АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая теория как наука: направления развития экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. ERG – теория Альдерфера
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  8. I. Теория естественного права
  9. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  10. I.1.5. Философия как теория и
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II. Теория легизма Шан Яна

ЛЕКЦИЯ 1 (3 часа)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК НАУКА.

1. Экономическая теория как наука. История экономических учений.

2. Предмет, метод и функции экономической теории.

3. Материальные потребности и экономические ресурсы общества.

 

Экономическая теория как наука: направления развития экономической теории.

Экономическая теория длительное время развивалась как наука о богатстве.

Экономическое мышление является ровесником человеческого общества. Первоначально экономическая мысль не выделялась в виде отдельной формы мышления. Истоками считают и папирусы Древнего Египта, и законы царя Хамурапи, и древнеиндийский трактат «Артхашстара».

Первым стал употреблять термин «экономия» греческий мыслитель КСЕНОФОНТ (445-355 гг. до н.э.). Он составил руководство по управлению домашним хозяйством рабовладельца под названием «Экономикос» (греч. «ойкос» - дом, «номос» - закон), что можно перевести как «домострой», то есть искусство (законы) управления домашним хозяйством. Ксенофонт писал, что экономия - это наука, при помощи которой можно обогащать свое хозяйство. Источник богатства он видел в домоводстве и сельском хозяйстве, а ремесло, торговлю и ростовщичество отвергал как недостойные виды деятельности. «Экономикос» многие столетия служил целям изучения натурального хозяйства рабовладельца.

На Руси «Домострои», аналогичные ксенофонтовскому «Экономикосу», появились в 11 веке. В 16 в. советник Ивана IV Сильвестр их соединил в наказ, вошедший в историю как «Домострой Сильвестра» (просуществовал вплоть до 18 века). Русский «Домострой» - это руководство по организации феодального хозяйства, содержащее рыночные советы:

-когда и что покупать по низким ценам;

-какие товары приобретать с избытком, чтобы в случае повышения цен их перепродать

-рекомендовалось покупать не в кредит, а за наличные деньги, чтобы не платить процент и т.д.

Но вернемся в Грецию. Воспользовавшись терминологией, предложенной Ксенофонтом, Аристотель (384-322 гг. до н.э.) - гениальный ученый среди античных мыслителей - наполнил понятие «экономия» научным содержанием.

По Аристотелю экономия - это естественная хозяйственная деятельность, связанная с производством продуктов.

Экономическая теория как наука, то есть система знаний о категориях и законах, начала оформляться в период становления капитализма (конец 16 - начало 17 вв.). Буржуазия первоначально действует не в производстве, а в сфере обращения, где она занимается торговлей и операциями с деньгами, которые стали олицетворением богатства. Поэтому первым экономическим учением стал МЕРКАНТИЛИЗМ (итал. merkante - торговец).

(Определил источник происхождения богатства – богатство создает обмен).

Меркантилистическая политика государства прошла два исторических этапа. Ранний период (15 в. - начало 16 в.) был связан с первоначальным накоплением капитала, когда стало понятно, что исходным пунктом всякого предпринимательства являются деньги, на которые нанимаются рабочие и покупаются необходимые для бизнеса товары. Поэтому экономическая политика правителей на этом этапе состояла в привлечении в страну денег, а т.к. в то время деньги были эквивалентны драгоценным металлам, то меркантилисты считали, что накопление богатства (естественно, в денежной форме) происходит в ходе добычи благородных металлов и в процессе внешней торговли, расчеты по которой тоже происходили посредством золота и серебра. Кроме этого в страну привлекались и носители денег - заморские купцы - «гости», для них строились специальные складские помещения, так называемые «гостиные дворы». Отсюда следовало утверждение, что только труд, занятый в сфере добычи благородных металлов, является производительным и нация тем богаче, чем больше золота и серебра она имеет. Представители раннего меркантилизма делают ставку на административные меры по удержанию благородных металлов в стране. В частности, иностранным купцам под страхом суровых наказаний запрещается вывозить золото и серебро из страны, а вырученные от продажи товаров деньги предписывается тратить на территории данной страны. Такие суровые меры не могли не препятствовать развитию внешнеторговых отношений, что обусловило переход к политике так называемого позднего меркантилизма. На втором этапе (17-18 вв.) правители и их советники поняли, что самый надежный способ привлечь деньги в страну - это обеспечение увеличения благородных металлов в стране не административными, а экономическими средствами. К ним относятся все средства, которые способствуют достижению активного торгового баланса, т.е. превышению экспорта над импортом товаров, ибо положительная разница в форме благородных металлов будет оставаться в стране. Поэтому надо развивать производство экспортных товаров. И государственная власть стала насаждать промышленное производство, покровительствовать мануфактурам. Если подытожить отличительные особенности меркантилизма как экономической школы, то к ним следует отнести:- исключительное внимание к сфере обращения;- рассмотрение денег как абсолютной формы богатства;- отнесение к производительному труду только труд по добыче золота и серебра;- обоснование экономической роли государства;- убеждение, что превышение экспорта над импортом является показателем экономического благосостояния страны.

Этим двум стадиям в политике меркантилизма соответствуют и две стадии развития теории меркантилизма.

На раннем этапе он выступал в форме монетаризма, для которого характерна идеализация серебра и золота как единственной формы богатства. Монетаристы выдвинули теорию «денежного баланса», в соответствии с которой они рекомендовали запретить вывоз денег из страны.

На втором этапе меркантилисты обратились к исследованию сферы не денежного, а товарного обмена. Была разработана теория «торгового баланса» (продавать больше, покупать меньше, покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой).

В отличие от ранних, поздние меркантилисты не запрещали вывоз денег из страны, рекомендовали увеличить экспорт промышленных товаров, обложить иностранные товары высокими пошлинами, покровительствовать национальной экономике, т.е. осуществлять политику протекционизма (лат. ргоtесpо - покровительство, защита).

Представителями меркантилизма являются Томас Ман, А.Монкретьен, У.Стаффорд, Жан Батист Кольбер; в России - Ордын-Нащекин (1605-1680), Петр 1 (1672-1725). И.И.Посошков (1632-1726)...

Завоевав позиции в сфере обращения, буржуазия проникает в сферу производства. Это сразу же отражается в теории: доказывается, что источником богатства является не торговля, а производство, в процессе торговли лишь обмениваются созданные блага. Истинным богатством являются не деньги, а товары.

Так возникает школа КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.

Начало ей положили англичанин Уильям Петти (заявил, что источником богатства является труд и земля) и французский судья Пьер Лепезан де Буагильбер.

Европа оставалась к тому времени в основном аграрной, поэтому многие экономисты отождествляли производство с сельским хозяйством. Они являются представителями школы ФИЗИОКРАТОВ (греч. власть природы), т.е. представляли интересы крупного землевладения. Она сформировалась во Франции в середине 18 в. и являлась французским вариантом классической политической экономии. Ее основателем был ФРАНСУА КЕНЭ (1694-1774). Физиократы, и, прежде всего Кенэ, впервые дали анализ капитала. Именно они стояли у истоков современной политической экономии. Кенэ и его школа отвергли основной тезис меркантилизма о происхождении прибыли из обращения и пытались объяснить прирост богатства из процесса производства. В своей главной работе “Экономическая таблица” (1758 г.) он впервые сделал попытку провести анализ общественного воспроизводства, попытался установить определенные балансовые пропорции между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта. Большая заслуга Ф. Кенэ состоит в том, что он анализировал экономические процессы как естественные, имеющие свои внутренние закономерности. Кенэ предложил концепцию “естественного порядка”, где капитализм рассматривается как вечный способ производства. Также он проанализировал возможности простого воспроизводства в национальном масштабе, и экономическую связь между классами. До него воспроизводство никем не изучалось. В «Экономической таблице» Кенэ впервые была представлена классовая структура общества на основе отношения каждого класса к производству и присвоению прибавочного продукта.

Физиократы видели источник богатства только в земледельческом труде и земледельческом продукте. (Источник богатства – превышение произведенного продукта над потребленным в сельском хозяйстве). Они полностью игнорировали промышленный труд и промышленный продукт, а также процесс обращения и его представителей – купцов.

Но вернемся к классической политэкономии. Самыми яркими представителями классической политэкономии являются Адам Смит (1723-1790). Он считал, что источником богатства является труд во всех сферах производства, а не только в земледелии, благодаря затратам которого образуется стоимость, а затем - цена товара, и Давид Рикардо (1772-1823) - считал источником богатства сферу производства.

Как логическое продолжение учения Смита и Рикардо в середине 19в. появился МАРКСИЗМ. Основателем марксизма является КАРЛ МАРКС (1818-1883) (основной труд - «Капитал» (4 тома)). В своих работах предметом исследования Маркс считал капиталистический способ производства. Главным в учении Маркса явилась теория прибавочной стоимости, в которой утверждалось, что ее производство достигается путем эксплуатации пролетариата (т.к. прибавочная стоимость - это неоплаченный труд рабочего), а ее присвоение капиталистами является постоянным источником увеличения их богатства.

Во второй половине XIX века наряду с марксизмом возникает и развивается неоклассическая экономическая теория. В 70-е годы 19 в. была сформулирована теория предельной полезности и предельной производительности, или теория МАРЖИНАЛИЗМА (англ. marginal - предельный). (Основателями школы являются Карл Менгер, У. С. Джевонс). Теория маржинализма - это экономический анализ преимущественно с точки зрения психологии отдельного субъекта, вовлеченного в хозяйственные отношения. Данный субъект руководствуется прежде всего собственными оценками предельных выгод и предельных потерь от участия или неучастия в экономическом процессе. На базе таких оценок в теории объясняются издержки производства, спрос и предложение, цена.

Сущность теории маржинализма:

  1. Центр тяжести перемещен с издержек на конечные результаты. В качестве исходного момента для экономической теории была принята субъективная мотивировка экономического поведения индивидов. В экономическую науку был впервые введен принцип предельности. Возник предельный анализ.
  2. Изменилась постановка задач. Маржиналисты сделали упор на статических задачах, характерных для краткосрочных периодов, в которые величины не успевают измениться. При этом анализируются различные способы использования ресурсов для удовлетворения потребностей.
  3. Произошла революция в теории ценности. Отвергается классический подход, т. е. сведение ценности к затратам труда или к другим факторам. Ценность определяется степенью полезного эффекта, т. е. степенью удовлетворения потребностей.

НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ исследует поведение т. н. homo economicus -экономического человека (потребителя, предпринимателя, наёмного работника), который стремится максимизировать доход и минимизировать затраты. Основные категории анализа — предельные величины. Помимо теории предельной полезности и теории предельной производительности, экономисты неоклассического направления разработали теорию общего экономического равновесия, согласно которой механизм свободной конкуренции и рыночного ценообразования обеспечивает справедливое распределение доходов и полное использование экономических ресурсов, экономическую теорию благосостояния, принципы которой положены в основу современной теории государственных финансов, теорию рациональных ожиданий. Из всех её многочисленных представителей наибольшую известность приобрёл английский учёный Альфред Маршалл (1842-1924). Он был профессором, заведующим кафедрой политической экономии Кембриджского университета. А.Маршалл обобщил результаты новых экономических исследований в фундаментальном труде "Принципы экономической теории" (1890).

В своих работах А. Маршалл опирался как на идеи классической теории, так и на идеи маржинализма. В своей теории цены А.Маршалл опирается на концепции спроса и предложения. Цена блага определяется соотношением спроса и предложения. В основе спроса на благо лежат субъективные оценки предельной полезности блага потребителями (покупателями). В основе предложения блага лежат издержки производства. Производитель не может продавать по цене, не покрывающей его затраты на производство. Если классическая экономическая теория рассматривала формирование цен с позиций производителя, то неоклассическая теория рассматривает ценообразование и с позиций потребителя (спрос), и с позиций производителя (предложение).

Неоклассическая экономическая теория, также как и классики, исходит из принципа свободной конкуренции. Но в своих исследованиях неоклассики больший акцент делают на исследовании прикладных практических проблем, в большей степени используют количественный анализ и математику. Наибольшее внимание уделяется проблемам эффективного использования ограниченных ресурсов на микроэкономическом уровне, на уровне предприятия и домашнего хозяйства.

В 1936г. выдающийся англ. экономист Джон Мейнард Кейнс опубликовал свою самую знаменитую работу «Общая теория занятости, процента и денег», основав новое направление экономической теории - КЕЙНСИАНСТВО.

Кейнсианство - это макроэкономическая теория, признающая и обосновывающая необходимость и значимость госрегулирования рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса через изменение наличной и безналичной денежной массы.

Кейнс обособил макроэкономику в самостоятельную дисциплину, предложил варианты преодоления недостатков классического подхода к анализу экономической жизни.

Суть кейнсианства:

Рыночной экономике не свойственно равновесие, обеспечивающее полную занятость. Причина тому — склонность сберегать часть доходов, что приводит к тому, что совокупный спрос меньше совокупного предложения. Преодолеть склонность к сбережению невозможно. Поэтому государство должно регулировать экономику воздействием на совокупный спрос: увеличение денежной массы, снижение ставок процента (стимуляция инвестиционной деятельности). Недостаток спроса компенсируется за счёт общественных работ и бюджетного финансирования.

Кейнсу удалось доказать необходимость активного вмешательства государства в макроэкономическое функционирование рыночного хозяйства. Кейнсианство ввело в научный оборот макроэкономические агрегатные (совокупные) величины, их количественные взаимосвязи.

На рубеже 19-20вв. возникло и сформировалось ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ направление. Его основоположники - американский экономист Торстейн Веблен. Представители - У.Митчел, М.Вебер, Д.Гелбрейт. Г.Мюрдаль и др.

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ — это совокупность теорий, в которых акцентируется внимание на роли социальных институтов в экономическом развитии, рассматривается политическая организация общества, как комплекс различных объединений граждан - "институций" (семья, партия, профсоюз, корпорация, государство, различного рода правовые, морально-этические и психологические явления - обычаи, нормы поведения различных социальных групп, привычки, инстинкты и т.д.). Представители данного направления считали, что поведение экономического человека формируется главным образом в рамках и под воздействием социальных групп и коллективов.

В 30- е годы 20 века возникает современное течение экономической мысли – НЕОЛИБЕРАЛИЗМ, которое достигает своего расцвета в конце 1980-х — в 1990-е годы. Неолиберализм не отрицает полностью государственное регулирование экономики, рассматривает свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных прежде всего на основе экономического роста, который измеряется валовым внутренним продуктом. Возникновение неолиберализма связывается с наступлением «второй эры глобализации».

Теоретические основания неолиберализма связаны с монетаризмом, а также трудами Роберта Манделла, Маркуса Флеминга и других. Экономическая политика неолиберализма заключается прежде всего в полном отрицании протекционизма, который рассматривается как главная причина неэффективности экономики. Необходимым считается обеспечение полной открытости рынков и ориентация их на экспорт, для развивающихся стран это требование является категорическим. Эта идея обосновывается, во-первых, потребностями наднационального глобального распространения передовых технологий и, во-вторых, принципиальной неспособностью правительств регулировать действия крупных национальных и транснациональных корпораций. Политическая экономия неолиберализма лежит в основе принципов деятельности Международного валютного фонда, Всемирного банка и Всемирной торговой организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)