АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мощность, затрачиваемая на погрузку горных пород

Читайте также:
  1. Базовые параметры радиационных свойств горных пород и методы их определения
  2. Базовые параметры электромагнитных свойств горных пород и методы их определения.
  3. В каких случаях разрешается производить разгрузку (погрузку) кирпича на поддонах без ограждения?
  4. Возраст горных пород и методы его определения
  5. ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ ГОРНЫХ МАШИН
  6. Газодинамические свойства горных пород.
  7. Деформации в горных породах
  8. Задачи механики горных пород и ее практическое значение
  9. Использование гидравлических свойств горных пород для дегазации угольных пластов, ослабления и упрочнения пород
  10. Использование электрических магнитных свойств горных пород для горного производства
  11. Использования акустических свойств горных пород в горном деле
  12. Как определяется абразивность горных пород?

Мощность в данном случае рассчитывается в зависимости от применяемых машин и соответственно типе погрузочного органа. Для добычного комбайна со шнековым органом данные по затраченной мощности будут следующие:

На рисунке показана расчетная зависимость составляющих потребляемой мощности комбайна в функции сопротивляемости угля резанию. Здесь Рр1 – мощность, потребляемая исполнительным верхним органом комбайна; Рр2 – мощность, потребляемая исполнительным нижним органом комбайна; Рп – мощность, затрачиваемая на подачу комбайна; Рпгмощность, затрачиваемая на погрузку отбитого угля на конвейер; Ру – устойчивая мощность привода комбайна. Из рисунка следует, что основные затраты потребляемой мощности приходятся на исполнительные органы комбайна. Так, мощность, затрачиваемая верхним шнеком для данного типа комбайна, составляет 50%; мощность, потребляемая нижним шнеком, – 34%; мощность подачи – 12% и мощность погрузки – 2% от общей потребляемой мощности.

 

 

Системы перемещения очистных и проходческих комбайнов. Общие сведения о системах перемещения. Механизмы перемещения выемочных комбайнов с гибким тяговым органом: цепным с встроенным и вынесенным механизмом подачи, гидравлической или электрической подачей. Бесцепные системы подачи очистных комбайнов (траковые, шагающие, фрикционные и цевочные)

Системы перемещения являются необходимым функциональным элементом очистных и проходческих машин для длинных и коротких забоев, работающих во всем диапазоне горно-геологических условий. В настоящее время распространение получили системы с гибкими тяговыми органами (цепные и канатные), бесцепные системы подачи, гусеничные, шагающие и колесные системы перемещения.

Наравне с цепными системами подачи начинают внедряться так называемые бесцепные системы перемещения выемочных машин, в конструкциях которых исключена свободно висящая вдоль лавы тяговая цепь. В канатных подачах применяются в качестве тягового органа канаты ЛК-Р диаметром от 22 до 31,5 мм. В качестве тягового органа в очистных комбайнах типа ПУ используются высокопрочные сварные круглозвенные цепи. Применение круглозвенных цепей в системах подачи узкозахватных выемочных машин определяется их большей надежностью и повышенным разрывным усилием по сравнению с канатами.

В настоящее время на выемочных машинах получили распространение два типа: систем подач с встроенными механизмами и вынесенными. Переход на бесцепные системы подачи повышает безопасность работ, улучшает организацию труда в лаве и др.

Гусеничные органы перемещения наибольшее распространение получили в машинах для коротких забоев (проходческие и нарезные комбайны, буровые установки) и в некоторых типах выемочных комбайнов. Обеспечивая высокую маневренность машины, гусеничные органы перемещения создают относительно низкое усилие подачи на забой, величина которого не превышает веса машины в целом. Как правило, комбайны, имеющие гусеничные органы перемещения, могут разрушать забой с коэффициентом крепости 1°<4 и работать в выработках по падению и восстанию с углами не более 10-12°. Механизмы подачи выемочных машин могут быть с гидравлическим или с электрическим приводом. Наибольшее распространение в отечественных и зарубежных комбайнах имеют гидравлические механизмы подачи «ПК-8» «Урал-10» «Урал-33» «Урал-З7» и др.

Конструктивная и кинематическая схемы механизма зависят от расположения тягового органа относительно комбайна и ориентации оси выходной звезды. Гидравлические механизмы

подачи выполняются по схеме «регулируемый насос (переменной производительности) и нерегулируемый гидромотор». Механизм перемещения должен обеспечивать полное использование мощности привода комбайна с целью достижения максимальной производительности в различных условиях эксплуатации. Скорость движения комбайна в процессе работы должна иметь возможность меняться в широком диапазоне.

Шагающие органы перемещения применяются в проходческих комбайнах, имеющих исполнительные органы роторного типа и разрушающих всю поверхность забоя одновременно. Основное их достоинство- это возможность создания больших величин напорных усилий, обеспечивающих разрушение забоя с Г<8+ 10.Основным недостатком шагающих органов перемещения на машинах для коротких забоев является их плохая маневренность.

Шагающие системы подачи применяются в ряде очистных машин для длинных забоев, как один из вариантов бесцепной системы подачи. Шагающая система подачи основана на использовании двух гидроцилиндров шагания, шарнирно укрепленных на комбайне с забойной или завальной стороны. Штоки гидродомкратов имеют специальные устройства для захвата направляющей балки, размещаемой на полке конвейера. Домкраты, поочередно сцепляясь с направляющей балкой, обеспечивают подачу комбайна.

Колесная подача с пневматическими шинами по сравнению с другими системами подачи на очистных и проходческих машинах применяется редко. Известны конструкции зарубежных комбайнов для коротких забоев, в которых используется колесная подача. Несмотря на хорошую маневренность и значительную скорость перемещения, они обладают рядом недостатков, к которым следует отнести небольшое напорное усилие, ограниченный угол по падению и восстанию, на котором может работать комбайн.

В ряде конструкций машин могут применяться комбинированные системы перемещения, предназначенные для повышения напорных усилий, устойчивости комбайна, создания безопасных

условий работы.

Известен ряд конструкций бесцепных систем подач фрикционного типа, основанных на передвижении комбайна вдоль лавы с помощью гладких приводных роликов, прижатых с по-

мощью гидродомкратов или специальных рычажных автоматических систем к неподвижной направляющей. Одним из перспективных направлений создания бесцепных подач в настоящее время является разработка систем с цевочными зацеплениями.

В зависимости от варианта исполнения в конструкции комбайна может использоваться одинарная или сдвоенная конструкция системы «гидромотор или (электродвигатель)-редуктор-приводная звезда».

От гидромотора или электродвигателя через редуктор передаётся вращение на приводную звёздачку, каторая в свою очередь цепляется и перекатывается по цевочной дороге. Что и обеспечивает подачу комбайна на забой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)