АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Революция 1905г - предпосылки, причины, последствия

Читайте также:
  1. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  2. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  3. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  6. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  7. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  8. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  9. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  10. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  11. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  12. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.

Причины, характер и особенности революции. Своеобразием России, отличавшим ее от большинства цивилизованных стран, как мы уже отмечали, являлось сохранение в ее политических и экономических структурах архаических феодальных пережитков.

1. Российская империя оставалась неограниченной монархией, что было в начале XX века несомненным анахронизмом. Царизм, защищавший интересы привилегированной буржуазно-помещичьей верхушки, был объективно враждебным интересам народа России.

2. Драматическая ситуация сложилась в деревне, где проживало около 80% россиян. Сохранение помещичьего землевладения обрекало крестьян на хроническое малоземелье, консервировало их низкий уровень жизни.

3. Общественную нестабильность усиливал рост национальных противоречий.

 

Именно данные противоречия, процессы определили характер революции как буржуазной по своим целям. Но одновременно с ними возникло другое общественно-политическое движение, иная \»социальная война\», вызванная в России капиталистическими отношениями. Это борьба рабочего класса и крестьянской бедноты против капиталистической эксплуатации, за переустройство общества на новых началах.

Кризис режима стал особенно очевиден в ходе русско-японской войны (27 января 1904 — 23 августа 1905 года), ставшей мощным катализатором революции. Поражения \»на сопках Маньчжурии\» осиротили многие российские семьи. Они стали тяжелым ударом не только по экономике страны и тощим кошелькам ее граждан, но и по авторитету власти.

Переплетение в русле единого революционного процесса различных по своему характеру общественных движений придало первой революции в России яркое своеобразие, обусловило оригинальную расстановку классовых сил, по-новому поставило вопрос о ее перспективах. Эта революция, проходившая в эпоху империализма, являясь буржуазной революцией нового типа, существенно отличалась от аналогичных процессов в предшествующий период.

1. Ее наиболее активным и влиятельным участником явилась не буржуазия, а рабочий класс, выступления которого и стали наиболее ярким событием революции. Российский пролетариат страдал не столько от капитализма, сколько от его недостатка, от полуфеодального репрессивного режима. И он, естественно, был крайне заинтересован в уничтожении царизма, в решительной победе буржуазной революции. Более заинтересован, чем сама буржуазия.
Позиция последней в революции была противоречивой. С одной стороны, усилившийся капитал претендовал на непосредственный доступ к власти, полагая, что сможет более эффективно, с точки зрения своих интересов, управлять страной, а с другой — тесные экономические и политические связи с административно-управленческим аппаратом режима, с помещичьими кругами умеряли его политические амбиции.
Линия политического поведения буржуазии заключалась в лавировании между революцией и контрреволюцией, в отрицании как попыток законсервировать существующий строй, так и стремлений подвергнуть его слишком решительной, с ее точки зрения, ломке.

2. Немаловажную роль в революции сыграло крестьянство. Составляя большинство населения страны, оно, казалось, должно было занять доминирующие позиции в классовой борьбе. Однако замедленная политизация крестьянства не позволила ему решительно включиться в общественное движение. Тем не менее именно от его позиции зависел исход политической борьбы. Так как социальное лицо \»мужика\» прояснилось не сразу, различные общественные силы пытались первоначально найти в нем союзника.

Итоги первой русской революции. Рабочим и крестьянам удалось несколько улучшить свое экономическое положение. Появление Государственной думы знаменовало важный шаг по пути трансформации царизма в буржуазную монархию. Крупные изменения произошли в общественном сознании. События 1905-1907 годов нанесли удар по монархическим иллюзиям рабочего класса. Значительно активизировалось крестьянство.
Первая российская революция завершила, в основном, политическое размежевание в стране, формирование партий. Классы и партии получили опыт открытой общественной борьбы, проверили и уточнили свою программу и тактику. Считается, что революция 1905 года стала \»генеральной репетицией революции 1917 года\».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)