АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенная и несовершенная конкуренция

Читайте также:
  1. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  2. Конкуренция.
  3. Конкуренция: понятие, виды. Совершенная и несовершенная конкуренция
  4. Монополистическая конкуренция. Отличительные признаки
  5. Монопольный рынок и конкуренция.
  6. Несовершенная конкуренция
  7. НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  8. Несовершенная конкуренция выступает в следующих формах: монополия (чистая), дуополия, олигополия, монополистический конкуренция.
  9. Несовершенная конкуренция и ее основные черты (монополия, олигополия, естественная монополия).
  10. Несовершенная конкуренция на рынке труда
  11. Несовершенная конкуренция.
  12. Несовершенная конкуренция. Анализ ее основных форм. Естественные монополии.

ЛЕКЦИЯ 7 (2 часа)

ФИРМА В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ И НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

1. Совершенная и несовершенная конкуренция.

2. Доходы и прибыль фирм. Валовой, средний и предельный доходы.

3. Максимизация прибыли и минимизация убытков.

4. Фирма в долгосрочном периоде.

5. Чистая монополия. Максимизация прибыли и убытки монополии.

Совершенная и несовершенная конкуренция.

Конкуренция ( лат. conkuro - сталкиваться ) - соперничество между субъектами рынка за лучшие условия производства, купли и продажи товаров; экономическое соперничество обособленных товаропроизводителей за долю рынка и прибыли. Она охватывает все сферы деятельности, ориентированные на рынок.

Конкуренция представляет собой конкретный механизм, с помощью которого рыночная экономика решает фундаментальные вопросы что? как? для кого производить?

Развитие конкурентных отношений тесно связано с расщеплением экономической власти. Когда оно отсутствует, потребитель лишен выбора и вынужден либо полностью согласиться на диктуемые производителем условия, либо совсем остаться без необходимого ему блага. Напротив, когда экономическая власть расщеплена и потребитель имеет дело со множеством поставщиков аналогичных товаров, он может выбрать тот из них, который в наибольшей степени соответствует его нуждам и финансовым возможностям.

 

Функции конкуренции:

· Функция регулирования. Для того чтобы устоять в борьбе, предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель (суверенитет потребителя). Отсюда и факторы производства под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует наибольшая потребность.

· Функция мотивации. Для предпринимателя конкуренция означает шанс и риск одновременно:

-предприятия, которые предлагают лучшую по качеству продукцию или производят ее с меньшими производственными затратами, получают вознаграждение в виде прибыли (позитивные санкции). Это стимулирует технический прогресс;

-предприятия, которые не реагируют на пожелания клиентов или нарушения правил конкуренции своими соперниками на рынке, получают наказание в виде убытков или вытесняются с рынка (негативные санкции).

· Функция распределения. Конкуренция не только включает стимулы к более высокой продуктивности, но и позволяет распределять доход среди предприятий и домохозяйств в соответствии с их эффективным вкладом. Это отвечает господствующему в конкурентной борьбе принципу вознаграждения по результатам.

· Функция контроля. Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждого предприятия. Например, монополист может назначать цену.

В то же время конкуренция предоставляет покупателю возможность выбора среди нескольких продавцов. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена.

Чтобы конкуренция могла выполнять свои функции предполагается, что:

- технический прогресс в отношении изделий быстро внедряется (инновация под давлением конкуренции);

- предприятия гибко адаптируются к меняющимся условиям (например, склонности потребителей, адаптация под давлением конкуренции).

Конкуренция выступает в различных формах и осуществляется различными способами:

1.- внутриотраслевая - между аналогичными товарами:

- межотраслевая - между товарами различных отраслей.

2.- ценовая — предполагает продажу товаров и услуг по ценам, которые ниже, чем у конкурента. (Снижение цены возможно либо за счет снижения издержек, либо за счет уменьшения прибыли, что могут позволить себе лишь крупные фирмы.)

- неценовая — основана на продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техническому превосходству.

В зависимости от того, каким образом конкурируют между собой участники рыночных отношений, различают:

- совершенную (свободную) конкуренцию

- несовершенную

и соответствующие рынки: рынок свободной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции.

Чем меньше воздействие отдельных фирм на цену продукции, тем более конкурентным считается рынок.

РЫНОК СВОБОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ (совершенная конкуренция) представляет собой идеальный образ конкуренции, его основные черты:

1. Обмен осуществляется стандартизированными, однородными продуктами.

Это означает, что продукты разных предприятий совершенно взаимозаменяемы (являются ПОЛНЫМИ ТОВАРАМИ-СУБСТИТУТАМИ). В этих условиях ни один покупатель не станет платить гипотетической фирме цену большую, чем заплатит ее конкурентам. Так как товары одинаковы, покупателям безразлично, у какой фирмы их приобретать, и они останавливают свой выбор на самых дешевых. Условие однородности означает, что разница в ценах - единственная причина, по которой покупатель может предпочесть одного продавца другому.

2. На рынке действуют независимо друг от друга многочисленные продавцы и покупатели с равными возможностями и правами.

При совершенной конкуренции ни продавцы, ни покупатели не влияют на рыночную ситуацию, т.к. на рынке действует большое число мелких продавцов и покупателей. При этом совершаемые потребителем покупки (или продавцом продажи) настолько малы по сравнению с совокупным объемом рынка, что решение понизить или повысить их объемы не создает ни излишков, ни дефицитов.

3. Существует возможность свободного входа и выхода с рынка, на этом пути никаких законодательных, финансовых, технологических препятствий не существует, у его участников отсутствуют стимулы для слияния.

Это означает, что ресурсы полностью мобильны и без проблем перемещаются из одного вида деятельности в другой. Покупатели свободно меняют свои предпочтения при выборе товаров, а продавцы легко переключают производство на выпуск более прибыльных продуктов.

4. Покупатели и продавцы имеют полную информацию об интересующих их продуктах.

Информация о ценах, технологиях и вероятной прибыли свободно доступна для всех. У фирм есть возможность быстро и рационально реагировать на изменившиеся условия рынка посредством перемещения применяемых ресурсов. Не существует никаких коммерческих тайн, непредсказуемого развития событий, неожиданных действий конкурентов. То есть решения принимаются фирмой в условиях полной определенности в отношении рыночной ситуации.

5. Главная черта совершенной конкуренции: ни одна из фирм не влияет на розничную цену, т.к. доля каждой из них в общем выпуске продукции незначительна. Поэтому, забегая вперед, скажу, что спрос фирмы на рынке совершенной конкуренции равен горизонтальной линии. Совершенно конкурентная фирма может продать столько, сколько она захочет, не оказывая влияния на рыночную цену.

Совершенная конкуренция в полном объеме недостижима. К ней можно только приближаться.

Рынок НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ подразумевает такую рыночную ситуацию, при которой:

- большое количество небольших фирм предлагают похожую, но не идентичную продукцию.

- ее также характеризует множество фирм, дифференцированный тип продукции, небольшой контроль за ценами.

- условия вхождения в отрасль облегчены.

- неценовая конкуренция отличается значительным упором на качество, рекламу, торговые знаки.

 

 

Несовершенную конкуренцию подразделяют на три типа: монополистическую конкуренцию, олигополию, чистую монополию.

ЧИСТАЯ МОНОПОЛИЯ на рынке несовершенной конкуренции характеризуется следующими основными чертами:

1. На рынке имеется только один продавец.

Подобное положение означает совпадение предприятия и отрасли и позволяет предприятию-монополисту осуществлять эффективный контроль за ценами на основе изменения объемов производства.

2. Существуют непреодолимые барьеры вступления в отрасль.

Природа барьеров может быть различной:

• величина спроса и уровень развития техники и технологии, что позволяет эффективному существованию в отрасли только одного предприятия. Наличие же большего количества предприятий просто приведет к росту издержек и более высокому уровню цен;

• нормативно-правовые акты, например патенты и лицензии, ограничивающие вход в отрасль других предприятий;

• наличие исключительного права на какой-либо ресурс;

• высокая капиталоемкость производственного процесса, что требует больших инвестиционных затрат.

3. Отсутствуют товары-заменители (субституты).

К отраслям чистой монополии принято относить отрасли коммунального хозяйства: тепло-, водо-, газо-, электроснабжение.

Если монополизм возникает на стороне покупателя, то такую разновидность монополии называют монопсонией. Следовательно, речь идет о такой модели, которая предполагает монополию единственного потребителя определенного товара. Монопсония на древнегреческом языке означает "один покупатель".

ОЛИГОПОЛИЯ – форма несовершенной конкуренции, при которой цену на рынке контролируют несколько продавцов. Олигополия характеризуется следующими основными чертами:

1. На рынке существует несколько производителей.

Предприятия-олигополисты обладают довольно крупной долей на рынке и могут оказывать существенное влияние на цену. Таким образом, в условиях олигополии предприятие вынуждено пристально следить за любыми действиями конкурентов.

2. Существуют значительные барьеры вступления в отрасль.

В условиях олигополии основным барьером является большая величина затрат для организации производства.

3. Наличие как однородной, так и дифференцированной продукции. Дифференциация означает создание нескольких модификаций товара и является одним из основных способов ведения конкурентной борьбы.

Олигополию можно оценить как монополию с небольшой добавкой конкуренции между продавцами.

К олигополии принято относить отрасли тяжелой промышленности, например, авиастроение, автомобилестроение, нефтегазовые отрасли, черную и цветную металлургию.

Если на рынке существуют только два конкурента-продавца, то такую структуру называют дуополией. В случае, когда олигополия возникает на стороне покупателя, она называется олигопсонией.

МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ – форма несовершенной конкуренции, при которой множество продавцов продают товар одного вида, но различающийся по своим свойствам. Монополистическая конкуренция характеризуется следующими основными чертами:

1. На рынке существует много продавцов.

Большое количество продавцов приводит к тому, что каждый из них обладает незначительной долей на рынке и не может оказать существенного влияния на цену.

2. Существуют незначительные барьеры вступления в отрасль.

Это позволяет достаточно большому кругу потенциальных производителей иметь возможность вступления в отрасль.

3. Доминирование дифференцированной продукции.

Наличие большого числа предприятий-производителей и незначительные барьеры вступления в отрасль стимулируют предприятия к созданию дифференцированной продукции, чтобы выделиться среди конкурентов.

Выделяют четыре основных вида дифференциации продукта:

· по месторасположению,

· по физическим различиям в качестве продукции,

· по уровню обслуживания потребителя,

· по субъективному имиджу продукции на основе рекламы и создания соответствующего бренда.

К отраслям монополистической конкуренции принято относить отрасли легкой промышленности и преимущественно розничную торговлю.

Монополистическую конкуренцию можно оценить как конкуренцию с небольшой добавкой монополии.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)