetCat

inDynamic

DSite


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)