АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  3. Абиотические факторы
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы и приспособления к ним
  6. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  8. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  9. Анализ влияния внешней среды
  10. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  11. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  12. Анализ внешней и внутренней среды

Состояние условий труда работников помещений, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и электронные приборы, и его безопасность, на сегодняшний день, еще не удовлетворяют современным требованиям. Работники таких помещений сталкиваются с воздействием таких физически опасных и вредных производственных факторов, как повышенный уровень шума, повышенная температура внешней среды, отсутствие или недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество и другие.

Многие сотрудники рассматриваемых производственных помещений связаны с воздействием таких психофизических факторов, как умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, вызванное развивающимся утомлением. Появление и развитие утомления связано с изменениями, возникающими во время работы в центральной нервной системе, с тормозными процессами в коре головного мозга.

3. Классификация несчастных случаев. Их анализ для отраслей, где используется современное компьютерное оборудование. Основные психологические причины опасного поведения людей.

Несчастные случаи подразделяются:

· по обстоятельствам:

o произошедшие не на производстве

o произошедшие на производстве

· по степени поражения:

o случаи, приведшие к временной утрате трудоспособности

o случаи со смертельным исходом

· по числу пострадавших:

o единичные

o групповые (два и более пострадавших).

Анализ причин несчастных случаев показывает, что соприкосновение человека с проводами и токоведущими частями чаще происходят случайно и не вызываются производственной необходимостью. Кроме того, поражения током возникают при ошибочной подаче напряжения во время ремонтов и осмотров электрических сетей. Иногда несчастные случаи возникают, когда работник самостоятельно пытается устранить неисправность ПК, не обратившись к специалисту. Также нельзя загромождать оборудованием проходы в помещениях, поскольку это может послужить причиной травм. Несчастные случаи могут возникать, когда сотрудник не сосредоточен на выполняемой работе, вследствие чего он может неправильно выполнить ту или иную операцию, что может привести к серьезным последствиям. Причины опасного поведения людей

*с развитием техники и технологии опасность растет быстрее, чем человеческое противодействие ей;

*объективный рост цены ошибки или преднамеренное нарушения норм безопасности;

*адаптация человека к опасностям;

*иллюзия безнаказанности;

*снижения интенсивности самообучения;

*преднамеренное завышение требований безопасности, которые объективно не могут быть выполнены;

*конфликт безопасности и производительности труда.

 

Билет № 4

4.1. Нормативно-правовая база охраны труда в Украине. Виды планирования и контроля работ по охране труда на предприятии.

Нормативно-правовая база охраны труда в Украине:

Конституция Украины; Закон Украины «Об охране труда»; Закон «О пожарной безопасности»; Закон «О здравоохранении»; ДНАОП – державний нормативний акт охорони праці; ДСТУ – держстандарт України; ГОСТССБТ – государственный стандарт системы безопасности труда; СНиП – строительные нормы и правила; КЗОТ.

Виды планирования работ по ОТ:

1) перспективное планирование – выполнение наиболее важных и трудоемких работ по ОТ (должен быть указан источник финансирования и сделан расчет снабжения);

2) текущее планирование – выполнение работ, намеченных в коллективном договоре предприятия;

3) оперативное планирование – выполнение мероприятий, которые определены в приказе по предприятию.

Формы контроля состояния ОТ:

1) оперативный – проводит руководитель подразделения ежедневно;

2) административно общественный – 3-ступенчастый контроль (1-оперативный; 2- два раза в мес проводится руководителем крупного подразделения; 3-один раз в мес на совещании у директора, рассматривается состояние ОТ на предприятии).

Для эффективной работы системы управления ОТ каждый работник обязан знать и выполнять правила общения с машинами, оборудованием, приборами; пользоваться средствами индивидуальной защиты, проходить периодический медосмотр, сотрудничать с администрацией предприятия в деле организации безопасных и безвредных условий труда; лично принимать посильные меры по устранению любой производственной ситуации которая, создает угрозу жизни его или окружающих.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)