АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование для ремонта горных выработок. Щеленарезная машина. Почвоподдирочная машина

Читайте также:
  1. Аналого- цифровое оборудование ИКМ-30.
  2. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  3. Базовые параметры радиационных свойств горных пород и методы их определения
  4. Базовые параметры электромагнитных свойств горных пород и методы их определения.
  5. В ремонт и прием из ремонта
  6. Возраст горных пород и методы его определения
  7. Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.
  8. Вспомогательное оборудование и инвентарь
  9. Выбор исходных нормативов режима ТО и ремонта и корректирование нормативов.
  10. ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ ГОРНЫХ МАШИН
  11. Газодинамические свойства горных пород.
  12. Гарантия на всё оборудование – 1 год или 2 000 мото-часов (в зависимости от того, что наступит быстрее).

В качестве базовых машин применяют: тракторы на гусеничном и пневмоколесном ходовом оборудовании, тягачи и самоходные шасси в основном на пневмоколесном оборудовании.

Тракторы характеризуются тяговым классом (кН), т.е. максимальной свободной силой тяги на крюке без установленного навесного оборудования, и предназначены для длительной работы в тяговом (силовом) режиме.

Тягачи предназначены для длительной работы в транспортном режиме, самоходные шасси в зависимости от установленного на них оборудования могут работать в режиме трактора или тягача. Тягачи и шасси подразделяют по мощности (КВТ) двигателей.

Бульдозеры предназначены для послойной разработки слабых пород без предварительного рыхления и перемещения их на расстояние до 150 м.

У бульдозеров, применяющихся на горных работах, наиболее распространен неповоротный отвал 1, установленный под углом 900 к продольной оси трактора. Бульдозеры с поворотным отвалом применяют для планировочных работ.

Наиболее мощными с неповоротным гидравлическим управляемым отвалом являются бульдозеры на базе тракторов Т-500 и Т-800 тяговых классов 350и 750 кН.

Бульдозер ДЗ-60ХЛ с поворотным отвалом выполнен на базе трактора Т-330 тягового класса 250 кН и предназначен для работы в условиях температур до -600С.

ВЫЕМОЧНО-ТРАНСПОРТИРУЮЩИЕ МАШИНЫ

Выемочно-транспортирующими машинами (ВТМ) называются такие машины, которые одновременно с отделением (или после отделения) горной породы от массива перемещают (транспортируют) ее, причем движение рабочего органа в этот период осуществляется перемещением всей машины, как правило, за счет развиваемого ею тягового усилия.

Бульдозером называется выемочно-транспортирующая машина, оборудованная отвалом с ножом, для послойной срезки, перемещения и разравнивания породы. Отвал с ножом закрепляется впереди тягового агрегата трактора или тягача на толкающей раме.

Скреперы — выемочно-транспортирующие машины, предназначенные для послойного срезания породы и транспортирования ее на расстояние до нескольких километров с последующей послойной укладкой в месте выгрузки. Скрепер представляет собой буксируемый или самоходный ковш, имеющий нож по всей ширине передней кромки днища ковша.

Одноковшовые фронтальные погрузчики получают все более широкое применение на открытых горных работах благодаря своей универсальности.

Погрузчики создаются на базе гусеничных тракторов или специальных самоходных пневмошинных шасси.

Фронтальные погрузчики могут разгружать ковш путем его опрокидывания вперед, вбок (боковая разгрузка) или через себя.

При транспортировании горной массы к месту ее разгрузки ковш погрузчика поднят вверх, а вначале загрузки перед зачерпыванием горной массы - опущен вниз.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)