АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и состав наследства. Место и время открытия наследства

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  4. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  5. Can (прош. время could)
  6. Can (прош. время could)
  7. I и II ополчения: их состав, значение.
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. I. Понятие общества.
  10. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  11. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  12. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ

Под наследованием понимается переход прав и обязанностей наследодателя (наследства) к наследникам по факту наступления события (смерти наследодателя) в соответствии с нормами наследственного законодательства.

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Наследство может быть открыто только с наступлением смерти наследодателя, которая может быть зафиксирована посредством выдачи свидетельства о смерти или же вступившим в законную силу судебным решением.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина, указанный в акте суда или свидетельстве о смерти. Днем открытия наследства, если безвестно отсутствующий гражданин признан умершим, считается день вступления в законную силу судебного решения об объявлении гражданина умершим. В любом случае, если факт смерти устанавливается в судебном порядке, днем открытия наследства является момент вступления в законную силу судебного решения.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Местом жительства гражданина считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Возникают такие ситуации, когда невозможно определить место жительства гражданина, если, например, он является беженцем или вынужденным переселенцем. Если наследодатель оставляет в наследство недвижимое имущество, то местом открытия наследства будет являться местонахождение недвижимого имущества. Если же недвижимое имущество представляется в виде нескольких объектов, то местом открытия наследства будет являться недвижимое имущество большей стоимости. Если наследодатель в наследство не оставил недвижимого имущества, то местом открытия наследства будет являться место нахождения основной части имущества. Ценность имущества определяется посредством его оценки. Оценка имущества производится согласно его рыночной стоимости на основании постановления Правительства РФ.. Субъекты наследственного правопреемства. Недостойные наследники.

Круг субъектов наследственных правоотношений может определяться как при помощи завещания, так и на основании закона. Наследник не должен обладать полной дееспособностью или достичь определенного возраста. Наследниками могут быть как физические, так и юридические лица. При этом первые не обязательно должны быть гражданами страны, гражданином которой является наследодатель. Наследниками могут быть иностранные лица (в данном случае существуют ограничения по наследованию земельных участков), лица без гражданства, а также юридические лица, российские и международные организации, иностранные государства, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Необходимо отметить, что наследником может быть только то юридическое лицо, которое существует на момент открытия наследства. Правопреемник юридического лица не является наследником.

Однако закон предусматривает призвание к наследованию по завещанию и в силу закона не только граждан, уже родившихся на момент открытия наследства, но и тех, кто еще не родился. Привлечение неродившегося гражданина к наследованию возможно только в том случае, если он был зачат до смерти наследодателя. Несмотря на то, что неродившийся ребенок также принимается во внимание при определении наследства, однако субъектом наследственных правоотношений он становится только после своего рождения, с оговоркой, что он родится живым. В случае рождения ребенка мертвым, он не считается призванным к наследству. Если при открытии наследства имеется зачатый ребенок, раздел наследуемого имущества откладывается до его рождения.

В случае наследования всего имущества завещателем Российской Федерации (в данном случае речь идет о так называемом выморочном имуществе), она не вправе отказаться от его принятия, так как при отказе от принятия наследства Российской Федерацией имущество приобретает статус бесхозного имущества, при этом автоматически оно зачисляется за РФ.

Законом определена категория наследников, которые не могут наследовать ни по закону, ни по завещанию – недостойные наследники, т. е. те граждане, которые своими умышленными противоправными действиями стремились увеличить им или другим наследникам долю наследства. Такое обстоятельство должно быть подтверждено судебным приговором. Данная норма применяется лишь только к тем лицам, которые совершили эти деяния с прямым или косвенным умыслом. На лиц, совершивших деяния по неосторожности, данная норма не распространяется. Недостойными наследниками могут быть призваны также и лица, имеющие право на обязательную долю, т. е. иждивенцы, несовершеннолетние, нетрудоспособные и недееспособные наследники. Не обладают правом на наследование также родители, лишенные родительских прав, если судебным решением до открытия наследства их права не восстановлены. Если наследники не исполняют обязанности по содержанию наследственного имущества, на основании судебного решения они могут быть признаны недостойными наследниками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)