АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Министерство образования и науки

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  10. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

Министерство образования и науки

Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к выполнению раздела

"БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

в дипломном проекте технических специальностей

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В законодательных актах Российской Федерации одним из основных принципов государственной политики утверждается принцип поддержания здоровья и безопасности граждан РФ. Дипломный проект (работа), отражающий уровень подготовки, должен подтверждать готовность выпускника вуза к реализации указанного принципа государственной политики. Поэтому основная цель дипломного проектирования – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и специализации, применение этих знаний при решении конкретных научных и практических задач, а также задач по повышению качества продукции, экономии сырьевых и энергетических ресурсов, охране окружающей среды, повышению производительности труда. В ходе решения вышеперечисленных задач необходимо учитывать требования защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, задача выполнения раздела «Безопасность жизнедеятельности» состоит в логическом завершении дипломного проекта обеспечением производственной и экологической безопасности. При этом содержание вопросов по БЖД должно находиться в органической связи с темой дипломного проекта.

Объем раздела БЖД должен быть в пределах 15-20 страниц машинописного текста.

В зависимости от темы дипломных проектов, дипломное проектирование может осуществляться:

- с разработкой вопросов БЖД в отдельном разделе;

- во всех основных разделах проекта с учетом требований БЖД. Задание по разделу БЖД выдается преподавателем БЖД совместно

с руководителем дипломного проекта согласно перечню вопросов по БЖД, рекомендуемых для включения в дипломные проекты, и выдается одновременно с закреплением тем дипломных проектов.

Консультации по отдельным вопросам раздела могут проводиться как одним преподавателем, так и несколькими специалистами. Консультанты устанавливают объем и структуру подразделов БЖД и по мере готовности подписывают соответствующие листы графического материала и пояснительной записки (титульный лист).

Оформление текстовой и графической частей раздела БЖД должно соответствовать требованиям ГОСТ 2105-95. В тексте пояснительной записки необходимо указывать ссылки на используемую литературу.

 

2 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

В аннотации к разделу БЖД целесообразно дать краткую оценку разрабатываемого технологического процесса либо изделия с точки зрения его безопасности, указать характер выполняемой в дипломном проекте работы (самостоятельная научно-исследовательская работа НИР, расчетно-конструкторский, либо технологический диплом), кратко осветить рассматриваемые в разделе вопросы.

В разделе «Безопасность жизнедеятельности» необходимо рассмотреть следующие темы: “Охрана труда”, “Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях”, “Экологические аспекты БЖД”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)