АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шкала производственных возможностей

Читайте также:
  1. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  2. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  3. Амортизация основных производственных фондов
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  6. АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
  7. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  8. Анализ рентабельности производственных фондов
  9. Анализ рыночных возможностей
  10. Анализ эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ)
  11. Аудит правильности включения расходов в состав производственных затрат
  12. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей

 

Вариант Масло (тыс. тонн) Роботы (тыс. штук)
     
     
     
     
     
     

 

масло 4 (тыс. тонн)

Рис. 1.1. График производственных возможностей

 

График показывает максимально возможное производство роботов и масла. Например, в точке С при производстве 9 тыс. тонн масла можно произвести 3 тыс. роботов. Если потребуется произвести 5 тыс. роботов (точка D), то производство масла придется сократить до 3 тыс. тонн. Это означает, что производство 2 тыс. дополнительных роботов заставит отказаться от производства 6 тыс. тонн масла.

Предполагается, что в данной ситуации полностью использованы все ресурсы экономики. Она функционировала на границе своих производственных возможностей и была эффективна.

Если же допустить, что какой-либо фактор недоиспользуется, например - труд (в стране безработица), то экономика будет находиться где-то внутри кривой - точка X. Это свидетельствует о неудачном использовании ресурсов и неэффективности экономики. Производство же на основе выбора точки N вообще неосуществимо, так как эта точка лежит за границей производственных возможностей экономической системы, т.е.для объема производства в т. N нет ресурсов.

Таким образом, экономика работает эффективно, когда она находится на границе (налинии) производственных возможностей, а не внутри или за ее пределами.

Данный пример иллюстрирует концепцию альтернативных издержек (затрат) или альтернативной стоимости.

Альтернативная стоимость - это цена, измеряемая через другую вещь, которую нужно отдать взамен.

Таким образом, рис. 1.1 позволил продемонстрировать такие фундаментальные экономические понятия, как ограниченность ресурсов, проблема выбора, альтернативные затраты или альтернативная стоимость.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)