АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творческой работы «Записки путешественника»

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы

Методические рекомендации по подготовке

Данная творческая работа представляет собой небольшой очерк или сочинение на заданную тему. По жанру работа близка к эссе, выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем - либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер.

Подготовка творческой работы способствует развитию навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей. Писать эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

Цель творческой работы «Записки путешественника» заключается в более глубоком изучении и освещении студентом особенностей политического, экономического и культурного развития определенного региона России в указанный период. Перед студентом ставится исследовательская задача – собрать фактический материал, переосмыслить его и выразить свое отношение к историческому прошлому России.

Исходные данные для написания работы частично предлагаются преподавателем, частично выбираются студентом самостоятельно:

- преподавателем распределяются хронологические периоды для каждого студента

- выбор региона путешествия (село, город, княжество, земля, область – в соответствии с административно-территориальным делением русского государства в рамках предложенного хронологического периода) остается за студентом.

В начале работы указывается (либо прослеживается в работе) характеристика героя, от имени которого пишутся «Записки путешественника». Это может быть современный человек, оказавшийся в прошлом, либо современник событий (русского или иностранного происхождения), либо иное лицо, выбранное автором. При описании впечатлений выбранного героя необходимо придерживаться принципа историзма и рассматривать события и явления в их возникновении и развитии с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующей эпохи.

В содержании творческой работы необходимо уделить внимание следующим вопросам:

- каковы были особенности политического, экономического и культурного развития выбранного региона в указанный хронологический период

- свидетелем или участником какого исторического события Вы могли оказаться

- с кем из исторических персонажей (от известных людей до простого обывателя) Вы могли познакомиться

- какие впечатления от увиденного и услышанного Вы получили

Форма изложения материала произвольная, творческий подход приветствуется, но с опорой на исторические факты.

Требования к оформлению работы: титульный лист (см. приложение 1), объем работы – 5-7 печатных листов (14 шрифт, 1,5 интервал), список использованных источников и литературы.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)