АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В настоящее время выделяют 4 основные группы потоков, которые формируют опасности

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Can (прош. время could)
  4. Can (прош. время could)
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

1. Потоки в естественной природной среде:

- солнечное излучение, излучение звезд, планет;

- космические лучи, пыль, астероиды;

- электрическое и магнитное поля Земли;

- круговороты веществ в биосфере, в экосистемах;

- потоки, связанные с атмосферными, гидросферными и литосферными явлениями.

2. Потоки в техносфере:

- потоки сырья, энергии;

- потоки продукции;

- отходы производства;

- транспортные потоки;

- световые потоки (искусственное освещение);

- потоки при техногенных авариях.

3. Потоки в социальной среде;

- информационные потоки (обучение, управление и т.д.);

- людские потоки (миграция, демография, урбанизация).

4. Потоки, потребляемые и выделяемые человеком в процессе жизнедеятельности:

- потоки кислорода, воды, пищи, алкоголя и т.д.;

- потоки энергии;

- потоки отходов процесса жизнедеятельности.

Изменяя потоки в среде обитания, можно регулировать их влияние на человека.

Выделяют следующие типы взаимодействия потоков с организмом человека:

- комфортные (оптимальные) – потоки создают оптимальные условия деятельности и отдыха, предпосылки для высокой работоспособности, максимальной продуктивности деятельности, обеспечивают сохранение здоровья человека и целостность среды обитания;

- допустимые – потоки, воздействуя на организм человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека;

- опасные – потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное влияние на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии, заболевания и приводят к нарушению среды обитания;

- чрезвычайно опасные – потоки за короткое время могут нанести травму, привести к летальному исходу, вызвать разрушения в среде обитания.

Следует отметить, что именно на этой основе опытным путем определяются предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК) в окружающей среде, рассчитываются оптимальные условия жизнедеятельности человека и формируются санитарные нормативы, рассчитываются социальные, экологические риски и т.д.

Источники опасностей. Принято различать три источника опасностей для человека на Земле: естественные, техногенные и антропогенные.

Естественные опасности возникают при изменении абиотических факторов биосферы и при стихийных природных явлениях.

Справочно: Абиотические факторы - это прямо или косвенно действующие на организм факторы неживой природы - свет, температура, влажность, химический состав воздушной, водной и почвенной среды и др. (т. е. свойства среды, возникновение и воздействие которых прямо не зависит от деятельности живых организмов).

К абиотическим относятся:

- климатические факторы (температура, влажность, осадки, солнечное излучение);

- водные факторы (температура, ее состав);

- почвенные факторы (состав, кислотность);

- топографические факторы (высота над уровнем моря).

Среди них температура воздуха и солнечное излучение наиболее важные. Так от температуры зависят обмен веществ, работоспособность и жизнь организмов (установлено, что повышение температуры выше 27 градусов по Цельсию снижает эффективность работы человека, а количество ошибок при выполнении различных видов деятельности возрастает).

Стихийные природные явления лежат в основе возникновения природных чрезвычайных ситуаций, таких как землетрясения, извержения вулканов, сели, оползни, наводнения, грозовые разряды и т.д.

Об этих чрезвычайных ситуациях будет подробно рассказано в последующих лекциях.

Техногенные опасности. Эти опасности связаны с нарушениями функционирования техносферы. Прежде всего, среди этих опасностей следует выделить загрязнение атмосферы. Основные техногенные загрязнения воздуха создают автотранспорт, теплоэнергетика и многие промышленные производства. Самыми распространенными токсическими веществами, загрязняющими атмосферу, являются: оксид углерода (СО), диоксид серы (SO2), оксиды азота, углеводороды и пыль.

Загрязнение гидросферы. Загрязнители делятся на биологические, вызывающие брожение воды; химические, изменяющие состав воды; физические, изменяющие ее прозрачность, и температуру.

Загрязнение верхних слоев земной коры происходит при добыче полезных ископаемых, захоронении отходов и т.д. Техногенное воздействие на почву сопровождается отторжением пахотных земель, уменьшением их плодородия; чрезмерным насыщением токсическими веществами растений; нарушением биоценозов вследствие гибели насекомых, птиц, животных; загрязнением грунтовых вод.

Энергетическое загрязнение техносферы. Это транспортные магистрали, зоны излучения радиосистем, промышленные зоны и т.д. Сюда же относится и ионизирующее излучение на человека. Воздействие ионизирующего излучения может быть внешним и внутренним. Внешнее облучение вызывают источники рентгеновского и гамма излучения, потоки протонов и нейтронов. Внутренне облучение вызывают альфа и бетта частицы, которые попадают в организм человека через органы дыхания и пищеварительный тракт.

Антропогенные опасности. Это опасности, в основе которых пусковым механизмом является деятельность людей, общества. Такие опасности можно называть антропогенными, или социогенными их можно разделить на две группы

Первая - это природно-техногенные, когда через техногенную, производственную деятельности проявляются очень опасные природные явления в виде глобальных, региональных экологических проблем

Вторая - природно-социальные, когда социальное неравенство провоцирует эпидемии инфекционных болезней, изменения психического состояния человека.

Техногенная деятельность человека, общества породила социальные опасности в виде профессиональных заболеваний и травматизма (из-за низкого уровня охраны труда, отсталых технологий), психические расстройства, заболевания, которые часто приобретают массовый характер (через стрессовые перегрузки).

По статистике около 45% аварийных ситуаций на АЭС, свыше 60% аварий на объектах с повышенным риском, 80% авиакатастроф и катастроф на море, 90% автомобильных аварий происходит из-за неправильных действий людей (человеческий фактор).

В последние десятилетия для всех промышленно развитых стран характерно нарастание опасностей и угроз в природно-техногенной сфере. По мере развития техносферы на первое место вышли чрезвычайные ситуации техногенного характера, которые составляют до 75% от общего их количества. В результате различных чрезвычайных ситуаций ежегодно в мире погибает около 3 млн. человек, а материальные потери составляют от 50 до 100 млрд. долл. в год.

Социальные и экономические потери общества от природных и техногенных катастроф растут стремительными темпами. Без принятия эффективных мер уже к середине XXI в. величина ущербов от катастрофических явлений на Земле может превысить прирост глобального валового продукта. Поэтому одной из важнейших проблем, от решения которой зависит безопасность общества и его устойчивое развитие, является борьба за снижение риска природных и техногенных катастроф.

По данным МЧС России (ежегодные государственные доклады), величина экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций составляет около 70-80 млрд. руб. в год.

Масштаб крупных техногенных и природных катастроф в последнее время вполне соизмерим с чрезвычайными ситуациями военного времени. Возросла угроза террористических акций и диверсий, которые могут быть направлены на потенциально опасные объекты и привести к катастрофическим последствиям, выходящим даже за рамки национальных границ.

В течение последних лет существенно возросла значимость терроризма как фактора стратегических угроз национальной безопасности. Особую опасность приобретает технологический терроризм. Технологический терроризм можно классифицировать как биологический, химический, терроризм с использованием взрывчатых веществ особо разрушительной силы, кибернетический (компьютерный), ядерный (радиологический) и сельскохозяйственный терроризм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)